Сообщество «Посольский приказ» 13:35 6 сентября 2022

Поздравляя "англичанку"

Почему Бориса Джонсона сменила Лиз Трасс

Да, каюсь: ещё до начала специальной военной операции, 12 февраля, предположил, что следующим премьером Великобритании станет кто-то из парочки Лиз Трасс (тогда министр иностранных дел) — Бен Уоллес (тогда министр обороны), поскольку по итогам разговора 2 февраля Борис Джонсон возможности дальнейшего взаимодействия с президентом России полностью утратил, а вот этих деятелей не только приняли, но и говорили с ними — явно с учётом неких видов на будущее. По итогам этих московских смотрин, похоже, Трасс Уоллеса и обошла — своей запредельной некомпетентностью и наглостью (её фраза про то, что Соединённое Королевство никогда не признает суверенитета России над Воронежской и Ростовской областями войдёт во все учебники дипломатии).

Когда эта же самая Лиз Трасс 27 апреля выступила в Mansion House, на пасхальном банкете у лорд-мэра лондонского Сити Винсента Кивени, с блестящей (я не шучу) антироссийской речью, стало понятно, что вот он — следующий обитатель особняка на Даунинг-стрит, 10. Поскольку автором этой выверенной до последнего слова, по-настоящему программной, «тронной» речи явно не могла быть та самая говорящая кукла с оксфордским дипломом, которую все запомнили торчащей из люка какого-то старого облупленного танка, в бронежилете и с каской на голове.

Следовательно, озвученному тогда Лиз Трасс шедевру современной британской (глобальной?) политической мысли предстоит стать программой действий Соединённого Королевства на ближайшее время? И вот здесь возникает вопрос о реальных причинах замены Джонсона (ну, не из-за вечеринок же и прочего непристойного поведения?!). Чтобы ответить на него, наверное, имеет смысл обратить внимание на то, что в октябре 2015 года состоялся феноменальный визит в гости лично к Елизавете II Председателя КНР Си Цзиньпина, которого всей семьёй Её Величества встречали на беспрецедентном уровне: если не как Бога, то как ангела Его, а британо-китайская дружба провозглашалась как величайшее достижение и главный тренд XXI века.

двойной клик - редактировать изображение

Но, видимо, платить за эту дружбу нужные «дому Виндзоров» суммы в нужные сроки пекинские товарищи почему-то не стали, после чего на Давосе-2016 товарищу Си, с его претензиями на правах первой экономики мира (не по оценкам ВБ/МВФ, а по факту) возглавить «новый глобализм», западные элиты устроили тотальную обструкцию, а далее в том же году произошли два сенсационных события: референдум по «брекзиту» в Великобритании (июнь) плюс избрание Дональда Трампа президентом США (ноябрь). Оба эти события состоялись под очень похожими, почти под копирку, лозунгами: «Make Britain Great Again!» в первом случае (неофициально) и «Make America Great Again!» — во втором (официально).

Вряд ли такое совпадение можно считать случайным, а сами события — не связанными между собой. Классическая, как говорится, «трёхходовочка»: первым ходом Великобритания освобождается от «единой Европы», а США — от прежних отношений с коллективным Западом; вторым ходом — пересматриваются отношения коллективного Запада с США; третьим ходом — убирается «Make America Great Again!». Что осталось «на трубе»? «Make Britain Great Again!», а это и требовалось доказать…

Спрашивается, а при чём здесь Борис Джонсон, старательно игравший роль эксцентричного лохматого толстячка? Пандемия COVID-19, фальсификация президентских выборов 2020 года в Соединённых Штатах и подписание Новой Атлантической хартии уже с Джо Байденом — всё это происходило как раз при нём в качестве премьер-министра Великобритании. Но — «не взлетело». И причиной тому — Россия, Китай, Индия, которые проявили собственную политическую субъектность, совершая непредусмотренные и недопустимые в рамках «порядка, основанного на правилах», действия.

«Брекзит» Джонсону завершить удалось, пусть ценой несколько больших жертв и потерь, чем планировалось. А вот с протестами в Гонконге уже не заладилось: тот же «товарищ Си» их медленно, но верно придушил. После чего на мировой арене появился новый коронавирус, истинная история которого вряд ли когда-нибудь окажется написанной, но сомнений в его искусственном происхождении и распространении с течением времени становится всё меньше. Опять же, Трампа, хотя и со скандалом, удалось лишить второго президентского срока, но вот с Путиным Джонсона ждал по-настоящему эпический провал, полноценный epic fail.

История с запретом продажи российских антикоронавирусных вакцин на рынках стран коллективного Запада, судя по всему, была нарушением неких обязательств, лично подтверждённых Джонсоном на встрече с российским лидером 19 января 2020 года в Берлине. А отсутствие адекватной реакции на многочисленные напоминания об этом обстоятельстве плюс новые дискриминационные меры по отношению к российскому бизнесу, спорту и так далее превратили Бóриса в абсолютно «нерукопожатную» для Кремля фигуру.

двойной клик - редактировать изображение

А без нормальных отношений с Китаем и Россией ни на какой «Make Britain Great Again!» рассчитывать Лондону уже не приходилось. На чём и сыграли в администрации Байдена. Оставалась ещё надежда на Содружество Наций, главным бриллиантом в короне которого оставалась, конечно, Индия, ставшая третьей по величине, после Китая и США, экономикой мира. Если кто-то заметил, за последние годы множество индийцев и выходцев из этой страны занимали ключевые посты в международных организациях и крупнейших транснациональных корпорациях по всему миру. «Страна лотоса» вполне могла стать, как и в XIX веке, основой новой Британской империи как глобальной сверхдержавы. Но тщательно взвешивала все «за» и «против» текущей ситуации, а неизбрание премьер-министром Риши Сунака, политика с индийскими корнями, в этом отношении вполне можно считать «точкой невозврата», причём весьма показателен тот момент, что буквально накануне ВМС Индии вновь убрали со своего флага красный английский «георгиевский крест», подчёркивающий особые отношения бывшей колонии с бывшей метрополией.

Практически одновременно случилась поломка нового британского авианосца «Принц Уэльский», который в итоге так и не попал на совместные с U.S.Navy военно-морские учения, Bloomberg дал «шокирующую» информацию о том, что Индия по объёму номинального ВВП обошла Великобританию и стала пятой экономикой мира (хотя ближе к «реалу» Индия давным-давно третья, а Великобритания — только десятая). В общем, концепт «Make Britain Great Again!» прекратил быть, а пришедший ему на смену весьма двусмысленный концепт «Global Britain» повернулся той своей стороной, где Британия вовсе не играет самостоятельно какую-то глобальную роль, но действует со всей командой «глобалистов», причём далеко не на первых ролях.

То есть вся концепция изменилась. Поэтому Борис Джонсон стал лишним. Поэтому в кресло премьер-министра попала Лиз Трасс. Имеем возможность и право поздравить Великобританию со столь важным и ценным приобретением. Англичанка продолжает гадить. Только всё чаще — под себя.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x