Авторский блог Редакция Завтра 00:00 1 сентября 2016

Подарок "свидомитам"

Крупнейший и профессиональный регистратор доменов, как он сам себя гордо называет, Ru-center сделал прекрасный подарок "свидомитам" на день независимости Украины. 24 августа был заблокирован патриотический портал "Антифашист". В переписке сотрудники Ru-center затребовали дополнительные данные собственника домена. И несмотря на то, что данные были в тот же день уточнены и предоставлены, до сих пор сайт находится в оффлайне.

Крупнейший и профессиональный регистратор доменов, как он сам себя гордо называет, Ru-center сделал прекрасный подарок "свидомитам" на день независимости Украины. 24 августа был заблокирован патриотический портал "Антифашист".

В переписке сотрудники Ru-center затребовали дополнительные данные собственника домена. И несмотря на то, что данные были в тот же день уточнены и предоставлены, до сих пор сайт находится в оффлайне.

Казалось бы, банальный технический вопрос. Но как вскоре выяснилось, блокирование сайта произошло из-за жалобы небезызвестной Оксаны Тинько. Той самой, которая зарегистрировала сайт украинских националистов "Миротворец", на котором до сих пор публикуются личные данные "врагов государства". Сегодня она в своём аккаунте уже празднует победу и приводит целый список порталов ЛНР и ДНР, а также сайтов Крыма, которые были блокированы благодаря её неустанному труду. Здесь и сайт коммунистов ДНР, и сайт главы КПУ Симоненко, и генпрокуратуры ЛНР. Буквально 20 августа был заблокирован городской сайт Донецка gorod-donetsk.com. Всего атаке "свидомых миротворцев" подверглось более трёх десятков сайтов и блогов, чьё содержание, по их мнению, представляет угрозу для нынешних киевских властей.

Кто-то скажет, что сотрудники Ru-center — типичные "технари", которым что "Фашист", что "Антифашист": есть жалоба, и на неё надо реагировать. Но более детальное исследование вопроса показывает, что всё не так просто.

Показательно, что в настоящий момент генеральным директором Ru-center является генеральный директор РБК Николай Молибог. Вот как его представили на сайте компании: "Я очень рад, что Николай Молибог, наряду с общим управлением РБК, возглавил телекоммуникационное направление, поскольку это очень важная часть холдинга. Николай продолжит процесс дальнейшей интеграции всех активов РБК и работу над развитием их конкурентных преимуществ", — заявил президент и председатель совета директоров РБК Дерк Сауер.

А кто такой Дерк Сауер? Гражданин Голландии, медиамагнат, глава РБК и Ru-center.

Получается, что сегодня компанию, которая регистрирует домены российских сайтов, возглавляет представитель страны блока НАТО, который открыто называет Россию в числе своих главных врагов. Получается, что любой патриотический портал сегодня может быть в считанные минуты заблокирован по просьбе полоумного украинского нацика.

Чем-то это напоминает действия российской ФМС, которая по просьбе украинской генпрокуратуры арестовывает ополченцев Новороссии, не правда ли?

Одно дело, когда за некорректное высказывание о "кастрюлеголовых" блокируют аккаунты в американском Фейсбуке. Но когда подобным занимается российский регистратор доменов, становится понятно, что многое в России ещё надо поменять.

Разумеется, мы ожидаем возобновления работы нашего портала в ближайшее время и надеемся, что здравый смысл в "крупнейшем российском регистраторе доменов" возобладает. Если же нет — перейдём на другой домен. Так что ждите нашего скорого возвращения!

С уважением,

Редакция портала "Антифашист"

1.0x