Сообщество «Историческая память» 17:22 8 июня 2020

Производство вооружений за время Великой Отечественной войны

Превосходство Германии в вооружении в конце 1942 года было ликвидировано. Это подвиг советского народа и его вождя Сталина.

Остаётся только удивляться, как СССР под руководством Сталина уже в 1942 году превзошёл в производстве вооружений, в том числе военной техники, Германию с Европой вместе взятых. В 1941 году производство вооружений Германией резко возросло, так как к производству военной продукции для Германии было привлечено 5 тысяч промышленных предприятий Европы (к концу 1941 года – 7,5 тысяч), а в дальнейшем на военную промышленность Германии только во Франции работало 14 тысяч предприятий. В 1943 году оккупированные страны давали более 50% производства продукции Германией.

Германии досталось вооружение 92 французских, 22 бельгийских, 18 голландских, 12 английских и 6 норвежских дивизий, а также все запасы вооружений указанных стран (кроме Англии). Только во Франции было захвачено 3 тысячи самолётов и около 5 тысяч танков. Захваченные французские танки и самолёты, как и вооружение других европейских стран, были использованы вооружёнными силами Германии, но это не спасло Германию от разгрома.

Совсем недавно отсталая Россия, возрождённая в облике СССР, в 1942 году под руководством главы правительства И. В. Сталина выпустила 21,7 тысяч боевых самолётов, более 24 тысяч танков, 127,1 тысячу орудий всех типов и калибров, 230 тысяч миномётов. Указанные результаты были получены, несмотря на эвакуацию предприятий, потерю больших территорий и нехватку рабочих и служащих.

В 1942 году СССР произвёл оружия больше чем Германия и вся работавшая на неё Европа: самолётов в 1,9 раза, танков – в 3,9 раза, орудий – в 3,1 раза, миномётов – в 23,5 раза, винтовок и карабинов – в 3 раза, автоматов – в 6,5 раза, пулемётов – в 3 раза.

Превосходство Германии в вооружении в конце 1942 года было ликвидировано. Это подвиг советского народа и его вождя Сталина. Во всех последующих боях армия Германии с союзниками стала иметь вооружений меньше Красной Армии. С этого времени Красная армия снова, после наступления под Москвой, начала наступать и бить немцев с союзниками до самого Берлина, и добила в Берлине.

К середине 1943 года в Советских Вооружённых силах по сравнению с концом 1942 года количество вооружения возросло в 1,3 раза, бронетанковой техники – в 1,4 раза, самолётов – в 2,3 раза. Советская Армия превосходила фашистские войска по танкам и артиллерии почти в 2 раза, по самолётам – в 3 раза.

Указанное превосходство было достигнуто в условиях, когда военное производство в Германии со странами Европы тоже постоянно возрастало и в середине 1944 года в 5 раз превысило объём производства в начале 1941 года. Но уже в 1943 году советская армия имела почти двукратное превосходство в вооружении по сравнению с армиями Германии и её союзников. Изготовили это оружие квалифицированные рабочие, миллионы которых были забронированы и продолжали работать на заводах и фабриках.

К концу 1944 года, то есть к началу зимней кампании 1945 года Вооружённые Силы СССР превосходили противника в орудиях и миномётах почти в 4 раза, в танках и САУ в 3 раза, в боевых самолётах в 8 раз. За полгода, к началу 1945 года по сравнению с июнем 1944 года численность танков и САУ возросла более чем на 3,9 тысяч единиц.

Советские учёные, конструкторы, рабочие и организаторы производства позволили обеспечить Красную Армию не просто военной техникой в требуемых для разгрома врага количествах, а лучшей военной техникой. Большинство типов этой техники превосходило и военную технику Германии, и военную технику наших союзников – США и Англии. Опередив гитлеровскую Германию в производстве реактивной техники, СССР в 1941 году уже применял в боевых действиях "Катюши".

Ко второй половине 1943 года преобладающим оружием в войсках становились пистолеты-пулемёты, станковый пулемёт СПГ, 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3, 57-мм противотанковые пушки ЗИС–2, 122-мм корпусные пушки А-19, 122-мм гаубицы М-30, 152-мм гаубицы-пушки МЛ-20, 85-мм зенитные пушки 52-К, САУ (СУ-76, СУ-85, СУ-122, СУ-152, ИСУ-122 и ИСУ-152). В войска начала поступать 152-мм гаубица Д-1.

Основными видами боевой техники были танк Т-34, модернизированные танки КВ, истребители Ла-5, Як-7, Як-9, штурмовик Ил-2, бомбардировщики Пе-2, Ил-4, Ту-2. Средняя мощность авиамоторов, выпускавшихся к концу войны, была в 2 раза больше, чем в 1940 году. За тот же период значительно увеличились калибры танковых и противотанковых орудий. Устаревшие типы вооружения снимались с производства. Из 18-ти типов боевых самолётов, выпускавшихся в 1941 году, к 1945 году были сняты с производства 8 самолётов. К концу 1943 года в войска начал поступать тяжёлый танк ИС-2, которому не было равных среди танков всех воевавших стран.

Производство важнейших видов военной техники в СССР и в фашистской Германии с июля 1941 по август 1945 составило: танки и САУ – 102,8 против 46,3, боевые самолёты – 112,1 против 89,5, орудия всех видов и калибров – 482,2 против 319,9, миномёты – 351,8 против 78,8, пулемёты всех типов – 1515,9 против 1175,5, пистолеты-пулемёты – 6173,9 против 1256,8. А, как сказано выше, на Германию работала вся Европа. Кроме того, гитлеровцы только из СССР вывезли на работу в Германию 5 млн. человек.

Постоянно возрастала производительность труда и снижалась себестоимость продукции. Себестоимость танка Т-34 и тяжёлого танка КВ уменьшилась за время войны примерно в 2 раза, одновременно возросла выработка на одного рабочего. Трудоёмкость производства бронекорпуса среднего танка снизилась почти в 5 раз, дизель-мотора – в 2,5 раза. Таких достижений в танкостроении не имела ни одна из воюющих стран. Аналогичные достижения советская промышленность имела в самолётостроении и в других наукоёмких и трудоёмких отраслях военной промышленности.

С мая 1942 по май 1945 годов производительность труда рабочих в промышленности СССР в целом выросла на 43%, а в оборонных отраслях - на 121%. В 1944 году себестоимость всех видов военной продукции была в среднем в 2 раза ниже, чем в 1940 году. Экономический эффект от её снижения за 1941-1944 годы составил почти половину всех расходов государственного бюджета СССР на военные нужды в 1942 году. И в этом большая заслуга, прежде всего, Сталина, сумевшего организовать труд советских учёных и инженеров, постоянно улучшавших технологию производства продукции и вводивших механизацию и автоматизацию в производственные процессы.

Соотношение количества вооружения в войсках постоянно возрастало в пользу СССР не только потому, что советская промышленность его производила больше, чем промышленность противника, но и потому, что, начиная с 19 ноября 1942 года, огромнейшее количество оружия вермахта выводилось из строя Красной Армией.

Немецкая армия 3 года из 4-х лет войны отступала, попадала в окружения и оставляла массу не только подбитой, но и целой техники на территории, занимаемой войсками Красной Армии. Немецкая техника оставалась под Москвой, в Сталинграде, Крыму, в раскисших чернозёмах Украины, в лесах, лугах и болотах Белоруссии, в городах Восточной Европы.

Для Германии и её союзников вся оставленная при наступлении советских войск техника, как и техника, уничтоженная советскими войсками в бою является безвозвратно потерянной техникой. Последнюю свою военную технику и остальное оружие Германия потеряла в боях с советскими войсками в Берлине и Чехословакии.

Удивительно, что некоторые российские историки без всяких оговорок приводят нам данные о превышении советских потерь над немецкими потерями по отдельным видам вооружений. Они даже не задумываются над тем, что Германия в войне с СССР потеряла всю свою военную технику, всё своё оружие, которое было задействовано на Восточном фронте. Советские войска брали штурмом не только советские, оккупированные врагом города, но и города Восточной Европы, включая Берлин, которые немецкие войска штурмом не брали, что, конечно приводило к потерям советской военной техники, но в любом случае эти потери были меньше потерь три года отступавшей немецкой армии. В 1941 году немецкая армия теряла свою технику при отступлении под Москвой, а с конца 1942 - при отступлении от Сталинграда до Берлина.

Имея территорию, на которой проживало и работало на Германию более 300 мил­лионов человек (в Советском Союзе проживало в начале войны 195 миллиона чело­век), Германия проиграла войну, прежде всего потому, что вместе с Европой вдвое отстала от СССР в количестве произведённого оружия.

США и Англия пришли в Германию после разгрома её армий советски­ми войсками, и их вклад в победу СССР над гитлеровской Германией ничтожен. Германию сокрушил Советский Союз. В мае 1945 года США это понимали и признавали. Но постепенно американцы убедили весь мир в том, что Германию сокрушили вооружённые силы США. Этот, мягко говоря, миф вошёл во все учебники истории, во все энциклопедии, во все СМИ ведущих и зависящих от США стран мира. О России, о Советском Союзе забыли, как будто Германия на нас никогда не нападала и наши доблестные предки не гнали немцев с их сателлитами от Москвы и Сталинграда до Берлина. Забыли, несмотря на то, что советские войска штурмом взяли столицу Германии город Берлин и почти все города Восточной Европы. Дай Бог, чтобы о нашей Великой Победе не забыли в России.

Именно благодаря значительному превосходству Красной Армии над вермахтом и его союзниками в вооружении СССР одержал победу над гитлеровской Германией и её союзниками. Сталину надо поклониться не только как Верховному Главнокомандующему, но и как главе правительства, организовывавшему работу тыла.

Cообщество
«Историческая память»
1.0x