Авторский блог Редакция Завтра 00:05 25 сентября 2025

Поворотный момент в истории США

церемония прощания с Чарли Кирком трансформировалась в многогранное политико-идеологическое действо

В США состоялась грандиозная церемония памяти республиканского активиста и оратора Чарли Кирка. Мероприятие, собравшее, по оценкам, более 200 тысяч человек на стадионе «Стейт Фарм» в Глендейле, штат Аризона, вышло далеко за рамки традиционной гражданской панихиды. По сути, это были государственные похороны, религиозное действо и политический митинг одновременно.

Пространство стадиона было наполнено христианской символикой. Звучали церковные песнопения и современная протестантская религиозная музыка. В центре арены был установлен деревянный крест. Участники, приехавшие с разных концов страны, молились, держали плакаты с цитатами из Евангелия и размахивали национальными флагами. Лейтмотивом события стал лозунг «Поворотный момент в истории США», что указывает на политический смысл произошедшего.

Особое воодушевление вызвало присутствие на церемонии 47-го президента США Дональда Трампа. Пятичасовое мероприятие, в рамках которого выступили более двадцати ораторов — от родственников Кирка до высокопоставленных чиновников — стало, демонстрацией консолидации антиглобалистского лагеря.

Таким образом, церемония прощания с Чарли Кирком трансформировалась в многогранное политико-идеологическое действо. Предлагаем вниманию читателей «Завтра» фрагменты знаковых выступлений, прозвучавших на стадионе в Аризоне.

Дональд Трамп, президент США

Чарли был одним из немногих, кто всегда отдавал больше, чем брал.

Благодаря собственной решимости и умению Чарли Кирка, его движение Turning Point из скромного начинания (хотя никто не верил, что оно когда-либо выльется во что-то подобное) превратилось в мощную организацию, в тяжеловеса американской политики. И, знаете, нас здесь море людей на огромном стадионе, но и у него были огромные массы зрителей, прежде чем с ним случился этот кошмар. И до того, как мы узнали о таком ужасном происшествии, он ежегодно выступал с более чем 250 речами в более чем 200 колледжах и университетах, и это было в то время, когда посещать колледжи и университеты было у консерваторов не в моде.

Но Чарли основал отделения в 2200 кампусах и выступил с лекциями более чем в 1000 церквях. Он запустил подкаст и радиошоу, аудитория которых достигала 1 миллиона американцев каждый день. Это было одно из самых популярных шоу на радио, и Чарли вовлек в это движение не только молодежь. Внезапно оно начало стремительно расти.

К 2024 году у нас было больше молодых людей, чем у любого республиканского кандидата в истории нашей страны, в их числе и большинство мужчин в возрасте до 30 лет.

Он был миссионером с благородным духом и великой целью. Он не испытывал ненависти к своим оппонентам. Он хотел для них самого лучшего. В этом я не согласен с Чарли. Я ненавижу своих оппонентов и не желаю им ничего хорошего. Извините. Извините, Эрика. Но теперь Эрика может поговорить со мной и со всеми, и, возможно, они смогут убедить меня, что так нельзя. Но я терпеть не могу своих оппонентов. Да, Чарли сейчас злой. Он злится на меня. Ему не было интересно кого-то демонизировать. Он стремился убедить всех в идеях и принципах, которые, по его мнению, были хорошими, правильными и истинными. Перед каждым своим появлением он молился: "Боже, используй меня для исполнения своей воли". Так всегда и говорил: "Используй меня для исполнения своей воли". И если так подумать, это именно то, что сделал Бог, это именно то, что он и сделал.

Чем большего успеха добивался Чарли, а он становился всё успешнее и успешнее, тем опаснее становилась его миссия на кампусах по всей стране, его стремление к открытому диалогу встречалось с угрозами и ненавистью. Были угрозы взорвать бомбу, не раз срабатывала пожарная сигнализация, и бесчисленное множество разъяренных радикалов пытались перекричать его. На одном мероприятии полиции пришлось строить баррикады, чтобы защитить студентов от разъяренной толпы головорезов. Кстати, многим из этих людей платят за это большие деньги. Они агитаторы. Они проплаченные агитаторы. Помните об этом, когда вы видите, что у всех них один и тот же красиво напечатанный баннер, все плакаты идентичны, они сделаны в типографии на высшем уровне. Такое в подвалах не делается. За это платят очень плохие люди. И, надеюсь, Минюст нам расскажет, кто все эти люди.

В другом колледже террористы-антифа разбили окна, бросались камнями и попытались штурмовать здание, где выступал Чарли. Это было действительно ужасно. Часто требовались десятки полицейских, чтобы предотвратить насилие со стороны левых, а насилие исходит в основном от левых. Немногие об этом говорят, правда же? И практически каждый день в течение многих лет до убийства Чарли он получал эти ужасные угрозы убийством. Люди об этом не знают. Я говорил с ним, он отвечал: "Было несколько угроз". Он всегда считал, что бояться надо не тех, кто угрожает, а тех, кто не угрожает. Я думаю, вы понимаете, что я имею в виду. Он осознавал риск, но у нас с ним был общий девиз: "Никогда не отступай и никогда не сдавайся".

Радикалы и их союзники в средствах массовой информации, которые мой сын иногда называет фейкомётами, пытались заставить Чарли замолчать по той простой причине, что он выигрывал, и выигрыш его был очень солидным. Он захватывал студенческие городки, колледжи, которые только в теории были очень либеральными, или, как они любят говорить, прогрессивными. Я называю их либеральными, но им нравится называть себя таким красивым словом — прогрессивные. Если вдуматься, они прямая противоположность прогрессу. Они были отвратительными. И стоило вдруг ему побывать в этих колледжах, и через два-три года они превращались в бастионы консерватизма. Было очень увлекательно наблюдать за этим.

Они распускали о нем ложь, потому что не хотели, чтобы вы слушали его или учились у него, потому что то, о чем он говорил и даже проповедовал, было логичным. Куда бы он ни пошел, он везде побеждал в дебатах. Он завоевывал сердца, он завоевывал умы, и да, он выиграл выборы для людей. Он помог нам. Он помог другим людям. Мы выиграли крупнейшие выборы в истории нашей страны. Чарли Кирк, без сомнения, был одной из самых влиятельных фигур на самых важных выборах в истории нашей страны.

Когда в ноябре прошлого года, в ночь выборов, наконец, появилась новость о том, что гонка официально выиграна, Чарли был в прямом эфире. В тот момент его переполняли эмоции. Я никогда не видел его таким: он был таким счастливым. Он долго ничего не говорил. В его глазах появились слезы, а потом он закрыл лицо руками и заплакал. Не таким я знал Чарли, но, если подумать, это действительно и был тот самый знакомый мне Чарли — человек с большим сердцем. Эрика надела на его склоненную голову кепку MAGA. Когда он наконец поднял глаза, он улыбнулся сквозь слезы и просто сказал: "Благодарю Бога за Его милость". Это было показателем того, что у него большое сердце.

Каждый американец должен внимательно присмотреться к извращенной душе и темному духу любого, кто хотел бы убить такого молодого человека, как Чарли. Особенно такого человека, как он. Он этого не заслужил. Наша страна не заслужила этого. И любой, кто будет оправдывать это, просто не в своем уме.

Убийство Чарли было не просто нападением на отдельного человека или движение. Это было нападение на всю нашу нацию. Это было ужасное нападение на Соединенные Штаты Америки. Это было посягательство на наши самые священные свободы и данные Богом права. Пистолет направили на него, но пуля метила в каждого из нас. Действительно, Чарли был убит за то, что выражал те самые идеи, в которые глубоко верят практически все на этом стадионе и во многих других местах по всей нашей стране. Но убийца потерпел неудачу, потому что теперь идеи Чарли стали больше, лучше и сильнее, чем когда-либо прежде, и они даже не думают умирать. Такое редко бывает, но сегодня Чарли стал куда весомее, чем был. Только представьте, всего две недели прошло. Сегодня он стал весомее, чем две недели назад. Наверное, это не поможет его друзьям и близким, и не поможет Эрике и его прекрасным детям, которые сейчас вынуждены переживать весь этот ужас. Но они знают, что это правда. Сейчас он весомее, чем когда-либо прежде, и он вечен. Он вечен. И я просто хочу сказать, что мы любим его, и он смотрит на нас прямо сейчас.

Именно поэтому я скоро присужу Чарли высшую гражданскую награду страны — Президентскую медаль Свободы. Это высшая гражданская награда.

Как вы знаете, тот злодей-убийца, который спланировал и осуществил убийство Чарли, был арестован и обвинен в умышленном убийстве, караемом смертной казнью. Бог даст, он понесет полную и суровую кару за свое ужасное преступление. Это ужасно. Такого нельзя допускать. Нельзя допускать такого в стране.

Министерство юстиции также расследует деятельность сетей радикальных левых маньяков, которые организованно получают финансирование и совершают политические преступления. Мы думаем, что знаем многих из них, но привлечение их к ответственности по закону может быть только началом нашего ответа на убийство Чарли.

За последние 11 дней мы слышали, как комментаторы, медийные лица и другие представители нашего общества отнеслись к его убийству с болезненным одобрением, оправдывали его или даже ликовали. Вы слышали о таком? Не могу в это поверить. Некоторые из тех самых людей, которые за последние восемь лет строили из себя моральных авторитетов и осуждали любого, кто не соглашался с ними в политических вопросах, внезапно начали одобрять убийства. Невероятно. Вы все знаете их имена, и кстати, они полные неудачники, и такими они и останутся. Время это покажет, и очень скоро. Некоторые из тех самых людей, которые назовут вас хейтером за использование неправильного местоимения, были полны радости от убийства отца двух прекрасных маленьких детей. Те же самые комментаторы, которые на этой неделе орали про фашизм из-за отмененного вечернего телешоу, у ведущего которого не было ни таланта, ни рейтингов, на прошлой неделе намекали, что Чарли Кирк заслужил то, что с ним случилось.

Ни одна сторона в американской политике не имеет монополии на возмущенных или введенных в заблуждение людей. Но есть часть нашего политического сообщества, которая считает, что у них есть монополия на истину, добро и добродетель, и делает вывод, что у них также есть монополия на власть, мысли и слова. Что ж, такому больше не бывать. Мы очень быстро преодолели этот рубеж. К сожалению, зверства такого рода и те, которые мы наблюдали в штате Юта и других местах, являются конечным следствием такого мышления. Если слово — это насилие, то некоторые неизбежно придут к выводу, что ради борьбы со словом насилие оправдано, а мы не позволим, чтобы это было оправдано. Традиция здравого смысла, открытые дебаты, которые практиковал Чарли, являются теперь столпом нашей демократии во многих отношениях. Это основа всего нашего общества. Это право и наследие каждого свободного американца. Величайшее наследие эпохи просвещения и одно из самых ценных достижений цивилизованной нации. Мы будем защищать его любой ценой и будем нести вперед факел свободы, который Чарли Кирк высоко держал с большой гордостью. Мы никогда, ни за что не допустим, чтобы он упал. Но мы собираемся поднять его еще выше, чем когда-либо прежде. Это необходимо сделать. И это только начало.

Возможно, не стоит удивляться тому, что Чарли, который всю свою жизнь общался с критиками этих традиций, в конце концов пришел к убеждению, что нам нужна не только политическая перестройка, но и духовное возрождение. Мы это сделали. И мы должны вернуть в Америку религию, потому что без границ, закона, порядка и религии страна не может существовать. Мы хотим, чтобы религия вернулась в Америку. Мы как никогда раньше хотим вернуть Бога в наши прекрасные США. Мы хотим, чтобы Бог вернулся. Чарли был бы очень рад услышать, как его друзья и коллеги сегодня свидетельствуют и прославляют Бога.

Через несколько минут после выстрелов в штате Юта миллионы американцев, от мала до велика, услышав эту новость, упали на колени и начали молиться. Даже те, кто редко молился, просят Бога о чуде. "Пожалуйста, Боже, спаси Чарли". Но хотя время, проведенное Чарли с нами на земле, закончилось, на эти молитвы о чуде уже был дан ответ. Посмотрите, что происходит. За несколько дней, прошедших после смерти Чарли, мы увидели, как его наследие затронуло миллионы людей по всему миру. В канадском Калгари тысячи людей собрались у здания мэрии, чтобы спеть американский национальный гимн и поднять плакаты с именем Чарли Кирка. В Сеуле, в Южной Корее, толпы людей собрались, размахивая американскими флагами и крича: "Мы за Чарли Кирка!" Его память чествовали на улицах Берлина, Варшавы, Вены, Сиднея, Мадрида, Лондона, Тель-Авива и по всему миру. Это так приятно наблюдать. Один мужчина из далекой австралийской глуши написал пастору: "Завтра я собираюсь впервые в жизни пойти в церковь". Пастор спрашивает: "Почему"? Мужчина ответил: "Из-за Чарли Кирка". Можете себе представить?

Жизненный урок Чарли заключается в том, что никогда не следует недооценивать то, что может сделать один человек, обладающий добрым сердцем, правым делом, неунывающим духом и желанием бороться, бороться и бороться за спасение нашей страны. И Чарли играет в этом важную роль. Чарли Кирк начинал всего лишь с идеи поменять взгляды студентов на кампусах, а вместо этого добился гораздо большего, изменив историю. Он изменил историю. Сегодня Чарли Кирк покоится во славе на небесах во веки веков. Он прошел путь от выступлений на кампусах в Висконсине до преклонения колен у престола Божьего, где и находится прямо сейчас. Мы скорбим о друге и лидере, которого потеряли, но мы идем вперед, укрепленные его верой, его мужеством и вдохновленные его примером защищать страну, ради которой он жил. За свободу, за которую он умер, и за ценности, в которые он так глубоко верил. Он верил в ценности, в которые мы все должны верить. Чарли создал нечто совершенно особенное — Turning Point USA. Под руководством и с любовью Эрики оно станет больше, лучше и сильнее, чем когда-либо прежде.

Итак, Чарли, мы все хотим поблагодарить тебя. Мы хотим очень громко сказать: "Да хранит тебя Бог, Чарли. Да благословит тебя Бог за то невероятное, что ты совершил".

Эрика Кирк, вдова Чарли Кирка

Всего в нескольких милях отсюда, два года назад, на Американском фестивале 2023 года, Чарли выступал на сцене на нашем мероприятии Turning Point «Вера». Чарли любил говорить экспромтом. Это у него получалось прекрасно — без всяких текстов и заготовок. Поэтому даже я сама не знала, о чём он заговорит в тот день.

И тогда он выбрал тему своего подчинения воле Божьей. Он процитировал один из своих любимых стихов из Библии — Исайя, глава 6, стих 8: «Вот я, Господи. Возьми меня».

Когда Чарли закончил, я встретила его за кулисами и сказала ему слова, которые никогда не забуду: «Чарли, милый, пожалуйста, в следующий раз скажи мне заранее, если собираешься произнести такие слова». Потому что в этом стихе заключена огромная сила. Когда ты говоришь: «Вот я, Господи. Возьми меня», — Бог действительно принимает это всерьёз.

И Он принял — с Чарли.

Одиннадцать дней назад Бог услышал это полное смирение моего мужа и призвал его к Себе. Больше всего Чарли хотел не своей, а Божьей воли.

И за эти одиннадцать дней, сквозь всю боль, я нашла утешение, какого никогда раньше не знала. Сегодня для меня особенно дороги слова из молитвы Господней: «Да будет воля Твоя».

Любовь Божья открылась мне в тот самый день, когда моего мужа убили.

Днём 10 сентября я приехала в госпиталь в Юте, чтобы совершить немыслимое — взглянуть прямо на тело моего убитого мужа. Я увидела рану, которая оборвала его жизнь. Я испытала всё, что в такой момент можно испытать: шок, ужас и такую глубину сердечной боли, о существовании которой я даже не подозревала.

Но было и ещё кое-что. Даже в смерти я видела перед собой мужчину, которого любила. Я заметила одну-единственную седую волосинку у него сбоку — о которой я ему никогда не говорила. Теперь он знает.

Прости, милый. Говорю тебе сейчас, а раньше не решалась.

И ещё я увидела это: на его губах была едва заметная улыбка.

И это открыло для меня что-то важное. Это было великое Божье милосердие в этой трагедии. Когда я увидела это, я поняла — Чарли не страдал.

Даже врач сказал мне: всё произошло так мгновенно, что даже если бы он был в самой операционной, спасти его было бы невозможно.

Не было боли. Не было страха. Не было мучений.

В одно мгновение Чарли делал то, что любил: спорил и дискутировал на кампусе, защищая Евангелие и истину перед большой аудиторией.

А в следующее — он моргнул.

Моргнул — и увидел своего Спасителя в раю. И все тайны небес открылись ему.

Любовь Божья продолжала открываться мне и в последующие дни.

После убийства Чарли не было всплеска насилия. Не было бунтов. Не было революции.

Вместо этого произошло то, о чём мой муж всегда молился и чего жаждал для своей страны.

Мы увидели пробуждение.

За эту неделю люди открывали Библию впервые за десять лет. Люди молились впервые со времён своего детства. Люди впервые в жизни шли на богослужение.

Чарли умер, оставив незавершённые дела, но не оставив несделанного предназначения.

А я буду скучать. Буду скучать так сильно… Потому что наш брак и наша семья были прекрасны.

Главным делом в жизни Чарли было возрождение американской семьи. Когда он говорил с молодёжью, он всегда стремился рассказать им о Божьем замысле брака — и о том, что если решиться прожить его в полноте, он наполнит все стороны их жизни так же, как наполнил нашу.

Я была для Чарли доверенным лицом. Я была его тайной опорой. Его самым близким и надёжным советником. Его лучшей подругой.

Я вкладывалась в него и любила его без меры. Я поддерживала его — потому что его любовь ко мне побуждала меня быть лучшей женой.

Каждый день он чтил меня, а я молилась о том, чтобы быть для него той женой, какой Бог хочет меня видеть.

Женщины, у меня есть призыв и для вас. Будьте добродетельны.

Наша сила — в Божьем замысле нашей роли.

Мы — хранительницы.

Мы — вдохновительницы.

Мы — охранительницы.

Храните своё сердце. Ведь из него исходит всё.

А если вы мать, помните: это самое важное служение, которое у вас есть.

Поскольку Чарли часто путешествовал, мы старались ездить с ним, когда могли. Но я всегда делала так, чтобы, возвращаясь домой, Чарли попадал в его священное прибежище — вдали от тревог и забот мира.

Я не укоряла его за долгие отлучки, за частые поездки, за поздние возвращения. Я всегда говорила ему: «Дом здесь для тебя, и он всегда будет ждать тебя».

Я сделала так, чтобы дом был для него местом, куда он хотел возвращаться как можно скорее, когда находился в разъездах.

Мой брак с Чарли — лучшее, что когда-либо происходило со мной. И я знаю, что это было и лучшим, что когда-либо случалось с ним. Он хотел, чтобы каждый познал эту радость. И в этом — красота Божьего замысла о браке: она доступна всем.

Миссия Чарли прежде всего была направлена на тех, кто не в браке.

Он дал своей организации подходящее имя — он понимал, что с Америкой что-то не в порядке, особенно с молодёжью. Им нужен был новый вектор.

Чарли с пылом стремился прийти на помощь «потерянным мальчикам» Запада — молодым мужчинам, которые чувствуют себя бесцельными, без веры и смысла жизни. Тем, кто тратит свою жизнь на пустые развлечения. Тем, кто погружён в озлобление, гнев и ненависть.

Мой муж Чарли хотел спасти молодых людей вроде того, кто лишил его жизни. Того самого молодого человека.

На кресте наш Спаситель сказал: «Отче! Прости их, ибо не ведают, что творят».

Я прощаю этого человека — этого молодого человека.

Я прощаю его потому, что так делал Христос. И потому, что так сделал бы Чарли.

Ответ на ненависть — не ненависть. Ответ, как учит Евангелие, — любовь. Всегда любовь.

Любовь к врагам.

Любовь к тем, кто преследует нас.

Нужно вести людей от ада — и в этом мире, и в вечности.

Нужно указывать молодёжи направление к истине и красоте.

И потому я обещаю вам сегодня: каждая часть нашей работы станет ещё сильнее.

И глядя сейчас на эту прекрасную фотографию моего мужа, которая висит передо мной на стадионе, я вспоминаю его 13 лет назад.

Я ещё не встречала его тогда. Ему было 18 — едва вышедший из школы молодой человек, бегавший по коридорам Республиканской национальной конвенции без гроша в кармане и без единого контакта в телефоне.

Кто-то говорил, что он не знает, что делает. А он знал. Он точно знал, что делает. Он собирался изменить мир. И он его изменил.

Жизнь Чарли стала переломным моментом для этой страны. Это было чудо.

Пусть это чудо — жизнь Чарли — станет и вашим переломным моментом.

Выберите молитву.

Выберите мужество.

Выберите красоту.

Выберите семью.

Выберите жизнь веры.

И, прежде всего: выберите Христа. Выберите Христа.

Я люблю тебя, милый Чарли. И я сделаю всё, чтобы ты мог мной гордиться.

Джей Ди Вэнс, вице-президент США

Вы знаете, Чарли Кирк любил историю. Он поглощал идеи, которые составляют фундамент нашей цивилизации. Он стоял за традицией, установленной Сократом 2 500 лет назад — традицией задавать вопросы, искать и учить. Он был и Афинами, и Иерусалимом — городом разума и городом Бога в одном человеке. Но хотя он любил эти места, его настоящим домом была Америка, и он был готов за неё умереть.

Чарли любил эту страну с заразительной страстью. Любой, кто с ним говорил, это чувствовал. Он понимал, что Америка — прекрасное место с удивительными идеями, но также знал, что наша страна — это завет между прошлым, настоящим и будущим поколениями. Он верил, что лучшие дни страны ещё впереди, а не позади. Но он понимал, что эти лучшие дни нужно заслужить — нужно трудиться, жертвовать, работать и говорить правду.

Он понимал, что Америка не будет спасена просто организацией семинаров или обсуждением правильных книг перед правильной аудиторией. Движение, которое он создал, требовало большего. Оно требовало мужества. Оно требовало упорного труда. Оно требовало строительства и лидеров. И, друзья мои, в Чарли Кирке мы нашли великого американского лидера.

Теперь здесь присутствует вся наша администрация, но не только потому, что мы любили Чарли как друга, хотя мы и любили, а потому, что знаем: нас бы здесь не было без него. Чарли построил организацию, которая изменила политический баланс. Turning Point привлек миллионы молодых людей к общению друг с другом и миллионы людей к активной гражданской позиции.

Он требовал от нас не просто говорить о спасении нашей страны, а действительно идти и действовать — и делать это вместе. Но даже когда Чарли строил всё в масштабах страны, его величие проявлялось не только в амбициях. Оно измерялось и в повседневных моментах — в том, как он относился к обычным людям каждый день.

Знаете, я говорил с кем-то за кулисами, что всегда немного стеснялся публично говорить о своей вере, хотя я любил Господа и она была важной частью моей жизни. За последние две недели я говорил об Иисусе Христе больше, чем за всю свою публичную жизнь. И это — неоспоримое наследие великого Чарли Кирка.

Он любил Бога, и потому хотел понять Божье творение и людей, созданных по Его образу. За прошедшую неделю много говорилось о способности Чарли подходить к любой теме и любому человеку с доброй верой — достижении, которое было возможно лишь потому, что Чарли знал: мы все — дети Бога.

Он глубоко понимал истину Писания, и из этой уверенности исходило всё остальное. Эта непоколебимая вера в Евангелие позволяла ему видеть различия во мнениях не как поле битвы, а как остановки на пути к истине. Он знал, что правильно любить других — соседа, собеседника, даже врага. Но он также понимал свой долг — говорить, что правильно, а что неправильно, отличать ложь от истины.

Его убили те, кто презирает добродетели. Те добродетели, которые сделали нашу цивилизацию великой — диалог, стремление к истине, семья и вера. После его смерти мы увидели одну из самых худших сторон человечества. Мы видели, как люди оправдывали его убийство и праздновали его смерть.

Я знаю, что это вызывает у вас гнев, так же как и у меня, но в такие моменты легко увидеть только худшее в наших ближних. Я ловил себя на мысли, что хотел бы поднять трубку и позвонить другу, попросить у него совета, узнать, как ответить на такую ненависть и на души, из которых она исходит.

Но я не могу позвонить другу, потому что его убили за то, что он говорил правду.

Чарли постигла ужасная судьба, друзья мои. Мы всё это знаем. Мы всё это видели. Но подумайте: это не худшая судьба. Лучше встретить стрелка лицом к лицу, чем жить в страхе говорить правду. Лучше подвергнуться гонениям за веру, чем отрицать царство Христа. Лучше умереть молодым в этом мире, чем продать душу за лёгкую жизнь без цели, без риска, без любви и без истины.

Христос сказал в Евангелии от Иоанна: «Сие сказал Я вам, чтобы во Мне имели мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». Чарли был мужественным, и теперь мы должны быть такими же.

Я видел, как многие из вас говорили, как многие в соцсетях писали «для Чарли». Мы должны делать это для Чарли. Для Чарли мы будем говорить правду каждый день. Для Чарли мы восстановим Соединённые Штаты Америки до величия. Для Чарли мы никогда не будем отступать, никогда не будем бояться и никогда не поколеблемся, даже когда будем смотреть в дуло оружия.

Для Чарли мы будем помнить, что лучше стоять на ногах, защищая Соединённые Штаты Америки и истину, чем умирать на коленях. Друзья мои, для Чарли мы должны помнить: он герой для Соединённых Штатов Америки и мученик христианской веры.

Да даст нам наш Небесный Отец мужество жить так, как жил Чарли. Это то, что мы должны делать для Чарли. Ты пробежал хороший путь, мой друг. Я люблю тебя. Мы справимся. Мы справимся. Мы справимся.

13 ноября 2025
20 ноября 2025
20 ноября 2025
1.0x