Авторский блог Редакция Завтра 00:00 28 ноября 2013

Прощай, батька!

Скончался великий Кондратенко. Человек уникальный и неповторимый. Он — советский лидер. Не номенклатурный, не партийный чиновник, а настоящий лидер, выросший из народа.

Александр Проханов, главный редактор газеты "ЗАВТРА"

Скончался великий Кондратенко. Человек уникальный и неповторимый. Он — советский лидер. Не номенклатурный, не партийный чиновник, а настоящий лидер, выросший из народа.

Уже в советское время, будучи хозяином огромного хлеборобного кубанского края, он был отцом, он был батькой. Его почитали за глубинное понимание народных страданий, народных чаяний, народных душ. И после краха Советского Союза Кондратенко ушёл огорчённый и даже поруганный.

Некоторое время о нём не было слышно, но потом он вновь явился в жестокие, страшные девяностые. Когда кругом по всей стране летала секира, истребляющая народное хозяйство, народное добро, народный уклад. Когда пришло страшное иго. И Кондратенко был избран народными чаяниями и встал во главе своего родного края.

Он был подобен владыке Иоанну, митрополиту Санкт-Петербуржскому и Ладожскому, который тоже был явлен в самые тяжёлые, самые изнурительные для России времена. Роль и батьки Кондрата, и владыки была в том, что они стояли, как столпы, несмотря на все страдания, и укрепляли народную веру, говорили народу, что не всё потеряно, что Россия жива, что впереди возрождение. Конечно же, Кондратенко не мог спасти край от большого разорения, но, выстояв в эти тяжёлые времена, он посеял семена, которые сегодня дают всходы.
Царство Небесное тебе, батька Кондрат.

Виктор Захарченко, художественный руководитель Кубанского казачьего хора

Николай Игнатович Кондратенко — действительно великий человек. В чём его величие, в чём его своеобразие? Это человек совести, человек долга, человек чести. Он действительно казак, не из ряженных. Искренний христианин. Патриот, гражданин России, борец за правду, за чистоту.

Николай Игнатович был человек большой души и необычайной скромности. Он никогда не думал о материальных благах. Если хотите, это пример для всех чиновников. Несмотря на все большие должности, как была его хатёночка скромная в станице, так и осталась. Там его сегодня и хороним. У него образование агрономическое, он работал в колхозе и любил землю, как мать-кормилицу. Кондратенко не нажил себе хором за границей. Поэтому народ в него верил, народ его слышал, называл батькой. Улица Красная сегодня запружена людьми — все идут проститься с Николаем Игнатовичем
Крушение Советского Союза он перенёс как личную боль. Кондратенко из тех коммунистов, что служили верой и правдой народу, Отечеству своему. Воистину, он из тех, на ком держалась и держится Россия.

Николай Игнатович был в Совете Федерации. Даже по коротким репортажам все видели, на какой высокой ноте он отстаивал нашу общую народную правду. Кондратенко всегда говорил на очень больших эмоциях. Иногда его, как говорится, зашкаливало, иногда он кого-то задевал. Но если разобраться — задевал всегда по существу.

Кстати, Кондратенко сам прекрасно пел, любил музыку. Кубанскому казачьему хору он покровительствовал. Дал нам дом в здании бывшего политпросвещения, там сегодня состоялась гражданская панихида. Николай Игнатьевич откликался на все наши беды. Заболела солистка хора Марина Крапостина, у неё было воспаление головного мозга. Кондратенко приложил все силы, чтобы отвезти срочно её в Москву, в больницу имени Бурденко, где ей сделали операцию. Она прожила ёщё шесть месяцев с этим смертельным диагнозом. Когда она сказала: "А у меня же остаётся ребёнок", а у Марины не было своей жилплощади, губернатор дал квартиру. У меня у самого была трагедия: я 17 лет назад попал в аварию. Так Кондратенко пригласил самых выдающихся хирургов России на консилиум. Я думаю, что выжил благодаря Николаю Игнатовичу, его и физической, и духовной поддержке.

Николай Игнатович — герой труда Кубани, есть такое звание. Сейчас "героев" уже достаточно много, наверное, около сотни. Но первое звание получил именно батька. Человек был необычайно честный, прямой. Он всегда был, а не казался. Поэтому — утрата великая. Я думаю и народ, и власти воздадут ему память. Он был достоин памятника ещё при жизни, потому что на таких личностях держится наша матушка-Русь.

Редакция и читатели газеты "ЗАВТРА" выражают свои соболезнования родным и близким Николая Игнатовича

1.0x