Сообщество «Форум» 17:03 16 декабря 2021

Последнее слово протоиерея Николая Стремского

В Саракташе завершается суд над обвиняемым в педофилии о. Николаем Стремским

В Саракташе завершается суд над обвиняемым в педофилии о. Николаем Стремским.

В Саракташе Оренбургской области состоялось предпоследнее судебное заседание по делу о. Стремского. Почти два с половиной года батюшка провел в СИЗО, где просто чудом остался жив. За это время он пережил обострение псориаза, операцию по удалению полипов в прямой кишке, заразился Covid- 19 и выжил. Что нельзя сказать о супруге о. Николая матушке Галине, она умерла в реанимации в «красной зоне». Несмотря на то, что обвинения против о. Николая были опровергнуты в суде показаниями более 100 свидетелей, обвинения прокурора поистине ужасны. О. Николаю были предъявлены обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса РФ:

п. «а, г, д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание)

ч. 1- 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование)

ч. 3, 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера),

ч. 1 ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера),

ч. 1, 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия)

ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)

ч. 2 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий)

ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В совокупности прокурор потребовал приговорить о. Стремского к 23 годам тюремного заключения. Николай Стремский выступил с последним словом, аудиозапись есть в моем распоряжении:

«…На дворе у нас декабрь месяц, и настроение у всех предпраздничное в ожидании Новолетия и Рождества Христова. Всей семьей вместе с детьми, начиная с декабря месяца, мы всегда готовились к этому торжеству, как и вся наша обитель. Рождественский пост, который сейчас идет, не строгий, но он тоже настраивает к достойной встрече Рождшегося Христа, как и песнопения, которые поются в храме в эти дни (третий год я, к сожалению, не могу их слышать). Грядущий праздник – великий, поэтому я хочу поздравить всех с наступающим Рождеством Христовым и Новым годом! Желаю, чтобы новый 2022 год стал для всех благословенным, и чтобы Рожденный Господь наш Иисус Христос, который принес на эту землю мир, благодать, согласие и любовь, был в наших сердцах, и слова Священного Писания буквально сбывались на нас.

А слова эти следующие: «Да просветится свет ваш пред человеки, и, видя добрые дела, прославят Отца вашего, Который на небесах». Задача христиан – светить евангельским светом добра, любви, истины (которая призывает только к любви). Господь говорит: «Благословляйте проклинающих вас!», – вот, чем должны мы заниматься: нас проклинают, а мы должны благословлять. «Молитесь за обижающих вас!», — вот, чем должны заниматься православные христиане, исповедующие Христа. Это – призыв Господа. Господь говорит: «Слышали, что сказано у древних – не убий? А Я говорю вам, кто гневается на брата своего, тот уже подлежит суду». Вот какая высота, к которой Бог нас призывает! «Слышали, что сказано: не прелюбодействуй? А Я говорю вам, кто смотрит на женщину с вожделением, то уже прелюбодействует с ней в сердце своем». Какая высота духовная! «Если кто просит пройти одно поприще, ты пройди с ним два поприща. Если кто попросит у тебя верхнюю одежду, ты и нижнюю одежду отдай». Этот евангельский призыв для того, чтобы мы светили добром вокруг себя. К этому я в своей жизни стремился, насколько мог.

Приехал в пос. Саракташ я в 1990 г. (в марте уже будет 32 года, как здесь живу). Насколько Бог даровал силы, настолько мы с моей супругой Галиной несли здесь слово Божие людям, проповедовали веру православную. В 1987 г. я принял сан диакона ещё в стенах Троице-Сергиевой лавры от владыки Александра, ректора МДА. В 1990 г. митрополит Оренбургский Леонтий (Бондарь) рукоположил меня во иерея и назначил в Саракташ. Приехал сюда я на пустое место. У нас было желание трудиться, и мы трудились. У нас было желание открыть воскресную школу, и мы её открыли. С первого же года начала работы школы у нас обучались 70 детей. Школа находилась в молитвенном доме в честь Покрова Богородицы (сейчас это храм). И мне не стыдно ни за одного воспитанника, которые вышли из стен нашей воскресной школы на протяжении уже 30 лет. (Тридцати – потому, что после моего ареста два года назад были закрыты и воскресная школа, и гимназия). Сотни выпускников нашей воскресной школы живут сейчас и славят Бога во многих уголках нашей необъятной страны.

Выпускников гимназии прп. Сергия Радонежского тоже очень много: среди них есть и полковники, и медики; например, моя дочь Вера трудится фельдшером в г. Сергиевом Посаде, а сын Алексей – священник в Оренбурге. Примеров очень много — ьможно говорить и говорить о них до бесконечности. Это хорошие, добрые примеры, и меня это радует. Выпускники – не только мои дети, но и саракташские ребята – все они несут добро людям, и этим немного отличаются от тех детей, которые учились в светских школах. Православная гимназия находилась на территории обители – и все ученики были верующими, а кто был далек от Бога – воцерковлялись. С Божьей помощью, с хорошим коллективом педагогов, нам удалось достичь многих успехов: наша гимназия нередко занимала первые места среди школ Саракташского р-на, воспитанники наши заканчивали гимназию с золотыми и серебряными медалями, становились лауреатами различных олимпиад и конкурсов среди школьников. В настоящее время четыре наших выпускницы обучаются в медицинской академии. Об успехах наших выпускников можно продолжать и продолжать – результаты на виду. Наша святая обитель приносила добрые плоды, за которые мне не стыдно смотреть детям в глаза, этими плодами можно гордиться.

Сегодня у меня светлое настроение – наконец-то я уже не слышу со стороны гособвинителя грязь, мерзость и клевету, которую в течение длительного времени на меня изрыгали. Я сегодня услышал очень добрые вещи и увидел своих детей. Для меня это подарок: спасибо, что вы, детки, сегодня здесь, и благодарю суд, что закон позволяет им сегодня быть в суде. Я вас, дети, увидел, и, смотря на вас, радуюсь, что могу сказать вам доброе слово. И вы сами чувствуете любовь, и знаете, что её ни за какие деньги не купишь. Не всё можно оценить за большие деньги, которые хотят на мне некоторые заработать. Искренность неподкупна, и видно, что вы сегодня искренне, честно, пред Богом, здесь, на суде, приносите покаяние. И это очень ценно; вы сами знаете, что покаяние – это второе крещение. Через покаяние Господь прощает все грехи, и дает благодать и силу для того, чтобы мы могли дальше идти вперед, трудиться и жить в этом очень сложном мире – потому что мир лежит во зле.

Христом нам оставлены Заповеди Божии, и мы прекрасно понимаем, что двух истин не бывает: истина одна. В Адаме мы все согрешили, и человечество нуждалось в том, чтобы пришел Мессия – Спаситель, как сказал Сам Бог: «Семя жены сотрет главу змия». Об Иисусе Христе было предсказано многими пророками: Михеем (он предсказал, что Мессия родится в Вифлееме), Даниилом (он предсказал точную дату рождения Христа за 400 лет), Захарием (он предсказал Восшествие Спасителя во святой град Иерусалим), Исаием, Иоанном Предтечей. Когда накануне своих страданий Христос въезжал в Иерусалим, толпы народа, зная, что он недавно воскресил Лазаря из мертвых, кричали Ему: «Благословен Грядый во имя Господне! Осанна в Вышних!». Народ встречал и прославлял Христа как Мессию, предсказанного пророками и ожидаемого всеми. При торжественном входе в Иерусалим народ встречал Христа, Шедшего на осляти, с ветвями, постилал одежды к Его ногам. И дети прославляли Спасителя, ликуя вместе со всеми. Когда же им возбранили, Господь сказал: «Если дети умолкнут, камни возопиют».

Священники – они слуги Бога и всего народа, такова наша миссия. Сегодня, когда я посмотрел на вас, своих детей, я вспомнил, как израильские дети прославляли Спасителя. Мы же, священники, олицетворяем Иисуса Христа, служа в Церкви Божией, нося подрясники – одежды подобные тем, которые носил Христос, подражаем Спасителю, насколько это возможно. Сегодня вы пришли сюда, и мне очень приятно, что вы здесь, и как бы своеобразно воздаете славу Богу и поддерживаете меня здесь, в этой ситуации.

На самом деле, конечно, здесь находиться сложновато. Поддерживает меня, находящегося в этой клетке, – вера в Бога нашего. Если бы не вера – не надо далеко ходить за примерами: я здесь сижу третий год, и знаете, сколько на моих глазах перевешалось людей… Кто вешается, кто травится… Они без веры, понимаете. Иони не понимают, что надо потерпеть. Мы же, христиане, понимаем прекрасно, и знаем из слов Евангелия: «Не бойтесь тела, души же не могущих убити». Прокурор запросил для меня большой срок тюрьмы. Согласно букве закона, прокурор видит именно такое наказание, т.е. следствие больше ни на что не смотрит. Вы сами понимаете, что это такое – такой срок. Тут месяц, полгода бы прожить в этой клетке с моим слабым здоровьем, а тут – столько лет!

Спустя два с лишним года после ареста, в общей сложности, один год и три месяца я нахожусь в Саракташском изоляторе временного содержания, а в клетке во время судебных заседаний – примерно полгода. Когда идут заседания суда, я не завтракаю и не обедаю, потому что туалет в суде не работает и по факту им невозможно воспользоваться. Т.е. здесь, конечно, невыносимые условия. Мои тяжелые хронические заболевания и невозможность получения квалифицированной медицинской помощи (отсутствие необходимых специалистов) в условиях СИЗО препятствуют моему пребыванию в нём. Именно поэтому я неоднократно просился, чтобы меня отпустили под домашний арест.

Но дело даже не в этом. Мы знаем, что Господь не обещал нам царство здесь, на земле. Он сказал, что «в мире скорбни будете». Скорби попущением, промыслом Божиим бывают по разным причинам: например, для очищения человека, или для того, чтобы человек закалился и утвердился в вере. Но мы одно знаем: кто из нас без греха? – только один Бог. А люди все грешны в той или иной степени. Но со всей степенью ответственности говорю, что все те обвинения, которые изливает на меня следствие – ко мне не имеют никакого отношения. Будто бы я в течение многих лет каждый день по многу раз истязал своих детей, или у моей 13-летней дочки следствие спрашивает о якобы моих действиях сексуального характера по отношению к ней... Это такая чушь, которая ко мне никакого отношения не имеет! Я всегда относился к детям именно как к детям, и не воспринимал их как объект для какого-нибудь удовлетворения своей похоти или страстей. Я всегда своих детей любил и буду любить, и это взаимно, потому что мы для этого и взяли с моей женой детей, чтобы вырвать их из грязи – говорю, как есть.

Всё лучшее, мои дорогие детки, я вам старался дать, и вы это знаете. И мама Галина – вы тоже знаете, что она вас всегда любила, хоть она и ушла от нас… Матушка, она, может быть, такая своеобразная, и где-то была строга, но она очень любила и заботилась о вас. Я всегда с ней советовался, когда возникали какие-либо вопросы. Мы всё, что могли, всё лучшее отдавали вам – вы это видели. Не только вам – последнему поколению наших детей, но и всем нашим детям: и старшим и средним. Ко всем я относился так же хорошо, как и к вам. И больше скажу – первое и второе поколение наших детей – они видели даже больше, чем вы. В то время на автобусе я их возил в Европу, мы были также не один раз и в Израиле, и в Америке: мы исколесили полсвета. Наших старших детей мы с матушкой Галиной любили так же, как и вас, младших, также хлопотали, чтобы ваше детство ничем не было огорчено. Но, несмотря ни на что, гособвинение и органы опеки трижды пытались лишить маму Галину родительских прав (меня в расчет не брали – я и так в клетке сижу). Якобы она плохо выполняла свои родительские обязанности. Да как же плохо? В семьях с одним-двумя детьми не могут справиться, а тут такое большое количество детишек; хозяйство, опять же, большое. Почему я привлекал воспитателей? Так, понятно, почему – потому что вас много; нужны были и воспитатели, и преподаватели – разные специалисты. Вы это прекрасно понимаете: многие из вас, например, и поют, и танцуют, и в жизни это вам уже пригодилось.

Я верю, что справедливость восторжествует, и суд поступит и по закону, и по совести. Мое внутреннее чувство мне подсказывает, что буду оправдан, потому что по-другому никак не должно быть: нельзя осудить человека, на котором нет вины. Вся ситуация у суда перед глазами: детям всё, что мы могли, мы давали – и сами дети свидетели этому. Я не прятался нигде за углом; и да, я выпивал, это не секрет: были праздники, мероприятия, приходили гости. Но это мне не мешало трудиться, и я никогда не появлялся в нетрезвом виде ни на богослужении, ни на рабочих встречах. До крайности я ничего не доводил.

А детям я всегда говорил, что им ни в коем случае нельзя употреблять спиртное. Были с моей стороны строгие внушения, если я находил своего ребенка-подростка, например, с пивом. Эти случаи пресекались на корню и больше не повторялись у детей. С этим негативным явлением я боролся через проповедь в храме, через беседы на различных встречах. Всегда объяснял, что хорошо создавать здоровую семью, что через такие семьи у нас будет крепкое государство.

Вся наша огромная многонациональная семья держится на любви папы, мамы и детей. Если брать по максимуму, количество детей доходило до 81 человека (если брать детишек, которых на время отдавали их мамы в нашу семью для присмотра). И все они находили в нашей семье и внимание, и заботу, и тепло, а главное – получали самое необходимое – все были при храме Божьем. Я не говорю про материальную сторону – это всё понятно – вы все, дети, были обуты, одеты, сыты и прочее. Но, самое главное – у вас была возможность прийти в храм Божий, поисповедоваться и приобщиться Святых Христовых Тайн, почувствовать Бога своим сердцем, Который не только прощает какие-то грешки, недостатки: Он дает силу, уверенность в себе для того, чтобы дальше идти по жизни, противостоять злу. Этому я вас учил, а не тому, чтобы идти навстречу злому. Я вас учил бороться со злом. Думаю, что наша семья будет крепка и дальше: настанет время, мы с вами будем вместе, будем встречаться и на службе, и просто друг с другом по радостным событиям.

Конечно, случаются в жизни и печальные события; я просился у суда, но, к сожалению, мне не позволили проститься ни с матерью, ни с женой, ссылаясь на закон. Матушка Галина много сделала для вас, и мне радостно, что вы были на её отпевании и похоронах. Своих родных детей у нас нет, и вы мне как родные дети – я вас люблю всех, как своих кровных, родных дочерей и сыновей. Я не знаю, как это любить кровных детей, но я люблю вас именно так – как родных. И у меня нет злобы к тем дочери и сыну, которые подали против меня иск, и жаждут моего наказания и выплаты огромной денежной компенсации. Этому сыну, всё, что можно было, мы всё ему давали – мы и учили его, как обладающего творческими способностями, даже хотели ему помочь поступить в престижное Суриковское училище, но он отказался.

У каждого человека есть своя свободная воля, и никак нельзя другому человеку навязать чужую волю. Если человек избирает злой путь – он страдает сам, страдают и его окружающие. И я учил всегда вас, детей, чтобы вы направляли свою волю на благо себе и ближним. Я говорил вам, что, когда наступит ваше время, вы познакомитесь с другим полом, и создадите здоровую счастливую семью. На данный момент мои дети создали 40 семей и родили 85 внуков! Милостью Божией, почти никто не делает аборты, а стараются рожать детей и воспитывать их в доброте.

От того срока наказания, который запросила сторона обвинения, я, конечно, в шоке, и воспринимаю это как расстрел. 20, или 15, или 10, или 5 лет заключения – для меня это всё: я немолодой человек… Хотя я полон энергии для созидания и добрых трудов, и, если даст Бог, продолжу трудиться во славу Божью. Эти мои дети, которые так искренне любят меня, сейчас особо сконцентрировались на мне, на моём плече, моей защите – по той причине, что они маму потеряли. В своё время они утратили биологических родителей, а сейчас они потеряли маму, которая стала для них родной, которая их любила, как своих детей. Некоторые из них даже не смогли проводить её в последний путь, т.к. их почему-то не отпустили из детского дома, где они сейчас находятся. Всё внимание дети сконцентрировали на мне, своём папе: однозначно, я искренне любил, люблю и буду любить вас, дети. Желаю вам счастья, благословения Божьего! Обязательно, Бог даст, я побываю на ваших свадьбах, покажете мне своих детей, моих внуков. Я буду с радостью участвовать в вашем семейном счастье, помогать, и, конечно, никто вас не сможет так любить, как ваш папа, который готов свою жизнь за вас отдать – вы это чувствуете прекрасно.

Те обвинения, которые на меня возлагают, я совершенно не признаю, потому что у меня их не было; они не ко мне и не про меня! А те доводы, которые приводила сторона обвинения, мои адвокаты, как специалисты, сопоставят, и лучше них никто не сможет их опровергнуть и привести аргументы в мою защиту.

Всем хочу искренне пожелать добра, а судье пожелать Соломоновой мудрости – это очень важно, потому что только Бог может наделить такой мудростью, чтобы Бог руководил сердцем и разумом. Стороне обвинения и органам опеки также желаю добра и счастья, благословения Господня, чтобы вы не забывали Господа, и Он вас не оставлял. Деткам своим желаю скорой встречи нам всем с вами вместе. И храни вас всех Бог на многая и благая лета! Аминь».

Меня особо поразило, что о. Николай осознает, что дальнейшее заключение, особенно на такой огромный срок, для него означает смерть. Не веря в оренбургское правосудие, он как бы прощается со своими многочисленными детьми. На аудиозаписи отчетливо слышны плач и рыдания его детей, присутствующих на судебном заседании.

За эти годы я написал 10 статей об о. Николае. Самая первая моя статья, вышедшая 2 декабря 2019 года, называлась «Убить священника и развалить обитель». Так и произошло, Саракташское чудо – Обитель милосердия развалена, храмы стоят в запустении, иконописная мастерская, православная гимназия, Дом милосердия закрыты. В обители больше нет ребятишек и монашек, паломников и высоких гостей, нет той жизни, которой совсем недавно она наполнялась. Все социальные и религиозные проекты закрыты. Осталось одно – убить священника. До сих пор о. Николай не смотря ни на что жив, но он сам знает и открыто говорит в своем последнем слове, что умрет в заключении.

Многие, очень многие догадываются и знают, кто является заказчиками и исполнителями этой всероссийской кампании по обвинению русских священников по позорным статьям в педофилии и разрушению тех значимых для России и православных людей проектов, которые выбиваются из среднего уровня и смотрят вперед, давая будущее нашему народу. И если о. Николая осудят, я уверен, что люди молчать не будут. И эти имена, будь эти люди хоть большими начальниками из Генеральной и региональной прокуратур, Следственного комитета, хоть генералами с большими звездами из МВД, хоть судьями, хоть даже вице-премьерами правительства России, обязательно будут озвучены. Народ России должен знать имена тех, кто уничтожает наше государство и наших граждан, какие бы посты они не занимали, какими бы возможностями не обладали, в каких высоких кабинетах не сидели. Да, есть Суд Божий, но есть и суд людской. И возмездие будет неотвратимым, я уверен.

Будем ждать последнее судебное заседание 24 декабря и молиться.

1.0x