Авторский блог Андрей Школьников 06:09 21 мая 2026

Политика России в отношении соседей

ни о каком включении в состав России большей части бывших окраин речи не идёт

В сложные времена, в период резкого роста неопределённости очень часто вместо мобилизации, перехода в активную позицию, оценки рисков и выработки новых, антикризисных стратегий люди начинают заниматься самообманом и самоуспокоением, не делая ничего. Один из таких стереотипов - представление, что кризис является периодом больших возможностей, вот только больше всех говорят об этом те, кто не имеет никаких шансов и перспектив.

Для стран, расположенных вблизи будущих метрополий панрегионов и региональных держав, география в ближайшие десятилетия станет приговором. Естественное притяжение будет играть ключевую роль, нисколько не учитывая мнение и интересы малых и средних стран. Вокруг каждой сильной державы естественным образом будет формироваться её ближний круг, обречённый на вхождение в зону влияния. Сами сопротивляться они не смогут, помощи ждать неоткуда - в мире не останется игроков, способных проводить активную сильную политику далеко от своих границ. Распад глобальной связанности ударит по всем.

В ближайшие 10-15 лет средние и малые страны будут считать, что существует две парадигмы: многополярность и realpolitik, хотя работать будет только последнее. По инерции многие будут стремиться придерживаться первого, не понимая, что время, когда им платили за лояльность и поддержку прошло. Теперь они сами будут вынуждены платить за защиту. Безопасность станет дефицитным и ограниченным товаром, подобно нефти в условиях перекрытия Персидского залива.

Судьба Ближнего круга России станет показательной, вместо осознанной политики, торга и попыток договориться, эти страны будут раз за разом пытаться вырваться. Они будут системно и целенаправленно разрушать торгово-экономические, политические и культурные связи с Русским миром, делая себе только хуже. Разрывая связанность с Россией, они не будут иметь возможности создать сопоставимые альтернативные связи и отношения с дальними игроками. Каждая попытка проявить «многовекторность» и «самостоятельность» на деле будет означать лишь утрату будущих перспектив.

Ориентация на Россию будет гарантировать реальную военную поддержку, рынки сбыта и дешёвые ресурсы, но многие продолжат пытаться сидеть на нескольких стульях, ведясь на красивые слова и нереальные обещания врагов Москвы. Однако, стремление стран Ближнего круга вырваться из формируемой геополитической зоны влияния России, с точки зрения долгосрочных перспектив ей даже выгодно.

Такая политика бывших окраин снимает с Москвы моральные обязательства и обнуляет предыдущие договорённости. Принимая во внимание идущую смену поколений в российской элите (к власти приходят возраста 35-45 лет), для которых бывшие советские республики не являются "своими", а наоборот, рассматриваются как предатели и нахлебники, смена вектора будет значительной. СВО наглядно показала, чего стоят все заверения и слова соседних республик.

В ближайшие 10-15 лет притяжение и центростремительные силы вокруг крупных стран будут таковы, что многим из них практически ничего не нужно будет делать для формирования зон влияния. Оказавшиеся в их ближнем круге средние и малые страны и народы не смогут ничего противопоставить, тратя силы, энергию и ресурсы впустую. Они будут подобны птицам, попавшим в сети - чем больше бьются и дёргаются, тем сильнее запутываются и выбиваются из сил. Вырваться нереально.

Даже на фоне этого Россия имеет преимущество перед большей частью держав, претендующих на субъектную и независимую политику в ближайшие десятилетия. У неё изначально есть практически всё для обретения статуса региональной державы, а по отдельным позициям даже на статус метрополии панрегиона: армия, ВПК и боевой дух, ЕПС, технологии и др.

В качестве ограничений и недостатков можно выделить потребность в поставках продукции нижних укладов, ширпотреба и отдельных видов ресурсов, но эти вопросы решаются за счёт внешнеэкономической торговой деятельности. Они не требуют обязательного включения и интеграции поставщиков в зону влияния, панрегион. Необходимость усиления связанности с соседними территориями, странами-вассалами и младшими партнерами возникнет после окончательного распада глобального миропорядка, когда наличие собственного полноценного панрегиона станет необходимым и обязательным условием дальнейшего развития, т.е. уже в 30-е гг.

В ближайшие 5-7 лет приоритетом России станет выстраивание отношений с крупными игроками, формирование нового миропорядка и решение внутренних проблем. Взаимоотношения со странами Ближнего круга не будут иметь большого значения, они будут формироваться стихийно, в рамках влияния усиливающейся геополитической «ауры власти». Большая часть соседей России не будут понимать этих процессов, активно сопротивляясь притяжению. Результатом этого станет системное и планомерное снижение их репутации и перспектив.

Внешне будет казаться, что Москва игнорирует и не обращает внимание на поведение бывших окраин, в реальности ничего не будет забыто, хорошие и плохие дела будут складываться в репутацию. На некоторое время Россия прекратит реальные попытки договариваться с соседними республиками, её политика станет рациональной, прагматичной и даже безжалостной, в полном соответствии с принципами realpolitik, но это будет скрыто на время. Итоговое отношение к странам Ближнего круга будет определяться исходя из совокупности их действий в последние десятилетия, игнорируя словоблудие про дружбу и исторические связи.

До определённого времени Россия не будет обращать внимание на возню меньших геополитических братьев, если они не будут совсем путать берега, но когда придёт время интеграции, выяснится, что отношение изменилось необратимо, без возможности отыграть назад, что репутация давно ушла в глубокий минус. При постсоветском руководстве и элите шанс извиниться и отыграть назад был бы ненулевым, но новое поколение российской элиты окажется чуждо ностальгии и прощению.

Благодаря попыткам «многовекторности» в ближайшие годы территории, не страны, а именно территории, бывших союзных республик, за исключением большей части Средней Азии, которую просто не возьмут, окажутся втянуты в зону влияния России. Произойдёт это вопреки интересам местных элит и на условиях в разы хуже, чем если бы последние годы они проводили промосковскую политику. Время работает на Россию, бывшим окраинам некуда деться, никто не будет объяснять им изменившиеся правила игры, незнание и глупость не освобождают от ответственности.

И, да, ни о каком включении в состав России большей части бывших окраин речи не идёт, центр не будет заниматься их развитием, в новых условиях окраины не могут жить лучше центра…

Источник

1.0x