Сообщество «Посольский приказ» 10:26 4 октября 2017

Посланец империи мормонов

сенат США утвердил в качестве посла в России экс-губернатора штата Юта Джона Хантсмана

28 сентября посол США в России Джон Теффт покинул Россию. В тот же день сенат США утвердил в качестве его преемника экс-губернатора штата Юта Джона Хантсмана.

Согласие на предложение 45-го президента США стать сменщиком Джона Теффта Хантсман дал еще в марте 2017 года, и, наверное, мог появиться в Москве с верительными грамотами намного раньше, но те "палки", которые вставляет в колёса администрации Трампа "глубинное государство", заставили представителя империи Хантсманов ждать полгода с лишним. За это время эйфория от поражения Хиллари Клинтон в России фактически сошла на нет, отношения между Кремлём и Белым домом официально стремятся к нулю, поэтому новый, 76-й по счёту американский посол в нашей стране будет вынужден решать весьма непростые задачи.

В послужном списке этого республиканца — не только руководство мормонским "штатом-ульем" в 2005–09 годах, но и представительство интересов США в Сингапуре (1992–93 гг.) и КНР (2009–11 гг., при президенте-демократе Бараке Обаме, что важно), а также работа в мормонской миссии на Тайване (1981–82 гг.).

Джон Мид Хантсман — старший из девяти детей Джона Хантсмана-старшего, миллиардера и мецената, имя которого носят онкологический центр и бизнес-колледж штата Юта. Хантсман-старший в 1982 году основал химическую корпорацию Huntsman Corporation, сегодня входящую в число 500 крупнейших компаний мира и работающую в 24 странах, включая Россию. Сам же будущий посол США в России, помимо политической и дипломатической карьеры, активно участвует в семейном бизнесе, а также входит в советы директоров таких компаний, как Chevron, Caterpillar, Ford Motor и Hilton Worldwide.

Кстати, за время своего посольства в КНР Хантсман, помимо прочего, успешно "пробил" — кстати, задействовав для этого технологии "цветных революций" — создание совместного предприятия Huntsman Corporation (США) с крупнейшей китайской энергетической компанией Sinopec по выпуску оксида пропилена и метил-трет-бутилового эфира. Проект со стороны Huntsman Corporation подписал его младший брат Питер Хантсман.

Почему же человеку, который всю жизнь занимался Азиатско-Тихоокеанским регионом, особенно его "китайской" частью, предложили стать послом в России? Видимо, дело здесь даже не в самом "химике из посольства", а в той структуре, которую он представляет.

Мормоны (Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней) обладают лучшей в мире разведкой — во всяком случае, негосударственной, — одновременно составляя костяк спецслужб США и активно сотрудничая с другими западными "рыцарями плаща и кинжала". В их базе данных — не только "личные дела" практически всех жителей нашей планеты, но также их родственные связи — порой до сотого "колена", что даёт колоссальные возможности для агентурной работы. К "империи мормонов " имеют отношение такие структуры, как крупнейшая в мире сеть отелей Marriott International, финансовая корпорация American Express, крупнейшая авиакомпания Европы Deutsche Lufthansa AG, аудиторская компания Pricewaterhouse Coopers и т. д. В 90-е годы мормоны и их агентура активно скупали российские архивы и научно-техническую документацию, в том числе секретного характера, пытались проникнуть и инкорпорироваться на предприятия ВПК, в структуры государственной власти, политические партии и общественные организации.

Стоит добавить, что мормоны щедро финансируют прорывные научные исследования, в том числе — в сфере информационных и биотехнологий, включая создание квантового компьютера и "физиологического бессмертия" на основе культур стволовых клеток. И ни один из последователей мормонской церкви, кем бы он ни был, не предпринимает действий, не одобренных её руководством.

Кстати, по состоянию на начало 2012 года, мормоны признавали наличие в России 11 тысяч своих единоверцев, в то время как отечественные исследователи-религиоведы называли цифры на порядок большие — свыше 120 тысяч. Можно ли гарантировать, что вся эта сеть убеждённых и хорошо подготовленных людей теперь не будет работать против национальных интересов России под прямым руководством нового посла США?

Ещё один, не менее важный, момент, заключается, видимо, в том, что в Вашингтоне осознали, что главной угрозой для глобальной гегемонии США является не отдельно Китай и не отдельно Россия, а российско-китайский стратегический союз, который необходимо и возможно взорвать только "изнутри". Видимо, на этом направлении и должна быть сосредоточена активность нового американского посла в Москве.

Впрочем, российская сторона, судя по всему (включая запрет на территории нашей страны во многом конкурентной по отношению к мормонам религиозной организации Свидетелей Иеговы), хорошо представляет, с кем теперь ей предстоит иметь дело и каким образом выстраивать отношения.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x