Авторский блог Илья Титов 00:06 20 июня 2023

Призраки Киева

Хохломагия, правда России и мировой эффект

На загадочной земле, разрываемой десятками глобальных сюжетов конфликтов, противостояний и битв, в краю, не имеющем названия (кто-то зовёт его «Украиной», некоторые — «Малороссией», иные — «зоной СВО», а другие — «логовищем огня»), творится странное. Под грохот артиллерии и жужжание барражирующих снарядов, под замораживающий кровь плач матерей и сытое хрюканье пропаганды прохудилась грань, отделяющая абстракции и мифы от осязаемой действительности. На острове Змеиный восстал похороненный там Ахиллес, Каменные могилы южного Донбасса заходили ходуном от топота коней армии Субэдэя, а дым от танков частей Манштейна смешался с чадом от подорванных в контрнаступе «Леопардов». Новости из сатирических изданий «Панорама» и «АВМЯК» стали воплощаться в реальность, а мемы — оживать. Действующий президент Байден и бывший президент Медведев — пускай вас не обманывает география, оба душой застряли в этом краю живой войны и реальной виртуальности — наполнились теми образами, что нарисовала им народная молва, и резкие формулировки Тёмного Брэндона и Железного Димона сотрясают новостные ленты. Гиперзвуковые ракеты сбиваются банками огурцов, легионы под бело-сине-белым флагом маршируют на Хабаровск, а Артёмовск, «Азовсталь» и аэропорт Донецка продолжают своё героическое сопротивление. Поверх всего этого пантеона небо над Киевом разрезают трассы самолёта призрака Киева. Раньше, в первый месяц Специальной военной операции (СВО), имя загадочного лётчика, что на МиГ-29 сбивал десятками российские суперсовременные истребители, было загадкой, и лишь Порошенко утверждал, что знако́м с таинственным асом. Как оказалось, не соврал. Те, кто хоть раз в жизни задумывался над механикой воздушных боёв, посмеивались над описанием подробностей подвига призрака Киева, но последние события объяснили и это. Дело в том, что призраки Киева — а их на деле оказалось двое — неподвластны условностям небесных баталий, потому что никто из них эти условности не изучал: один руководит армией, а второй — разведкой.

Разговоры о присоединении двух высоких киевских чиновников к сонму призраков начались с главнокомандующего Вооружёнными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного ещё в начале мая. Информация об убитом 9 мая в результате артобстрела в Часовом Яре советнике Зеленского Алексее Титоренко породила нерешительные слухи о том, что с ним сгинул и главком всея Украины. Потом 10 мая он отказался участвовать в заседании военных руководителей НАТО, причём даже в онлайн-формате. Видимо, у политически мотивированного главного военного страны, молящейся на Североатлантический альянс, нашлись дела поважнее. Потом 12 мая вышло интервью с Залужным на канале 1+1, которое уж слишком активно раскручивалось укропрессой как железное доказательство того, что главком жив и здоров, хотя такие интервью не готовят за три дня.

Казавшаяся невинным баловством хохмачей из российских соцсетей раскрутка информации о том, что главком мёртв, со временем обретала всё больше смысла. Сначала миру отказались показывать Залужного, сославшись на то, что он слишком занят. Потом выложили фотографии, где «занятой» генерал присутствует на чьей-то свадьбе, — фотографии, впрочем, довольно быстро раскрытые как «консерва». Потом заметили загадочное молчание соцсетей обычно охочего до публичного внимания генерала. Потом главком по некачественной видеосвязи выступил перед студентами — в век, когда любой на своём смартфоне может заставить Обаму петь «Боже, царя храни», это послужило весьма слабым доказательством. Потом всплыл какой-то человек, похожий на генерала, — он на фотографиях плавал в лазурной воде. Потом лояльные Киеву блогеры — лояльные, но, разумеется, далёкие от официоза — вбросили версию о том, что человек просто-напросто ушёл в запой: дескать, ничто человеческое ему не чуждо, но он точно-преточно жив! Потом публиковались фотографии с каких-то заседаний, где знатоки фотошопа замечали вокруг главкома следы редактирования, потом отменялись какие-то мероприятия, потом сам же тщеславный генерал отменил интервью аж с целой Би-би-си, а потом началось контрнаступление, и про Залужного в свете невероятных успехов данного предприятия все забыли. Причиной этому стала новая драма, сначала раскрученная всё теми же хохмачами, а потом проникшая в газеты и на телевидение: пропал Буданов.

Механизм исчезновения руководителя Главного управления разведки Украины был похожим: сначала удар по точке его предположительного нахождения, затем исчезновение из любых свежих видеопубликаций (не забываем про жизненную потребность всех украинских чиновников во всеобщем внимании), потом странное видео с каменным лицом, а после — заверения Зеленского, что он вот только что принимал участие в заседании военного кабинета вместе с Залужным и Будановым. Потом кто-то вбросил в российский «Телеграм» фейк о публикации немецкого журнала Stern, где якобы говорилось, что разведчик с лицом дегенерата лежит в коме и вот-вот отправится на встречу с Феликсом Дзержинским и Алленом Даллесом. Фейк опровергался парой минут неспешного гугления, что не помешало ему разойтись по массе пророссийских каналов. Теперь хохмачи, которых с каждым днём всё больше, ищут Залужного с Будановым, не уставая лепить плакаты о пропавших жертвах деменции и фотомонтажи с замещающими чиновников картонными фотоконтурами. В сущности, факт выживания или действительного уничтожения двух человек, двух центров принятия решений (или же центров имитации принятия решений) уже не имеет значения. Жизнь продолжилась своим чередом, предположительное убийство главнокомандующего не вызвало разброда и паники в рядах ВСУ, а украинская разведка даже без своего начальника всё ещё опасна и заранее одарена от цивилизованного мира индульгенцией абсолютно на любое свинство. Ну а в сфере мифов и легенд эти двое отправились в Вальгаллу, но благодарное начальство вместо того, чтобы похоронить их в ближайшей канаве, принялось носиться с мертвецами в попытках убедить весь мир в том, что те живы.

Клубы дыма загадок и волшебных превращений окутали даже гостей с континента древнейших культов тотемов, шаманов и гипнотических танцев — гости оказались слишком рациональными прагматиками для всего того безумия, которым их встретил край мистики. В Киев приехала делегация из Африки, в составе которой были представители ЮАР, Сенегала, Замбии, Коморских Островов, Египта, Конго и Уганды. В мать городов русских этот шоколадный оркестр отправился с целью презентовать urbi et orbi свою мирную инициативу. В принципе, суть этой затеи была понятна задолго до киевского визита африканцев — она приблизительно повторяла китайский план мирного урегулирования. Всё пересказал по итогам киевского визита президент ЮАР Сирил Рамафоса: закончить войну, достичь мира дипломатией, уважать суверенитет и далее по списку — словом, ничего интересного.

Разумеется, от китайского предложения африканское отличалось деталями: к примеру, Reuters сделала акцент на выводе российского ядерного оружия из Белоруссии (видимо, граничащие с Белоруссией страны Африки спать не могут), снятии с России санкций и отмены ордера на арест Путина, выданного Международным уголовным судом. Несмотря на отличия в таких нюансах, общий настрой точно такой же, как у китайцев: давайте жить дружно, надо делать как надо, а как не надо — делать не надо, и всё в этом же духе. Африканский план предполагал немедленное прекращение огня, отвод войск с линии соприкосновения и в целом превращение схватки в то, что отвергнувший этот план Зеленский назвал «замороженным конфликтом или тлеющей войной». На это не согласилась и Москва: глава Донецкой республики Денис Пушилин сказал, что хоть спорить с некоторыми положениями этого плана и нельзя, но многие пункты не соответствуют интересам Москвы. Словом, исход такой же, как в случае с предложениями Ли Хуэя, бразильского президента Лулы или эмиссара папы римского кардинала Маттео Марии Зуппи, который вот-вот должен приехать в Москву: проблемы, вылившиеся в военный конфликт, не решить мирным путём, иначе они бы в него не вылились.

Дабы напомнить дорогим гостям, что им тут не до шуток и Украина вообще-то страдает от неправедного нападения, делегации из Африки устроили ровно то же шоу, что входит в обязательную программу всех высокопоставленных туристов в украинской столице: им включили воздушную тревогу и объявили, что подлый враг опять бомбит. И это несмотря на вроде бы хорошие отношения с гостями. Африканцы отказались участвовать в ритуальном танце местных и заявили, что ни о чём таком не знают и никаких взрывов не слышали, то есть выставили украинцев лжецами. Если не брать в расчёт этот жиденький скандал, старательно раздувавшийся как российской прессой, так и щедрой на расовые оскорбления украинской публицистикой, нужно констатировать безуспешность объявленной задачи вояжа африканцев в Киев. Но когда у нас объявленные задачи соответствуют реальным устремлениям? Африка как единая политическая структура приехала в Киев посветить лицом и провозгласить свою заинтересованность в скорейшем наступлении мира, а также продемонстрировать масштаб своих амбиций — ведь кто попало улаживать такой конфликт не поедет, это игра для крутых парней. Ну а отдельно взятые страны (в основном это касается локомотивов континента вроде Египта, ЮАР и Ганы) преследовали свой интерес, куда более конкретный, нежели проповедь о том, что война — это плохо. Африканским странам, в особенности самой южной из них, важно было убедить Запад в своих колебаниях.

Южную Африку я вспомнил не просто так: эта страна с тремя столицами весной оказалась в эпицентре дипломатического скандала. После проведённых совместно с Китаем и Россией военно-морских учений посол США Рубен Бриджети обвинил Преторию в тайной поставке России боеприпасов. Упрёк сопровождался привычными для американской дипломатии формулировками в духе «неприемлемое поведение» и «необходимость неприсоединения». Уж на что африканские политики обычно скромны, но тут Рубенчика вызвали на ковёр, и после внушительной беседы с руководительницей внешнеполитического ведомства ЮАР Наледи Пандор тот резко сменил риторику и взялся извиняться и рассыпаться в выражениях любви и уважения к Южной Африке и её независимой внешней политике. Осадочек тем не менее остался, и дабы поскорее избавиться от этого осадочка, а также показать свою объективность, делегация в составе Рамафосы и примкнувших к нему трёх президентов и трёх представителей африканских стран поехала выслушивать киевские резоны. Для африканцев уверенность Запада в их нейтралитете — золотая жила, ведь помимо вкусных инвестиций из Китая выгодные торговые соглашения с Европой и Америкой лишними не будут, а санкции, организация внутренних шатаний извне и намеренная накачка соседей деньгами не нужны никому.

Но у этой поездки была и вторая серия — визит в Петербург. И в городе на Неве, построенном громадным усилием имперской воли поверх гиблых топей чухонских язычников, африканских гостей ждал странный приём. На встрече с президентом России им был продемонстрирован вариант договора о нейтральном статусе Украины — того самого договора, что уже был подписан обеими сторонами в прошлом году по результатам встречи в Стамбуле, но оказался уничтожен усилиями вашингтонских ястребов, лондонских львов и киевских свиней. Этот договор виделся в Москве итогом СВО в том варианте, в каком её задумывали изначально: многозначительный подход к чужой столице, выведение из строя флота, ПВО и авиации, принуждение к подписанию условий о нейтральном статусе, ограничение численности вооружённых сил и количества боевой техники, а может быть, даже и смена режима на что-то чуть более дружественное и чуть менее шизофреническое. Словом, всё в полном соответствии с требованиями декабря 2021 года, когда Россия выдвинула свой ультиматум НАТО. Всё, как вы знаете, пошло не по плану, так что для нас документ, которым потчевал африканцев Путин, имеет лишь историческую ценность. Для нас, но не для них: постоянные напоминания этой политической общности («третьему миру», «глобальному Югу», «тихому большинству», называйте как хотите) о недоговороспособности Запада, о невозможности идти на какие-либо компромиссы, о закладываемом в саму подпись под договором намерении даже не обойти или выгодно истрактовать определённые положения, а прямо нарушить и демонстративно проигнорировать подписанное соглашение — осознанная стратегия постоянно упирающего на легитимность своих действий Путина. К этому же относятся и постоянные плачи Ярославны на тему того, как Россия доверилась Западу и как подло Запад нас обманул — для внутренней аудитории такие заявления звучат нелепо, но на внешнюю, ту самую, что формально не относится ни к одному из лагерей, транслируют идеи о не достойном доверия поведении западных стран. Иными словами, вместо бесконечной игры трактовок и риторической эквилибристики Россия продвигает простую в понимании, но трудную в исполнении идею: «за нами правда».

Судя по всему, эта стратегия имеет свои результаты, о которых изнутри России судить можно лишь по косвенным признакам. Одним из таких моментов стало выступление президента Алжира на Петербургском экономическом форуме, где Абдельмаджид Теббун назвал Путина «другом всего человечества». Этим заявлением Теббун, равно как и самим фактом присутствия на ПМЭФ, не только обозначил симпатии многих стран Магриба к России, но и едва заметно поддел того, чей призрак нависает над всеми внешними отношениями этой арабо-кабило-берберской страны. Если вспомните, в прошлом августе в Эль-Джезаир приезжал мсье Макрон. В ходе «визита доброй воли», как назвал его сам Эммануэль, Теббун объявил об «обновлении партнёрства» с бывшей метрополией. Что это было за обновление, стало понятно из того, как французского президента одарили отказом по всем пунктам списка его просьб, а алжирские улицы встретили потомка оккупантов привычными для Макрона бунтами и беспорядками. Словом, с «другом всего человечества» Алжир готов вести себя иначе, что и показал заявивший о желании республики присоединиться к БРИКС Теббун. Социология в странах Африки — отдельная песня, относиться всерьёз к которой нет ни малейшего повода. Именно поэтому так сложно рассуждать о том, какой эффект производят те или иные действия российского руководства в головах тех, кого иные по инерции XX века называют третьим миром.

Параллельно развивалась другая ритуальная пляска. У российской аудитории, привыкшей рационализировать чужие действия и искать в масштабных кампаниях отблески прописанных планов, вызвала большое недоумение волна внезапного здравомыслия, охватившая большую западную прессу и целое сословие ретрансляторов слов этой самой прессы на русскоязычную публику. Разумеется, здравомыслие это лишь мнимое, но оттого не менее важно понимать, что именно заладили больше газеты и небольшие публицисты. Российская информационная среда, больная карго-культом, разнесла конкретные публикации – например, Financial Times написала, что украинское контрнаступление буксует и не оправдывает надежд, The New York Times пишет, что лежавшие в основе контрнаступления фантазии вообще не могут быть воплощены в жизнь, а The Wall Street Journal говорит, что контрнаступление вообще отменили и правильно сделали. Словом, блицхрюк не удался.

Следует обратить внимание на общий мотив. В этом нам поможет мистер Сеймур Херш, чьё расследование о взрывах «Северных потоков» наделало в феврале шуму. Именно оно стало тестом химической реакции, проходившей в глобальном Вашингтоне. Поначалу на расследование, обвинявшее во всём лично товарища Байдена, ЦРУ, Пентагон и Госдепартамент, американская верхушка отреагировала так, как она привыкла реагировать на любые проблемы – тотальным игнором. Потом пошли заверения всех вокруг в лживости выводов и сфабрикованности доказательств. Но теперь – и это самое интересное – концепция поменялась. Помните, как ещё в феврале-марте вбрасывались нелепые результаты поисков каких-то немецких расследователей? Они нашли чуть ли не трёх украинских водолазов, что на байдарке проплыли половину моря, нырнули с бомбой к трубе и подорвали её. Те новости выглядели то ли как троллинг, то ли как неумелые попытки немцев имитировать бурную деятельность, не наезжая на хозяев из Вашингтона. Теперь же вина украинцев в подрыве «Потоков» стала чуть ли не общепринятым нарративом – об этом пишут всё те же газеты, что так хвалят оборонительные рубежи российской армии на Запорожском направлении (рубежи, которые ещё не задействованы в бою, ведь пока украинцы не прошли даже предполье). Изменение нарратива интересное и неожиданное, наталкивающее на ложные выводы. Одним из таких выводов стала связь с украинским контрнаступлением: дескать, прошла любовь, завяли помидоры и начальство показало Украине свою тёмную сторону, включило режим плохого копа. Во-первых, режим плохого копа предполагает действия, а не только нехорошие слова в большой прессе – а судя по обещаниям поставить истребители и продолжать поставлять помощь в прежних объёмах, такими действиями и не пахнет. А во-вторых, здесь дело даже не в Украине. Вся западная риторика в отношении действий России с прошлого февраля постоянно содержит выражение «сохранить лицо»: одни голосом Жозепа Борреля говорят, что поражение (которое, разумеется, неизбежно и не отвратимо – вы что, не верите их честным лицам?) должно именно унизить и уязвить Москву, другие говором Макрона утверждают, что как раз унижения следует избежать, так как за сохранение авторитета Кремль будет драться до последнего. Мало кто при этом осознаёт, что желание «сохранить лицо» присуще и другой стороне. Вопросов к Вашингтону по поводу взрыва «Потоков» - диверсии не против России, а против собственных союзников – накопилось слишком много. Жупел с украинскими конными водолазами призван именно сохранить лицо. Дескать, это не мы, а наши союзнички-дегенераты – какой с них спрос?

Америке жизненно важно сохранить хотя бы видимость единства среди составляющих частей её глобальной империи: субординация и дисциплина должны оставаться признаками той части света, что живёт по «миропорядку, основанному на правилах». В этот миропорядок не укладывается уничтожение инфраструктуры важнейшего из европейских союзников, хотя и выгодополучателем, единственным субъектом, имеющим средства и мотивы для такой диверсии, очевидно, были США. Вместо этого раскрутка версии о подводных пехотинцах под командованием предположительно покойного Буданова хотя бы номинально закрывает все вопросы – на украинцев всем плевать, и действия ренегатского мяса не бросают тень на важные отношения серьёзных людей. Это опять же трудно понять со стороны, но выглядит внезапная перемена нарративов именно так.

Но как нам трудно понять чужие мотивы, так и чужакам тяжело понять нас. Если не брать в расчёт западный официоз и публицистов, чьи заевшие органчики без устали повторяют одни и те же наборы надоевших клише про изоляцию и экономический крах, самым заметным событием из всего этого африканско-киево-петербургского сюжета стало нечто, не связанное с актуальной новостной повесткой. В Петербурге вывесили три огромных флага — имперский, красный и современный. Западные блогеры, восточноевропейские симпатизанты, понауехавшие релоканты, безродные либералы и отвлёкшиеся от поисков Залужного украинцы все вместе удивлялись — как можно совмещать несовместимое, вывешивать вместе три вроде бы исключающих друг друга символа, олицетворяющих радикально разные идеи?

Не удивились этому только у нас: все три флага, какой бы идеологической мишурой ни сопровождались эти цвета, стоят за Россию, помнящую свою глобальную задачу. И именно твёрдое понимание своего пути, а также уверенность в собственной правоте надёжно отгоняют от нас мороки призраков.

1.0x