Сообщество «Посольский приказ» 08:00 15 июля 2022

Признание Болтона

«заслуги» ястреба перед человечеством

Бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон признался, что в прошлом участвовал в организации государственных переворотов в других частях света. Наш МИД уже откликнулся: после этих слов требуется расследование. Расскажу о его «заслугах» перед человечеством, поскольку персонаж весьма и весьма колоритный.

Итак, во время интервью на телеканале CNN журналист выразил мнение, что для подготовки госпереворота «не нужно обладать блестящим умом». «Как человек, помогавший с планированием государственных переворотов — не здесь, но в других частях света — я не согласен. Это требует большого количества работы», — заявил Болтон.

Ему можно верить.

Джон Болтон — фигура в американском истеблишменте хорошо известная и даже, я бы сказал, изученная. В политике этот ястреб давно, но самый высокий пост, который он занимал до того как стал советником по национальной безопасности в администрации Трампа, — посол США в ООН в 2005–2006 гг. На эту должность чиновника назначили чуть ли не с издевкой — в Госдепе хорошо было известно его, мягко говоря, скептичное отношение к Организации Объединенных Наций: по мнению Болтона, если снести десять этажей знаменитого здания в Нью-Йорке, стало бы только лучше.

Какими-то яркими выступлениями он мне тогда не запомнился. Обратил я на него внимание лишь в 2015 году.

Как это обычно бывает в американском истеблишменте, люди, служившие в администрации одного президента и вынужденные уступить место новой команде, из обоймы не выпадают. Они перемещаются в какой-нибудь think tank — мозговой центр. И часто возвращаются обратно в Белый дом, Госдеп, Пентагон. Эта кадровая политика называется принципом вращающихся дверей.

Будущий советник по национальной безопасности Трампа долгое время работал в Американском институте предпринимательства — писал аналитические записки, доклады и обзоры для правительственных структур. И, разумеется, публиковался в открытой печати, как часто бывает с такими людьми, если они не чувствуют, что их знания востребованы. Если же их берут в действующую администрацию или они работают по ее заказу, то на публике, наоборот, предпочитают молчать.

В начале октября 2015 года, через неделю после начала нашей операции в Сирии, американский еженедельник The Weekly Standard опубликовал статью Джона Болтона "Распоясавшийся Путин". Если вы ее прочитаете как исследователь, без эмоций, то вам станет понятно, как устроен мыслительный аппарат этого яркого представителя племени американских ястребов-русофобов.

Сказать, что он был расстроен внезапным участием России в сирийском урегулировании, было бы не совсем точно. Джон Болтон был шокирован, разозлён и даже, возможно, взбешен. Но поскольку в те времена не был приближен к власти, то дал главе своего государства несколько советов через прессу. Не Обаме, нет — его он всегда считал слабым президентом. Следующему хозяину Овального кабинета, о чём так прямо и пишет.

Вот его главный тезис:

«Новый президент не должен отклоняться от восстановления позиций Америки на Ближнем Востоке и во всем мире как из геостратегических соображений, так и ввиду наших продолжающихся насущных экономических проблем. Мы должны вернуться на должный уровень международной стабильности, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост, а экономический рост необходим нам, чтобы сохранять сильное международное присутствие, особенно на Ближнем Востоке».

За три года до публикации статьи Джон Болтон советовал будущему президенту проводить более эффективную политику в Киеве, чтобы «укрепить сдерживание и оказать поддержку военным возможностям и политической воле Украины, тем самым повышая издержки и риски российского авантюризма у соседских границ».

Другими словами, чтобы Америка смогла поправить свои дела в экономике и на Ближнем Востоке, украинцы должны принести себя в жертву, начав войну с Россией. Что, как мы теперь знаем, все же случилось, правда, через десять лет. «Москва должна заново усвоить для себя ключевой урок развала СССР, — назидательно писал дипломат. — Противостояние России в Европе принесет значительные выгоды [США] на Ближнем Востоке».

Дал он совет и товарищам по партии: «Республиканцы должны провести выборы руководителя национальной безопасности в 2016 году и назначить кого-то, кто понимает насущные стратегические риски, с которыми предстоит иметь дело следующему президенту — во всем мире, но особенно на Ближнем Востоке».

Как вы понимаете, он явно намекал на себя.

В начале 2000-х Джон Болтон был заместителем госсекретаря — сначала Колина Пауэлла, а потом Кондолизы Райс. И оставил яркие следы своей деятельности на этом посту, поскольку у этого ястреба есть собственные представления о том, что нужно родине. И ради этой высокой цели годятся любые средства, вплоть до фейков и подлогов. Выяснилось, что он основательно корректировал доклады разведки, прежде чем показать их Колину Пауэллу или Кондолизе Райс.

• В 2002 замгоссекретаря обвинил Кубу в передачах технологии биологического оружия так называемым странам-изгоям, хотя аналитики разведки лишь ограничивались декларацией, что Куба «могла развить такое оружие».

• В 2003 году повлиял на решение Буша-младшего заявить, что Ирак пытается привезти уран из Нигера. Эти утверждения, как оказалось позже, были сделаны на основании поддельных документов.

• Джон Болтон считается главным идеологом и организатором нападения на Ирак. Возможно, он собственноручно насыпал белый порошок в пробирку, которой потом в ООН эффектно тряс его шеф Колин Пауэлл.

В 2005 году, когда выяснилось, что замглавы Госдепа то и дело баловался фейками, готовя доклады, ему пришлось оставить пост и перейти на работу в ООН. Фактически, его отстранили от должности и отправили в ссылку из Вашингтона в Нью-Йорк, чтобы замять скандал.

Но и здесь он продержался всего лишь год с небольшим — Джон Болтон не скрывал своего скептицизма в отношении важнейшего международного института, на работу в который был направлен. Однажды он заявил: «Нет такого понятия, как ООН. Есть только международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава, коей являются Соединенные Штаты».

Болтон не единственный, кто думает, говорит и действует в этой примитивной, но воинственной логике — в политикуме США все такие.

Прославился он ещё одним инцидентом, который приоткрывает нам завесу тайны над тем, как американцы добиваются беспрекословного подчинения. Например, мы часто задаемся вопросом: почему европейцы так слушаются приказов из Вашингтона, даже во вред себе? Чего стоит только требование объявить эмбарго на покупку российской нефти и прекратить снабжение Германии и других стран российским газом.

Чтобы понять, какие способы используются для давления на политиков, нам поможет история смещения с должности первого председателя Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) бразильца Жозе Бустани в 2002 году, незадолго до вторжения США в Ирак.

Официальная версия, которую распространяло американское правительство среди членов ОЗХО, — «неэффективный менеджмент» и «конфронтационное поведение» руководителя. Не знаю насчет неэффективного менеджмента, а вот «конфронтационное поведение» выразилось в том, что бразилец пытался договориться с Багдадом о присоединении к Конвенции о химическом разоружении и отправке инспекторов ОЗХО в Ирак перед вторжением. Совершенно понятно, что мирное разрешение конфликта с Саддамом Хусейном не входило в планы американских ястребов.

— И Ирак, и Ливия согласились присоединиться к соглашению, и инспекция могла состояться уже в ноябре 2002 года. Но американцы были в ярости, — рассказывал Жозе Бустани. — Если бы инспекторы ОЗХО были допущены в Ирак, они не нашли бы там химического оружия, и повод США для вторжения потерял бы силу. Американцы хотели вторгнуться в Ирак, и проведение инспекции противоречило их интересам.

Жозе Бустани — один из немногих, кто испытал давление американцев на себе и при этом публично рассказал о деталях. Остальные, как правило, молчат. После откровений бразильца становится понятно почему.

На напряженной встрече в своем офисе в Гааге в марте 2002 года Болтон сказал Бустани: «У вас есть 24 часа, чтобы покинуть организацию, и если вы не выполните это решение Вашингтона, у нас есть способы отомстить вам». Пауза. «Мы знаем, где живут ваши дети. У вас двое сыновей в Нью-Йорке», — вспоминал позже Бустани. Мехди Хасан, пишущий для The Intercept , получил независимое подтверждение этой истории от британского политика Стюарта Вуда, советника премьер-министра Гордона Брауна и зятя Бустани; плюс Боб Ригг и Михаил Берденников, бывшие коллеги Бустани по ОЗХО.

Разумеется, Россия, а также Китай, Бразилия, Иран и Куба оказались в числе противников беспрецедентного решения. Но авторитет США в то время находился на недосягаемой высоте. Впрочем, после того как им так и не удалось найти в арсеналах Саддама Хусейна даже намека на химическое оружие, он стремительно рухнул вниз.

Жозе Бустани подал жалобу в Международную организацию труда, которая в июле 2003 года подтвердила, что его отстранение было незаконным, и получил финансовую компенсацию за смещение с должности. Он тут же передал все полученные деньги ОЗХО. Однако к тому времени американские солдаты уже вторглись в Ирак.

Вряд ли Джон Болтон, когда признавался в том, что участвовал в подготовке цветных революций, имел в виду только Ирак. Скорее всего, он приложил руку и к цветным революциям в Магрибе и на Ближнем Востоке, а также в республиках бывшего Советского Союза. Нет сомнений, что в подготовке Майдана в Киеве участвовала многочисленная команда, и Болтон был одним из ключевых ее членов. Очень опытный человек в этих делах.

Заодно натаскивал молоденьких ястребков. Растёт смена.

Источник

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x