Авторский блог Олег Щукин 00:27 6 октября 2022

Про "потолок" цен на российскую нефть и про "сухой закон"

Лишает ли Бог Америку разума?

Не успели страны «альянса демократий» договориться о «потолке цен» на российскую нефть, а также о том, что высота этого «потолка» будет измеряться ими в долларах США, как Мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании в Вене, куда прибыл вице-премьер РФ Александр Новак, объявил о сокращении с ноября 2022 года общей квоты нефтедобычи на 2 млн баррелей в сутки (б/с). Хотя до того в администрации Байдена всеми правдами и неправдами требовали этого не делать, утверждая, что подобное решение будет расценено ими как «враждебный акт».

Но, как можно видеть, эти требования крупнейшим в мир объединением нефтедобывающих стран были полностью проигнорированы: сокращение состоялось, причём в максимально жёсткой форме и по объёму, и по срокам. Что, помимо всего прочего, означает не только рост мировых цен на нефть (они сразу подросли примерно на полтора доллара за баррель, и это лишь начало), но также рост цен на автомобильное топливо внутри самих США, где на носу промежуточные выборы. Тем самым ОПЕК+ явно сыграло в пользу не демократов из Белого дома, а их оппонентов из Республиканской партии.

Стоит напомнить, что ещё с 1 апреля 46-й президент США разрешил в течение полугода, то есть до 1 ноября (а промежуточные выборы назначены на 8 ноября) ежедневно продавать на рынке по миллиону баррелей «черного золота» из национального стратегического резерва нефти. В результате цены на автозаправках удалось стабилизировать, но ценой сокращения этого резерва. За 1 апреля–5 октября он, согласно официальному сообщению американского Минэнерго, снизился с 568 до 429,2 млн баррелей. Накануне было официально заявлено, что после 1 ноября дальнейшие продажи не планируются.

Теперь, даже независимо от того, откажется администрация Байдена от этого своего обещания или нет, патовая ситуация неизбежна: стратегический нефтяной резерв США сократился, цены же не просто выросли, но имеют дальнейшую тенденцию к росту. Кстати, почему бы и нет: несмотря на повышение учетной ставки ФРС, накачка американской и мировой экономики долларовой массой продолжается, американский же федеральный долг торжественно пересек отметку в 31 триллион долларов. И, согласно всем законам рыночной экономики, если объем денег становится больше, а объем востребованного товара — нет, то цена такого товара повышается.

Что и будет происходить с нефтью, поскольку предложение этого товара на пороге отопительного сезона в северном полушарии сократится примерно на 5% (объем ежедневных продаж рынка находится в диапазоне 40-45 млн баррелей). В общем, это мощный удар по всему «альянсу демократий» во главе с США и существенная поддержка для России, находящейся под санкциями данного альянса. Страны-производители нефти тем самым продемонстрировали, что они против любых «потолков цен» на свой товар, не намерены снижать экспортные доходы по внерыночным основаниям и тем самым оплачивать «хотелки» коллективного Запада. Пока обещавшие «сбросить перчатки» США ответили тем, что ставят своей задачей снижение зависимости от ОПЕК+. Но сегодня это возможно только за счёт установления в нефтедобывающих (желательно — в добывающих «тяжелую» нефть, «легкой» у Штатов хватает своей) странах проамериканских режимов, атаки на танкеры и взрывы нефтепроводов здесь не помогут.

Вообще, американские требования того, что «предложение энергоресурсов должно соответствовать спросу, чтобы обеспечивать экономический рост и понижать цены для потребителей во всем мире» выглядят более чем лицемерно на фоне проводимой Вашингтоном политики санкций (включая установление «потолка цен») против неугодных им стран и разжигания конфликтов по всему миру. Тем более, что энергетические и прочие компании США до сих пор не были замечены в альтруизме и благотворительности по отношению, например, к своим европейским партнерам, поставляя им нефть и СПГ по самым что ни на есть рыночным ценам — и Белый дом при Байдене с этим полностью солидаризовался. А уж про недавние подрывы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в данной связи даже и говорить не приходится — подобные методы конкурентной борьбы памятны ещё со времен уничтожения рокфеллеровской Standart Oil нефтепроводов своих конкурентов на американском рынке.

Вывод из всего сказанного выше прост: рамочное согласование Евросоюзом «потолка цен» на российскую нефть может постичь судьба американского «сухого закона» 1920-1933 годов, приведшего к росту в США организованной преступности и окончательно уничтоженного в ходе Великой Депрессии. Попытки его применения — в любой форме — только подтолкнут западную и мировую экономику к стагфляционному шоку. Но, как давно известно, кого Бог желает наказать, того лишает разума. Не про Джо Байдена будь сказано.

P.S.

В США назвали решение ОПЕК+ «ошибочным» и заявили что продадут в ноябре еще 10 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва. Александр Новак сообщил, что данное сокращение уровня нефтедобычи в ОПЕК+ будет действовать до конца 2023 года.

Источник

1.0x