Сообщество «Форум» 08:35 10 сентября 2020

Предположение о том, кто мог устранить протоиерея Всеволода Чаплина

Это всего лишь версия и я не настаиваю на том, что всё так и было. Так могло быть…

С первых строк прошу прощения у родственников батюшки – его матери и брата, так как вынужден вновь поднимать эту тему. Потому что многие люди до сих пор не верят, что митрофорный протоиерей Всеволод Чаплин умер своей смертью на 52 году жизни 26 января 2020 года.

За полгода до его ухода – в августе 2019 года – отцу Всеволоду угрожали. Был звонок от высокопоставленного сотрудника Администрации Президента Российской Федерации (АПРФ).

Для тех, кто ещё не знает, хочу сказать о том, что АПРФ с некоторых пор стала спецслужбой, конкурирующей с ФСБ Россией, и остающейся при этом в тени для большинства многих наших сограждан.

С приходом во власть В.В. Путина, он перетащил в эту, доселе неприметную государственную структуру, всех или почти всех членов кооператива «Озеро», который, как известно, создавался из ветеранов разведки и контрразведки КГБ СССР.

При этом никакого правового статуса у АПРФ нет до сего дня, т.е. с юридической точки зрения это совершенно непонятная служба. Для непосвящённых, конечно.

Человек, который звонил о. Всеволоду, сказал прямым текстом о том, чтобы тот «перестал совать нос не в свои дела». В частности, летом 2019 года при непосредственной поддержке батюшки были открыты кое-какие неприглядные содомитские дела в театре у Кирилла Серебренникова. Более подробно говорить не буду.

Его внезапная смерть вполне может указывать на то, что ему так и не простили критику священноначалия. А ведь он был близок и к Святейшему Патриарху Алексию II, и к патриарху Кириллу тоже. Последний же наложил «неофициальный запрет» на участие духовенства, в особенности же архиереев, в прощании с ним. Комментарии излишни.

Я лично знал отца Всеволода, пусть недолго, но за три встречи с ним, что дал мне Господь, я много смог понять. Говорить могу не всё, ибо не всё можно говорить сейчас.

Оценив все риски, я взялся за собственное независимое журналистское расследование обстоятельств его смерти. Это мой гражданский и человеческий долг. До поры до времени я не назову того, кому более всего мешал отец Всеволод. Хотя в частной переписке и в телефонных разговорах я уже озвучил, кто это мог быть…

«Покинув Отдел внешних церковных связей в 2009 году, я попросил при первой же процедурной возможности исключить меня из всех органов «экуменического движения» - и нимало о том не жалею. В органах этого движения нет не только истинной христианской веры, но даже истинного религиозного поиска – один цинизм, мелко-политические дрязги, бюрократические разборки.

В конце советского времени мы верили, что экуменизм приведет к воссоединению всех, кто именует себя христианами, на основе Православия.

Но подавляющее большинство протестантов лишь еще более отдалилось от него, а католики стремительно идут по пути пораженчества и приспособления к духу «мира сего», нагло навязывающего логику зла и структуры зла тем, кто возносит в молитве имя Христово.

Будет ли в случае соглашательства со злом услышана та молитва? Или те, кто поклонится «веку сему», услышат: «Не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды» (Лк. 13, 27)?» (протоиерей Всеволод Чаплин).

А вот, что пишет Владимир Петрович Семенко, известный церковно-общественный деятель, на своих страницах об отпевании отца Всеволода:

«Про огромное стечение народа в официальной хронике все правильно написано. Одних священников было человек 50, а то и больше. Но сильно напрягли некоторые странности. Во-первых, ни одного архиерея. Тут они начали опровергать, что был неофициальный запрет. Но те, кто хорошо знает, как устроена наша внутрипатриархийная реальность, понимают и какова цена этим опровержениям. Но это ладно, оставим на их совести.

Но вот почему при выносе гроба из храма не звонили колокола? Положено ведь! Как-никак, митрофорного протоиерея хоронили, да еще и настоятеля. Не говоря уже о том, что положено обносить гроб с телом крестным ходом вокруг храма, чего тоже не было. Наверно, полиции испугались, пробки ведь, то-сё...

Однако главное было всё же на самой панихиде. Собрался цвет московского духовенства, одни маститые. Но никаких добрых слов об усопшем (как это обычно бывает) никто из них не произнес. Одну-единственную "типа проповедь" сказал о. Николай, Диваков-младший. Её главный посыл - как покойный ошибался, против начальства попер (так буквально сказано не было, но все всё правильно поняли). "А мы ведь его предупреждали! Я сам письма писал..." И т.д. Понятно, в чем главный грех отца Всеволода? Не послушал, такой-сякой, Дивакова-младшего. Можно и так понять, что причина безвременной кончины в непослушании что ли? Надо батюшке лучше свои мысли формулировать, а то Бог знает, что могут подумать всякие неуравновешенные люди... И все остальные - промолчали.

Такие все послушные наши отцы, само воплощение системности... Правда вот когда Диваков-старший у себя в храме допустил кощунственный перфоманс Собчачки с Богомоловым ("Богохуловым"), так это, видать, не ошибка была. Понятное дело, кощунство допустить не такой большой грех, как начальство критиковать... Спасибо, мы поняли. Как сие назвать, пусть каждый решит сам. Я использую в публичной речи только цензурные слова, извините... В общем, молитвенный настрой собравшихся и чудные, духовные слова читаемых священных текстов и песнопений как-то до известной степени контрастировали со всем вышеизложенным.

Ну а то, что наш Самый Главный Церковный Начальник (коему покойный верой и правдой отслужил 25 лет, смотря ему в крестец и повторяя все движения) на отпевание не приехал и никого из викариев не прислал, так сие, видать, к делу не относится. Викарий - он ведь чел. подневольный. Ему что Главный скажет, он то и делает. И причем здесь "запретили - не запретили"? Ну и "соболезнование", конечно, та еще песня. Исчерпывается фразой "Да простит ему Господь все согрешения, вольные и невольные". Рождается вопрос: а вот тому, кто продолжает войну с покойником - простит Господь или нет? Вопрос на засыпку для специалистов по пастырскому богословию.

Да, и последний, так сказать, "детский" вопрос: причем тут вообще христианство?»

О. Всеволод был в экуменических структурах и ушёл оттуда. Когда его выгнали из ОВЦС и Патриархии, как бы «забыли» о том, что он очень много знает…Пусть каждый сам делает свои выводы!

Теперь о возможных исполнителях, устранивших отца Всеволода Чаплина. С возможными заказчиками, думаю, что всё понятно. Слишком большие церковные чины…

Российский писатель и блогер Александр Никонов взял на себя ответственность за устранение протоиерея Всеволода Чаплина.

Об этом Александр Петрович написал в своём Живом Журнале статью под вызывающим названием «Как я убил Всеволода Чаплина».

Вот ссылка на эту статью https://a-nikonov.livejournal.com/3383410.html

Господин Никонов – известный либерал и либертарианец, председатель Атеистического общества Москвы (АтОМ). Если человек делает такие заявления, беря на себя ответственность за устранение известного человека, то он не боится иметь юридических последствий. Но он всего лишь предполагаемый исполнитель. Заказчиков же назвать время не пришло, полагаю.

Между прочим, выяснилось, что за 3 дня до смерти отец Всеволод в своей проповеди впервые за все эти годы подверг критике Гаранта Конституции и его конституционную реформу, ибо её стали готовить эксперты, приглашённые от имени государства, «ельцинского призыва». И не одного представителя православной, патриотической общественности.

«Официальная версия» является полуправдой и не выдерживает критики. Сердечный приступ, от которого о. Всеволод скончался, был вызван внешней причиной: эмоциональное потрясение как следствие беседы с одним или двумя людьми, которые приезжали в тот воскресный день, 26 января. Сообщение о гостях, которых принимал батюшка после трапезы, было очень быстро удалено. Есть мнение, что было отравление, которое и привело к обострению заболевания. Очень много странностей: хулиганское нападение на гроб активистов из движения SERB, бездействие полиции, странное поведение медиков (приехали через 15 минут, 40 минут пытались реанимировать – ЭТА ИНФОРМАЦИЯ БЫЛА УДАЛЕНА!), проблемы с организацией похорон, отсутствие колокольного звона и т.п…Экспертиза, которая делалась на другой день…

После этого «главный атеист Москвы» А. Никонов заявляет о том, что он «убил Всеволода Чаплина», потом высвечивается информация о некоем «Николаенко» (Петрученко) из SERBа, тут же удаляется. И это на фоне странного поведения определённой части духовенства. О.Всеволод фактически стал диссидентом, но он был исповедником, он стал «живым огнём», который зажигал. И я успел кое-что узнать, но ради светлой памяти о. Всеволода я буду молчать публично о том, что он мне рассказывал в частных беседах. Кроме интервью, которое батюшка мне дал. Но оно достаточно «безобидное» и почти нейтральное, что даже не похоже на о. Всеволода.

1.0x