Сообщество «Форум» 00:00 30 января 2014

Почем здоровье?

На этой неделе в СМИ очень много говорилось о здоровье населения. Точнее, об его отсутствии. Причина такого бешеного ажиотажа вокруг темы, разумеется, всем уже ясна — страшная беда, обрушившаяся на поп­звезду Жанну Фриске. Чума и холера отступили, однако на нас в XX веке свалились новые напасти. Диабет — болезнь пищевой пресыщенности, сердечно­ сосудистые проблемы — результат бессмысленных стрессов и, наконец, зловещий рак — прямой результат нашей неправильной, а точнее — разрушительной и всеразрушающей жизни.

На этой неделе в СМИ очень много говорилось о здоровье населения. Точнее, об его отсутствии. Причина такого бешеного ажиотажа вокруг темы, разумеется, всем уже ясна — страшная беда, обрушившаяся на поп-звезду Жанну Фриске. Чума и холера отступили, однако на нас в XX веке свалились новые напасти. Диабет — болезнь пищевой пресыщенности, сердечно-сосудистые проблемы — результат бессмысленных стрессов и, наконец, зловещий рак — прямой результат нашей неправильной, а точнее — разрушительной и всеразрушающей жизни.

В современном обществе царит тотальный дефицит здоровых и крепких людей — при том, что недостатка в модных клиниках и в многостраничных журналах "про здоровье" как раз не наблюдается. Аптеки из суровых обителей превратились в стильные бутики, где наравне с лекарствами, облегчающими последний вздох, продаются ароматные пенки для ванн, муссы для подтягивания поплывшей фигурки и омолаживающие кремы. Наше здоровье, как, впрочем, и наши болезни, — это крупномасштабный бизнес, поэтому дешёвые таблетки от кашля и копеечный гематоген, которые у нас были в советские времена, неинтересны продавцу. Витамин С или препарат кальция, по сути, имеют низкую себестоимость. Посему их тоже надо окружить "магией рекламы" и продавать в красивой упаковке, да ещё с непременным "апельсиновым вкусом".

Больное население крайне невыгодно государству, но очень выгодно большому числу предпринимателей. От хозяев фитнесс-центров до держателей маленьких аптечек. От просветлённых знахарей, лечащих пареной репой и двухлитровыми клизмами, до магнатов фармакологии. Государство же постоянно сталкивается с "неликвидными" новобранцами или же с молодыми инвалидами, которые, к примеру, получили инсулинозависимый диабет в тридцатилетнем — зрелом, работоспособном возрасте. Какие же факторы современной жизни способствуют нашему ускоренному продвижению в направлении кладбища, помимо отвратительной экологии и стрессов, необоримого курения и неизбывного пития?

Начну, как ни странно, с пагубной подмены некоторых понятий. Вот пример. В стародавние советские времена человек, отбракованный военкоматом, считался существом второго сорта. Его не любили девушки. Его безо всякой охоты брали на самую непрестижную работу. Разумеется, сие не постулировалось официально, однако практиковалось в реальности. Нынче же "откос" от армии сделался едва ли не нормой в нашем обществе. Многие мамы из чистой и непобедимой любви к своему чаду принимаются таскать его по больничкам, начиная с детского сада — ищут патологию, дабы потом было можно беспрепятственно "откосить". Вот типичный способ воспитать будущего инвалида — придумывать сыну вегетососудистую дистонию, а потом ещё какую-нибудь трудноизлечимую напасть, только бы не в армию! Разумеется, в этом виновато всё общество — нынче в моде не храбрый воин, а хитрый менеджер. Так зачем в такой ситуации быть брутальным "пушечным мясом"?!

Идём далее. Империя фаст-фуда. Хрустящие чипсы и снеки, конфетки с ароматными химическими наполнителями, многочисленные напитки с завлекательными сиропами и прочие "креветочные изделия с долей креветок не менее …дцати процентов". Кто чаще всего это потребляет? Разумеется, дети. Впрочем, мы все пьём ненастоящее молоко и едим странное мясо. Обратите внимание на рекламу: нам постоянно показывают людей, которые объедаются за столом, а потом — самым чудесным образом открывают для себя средство для печени, желудка, кишечника. Нам говорят: ешьте, что хотите, только не забывайте заглотнуть нашу мудрую таблеточку!

От гастрономического разврата перейдём к разврату половому. Журналы и брошюрки предлагают населению раскрепощаться и пробовать. "Секс не должен превращаться в рутину!" — уверяют нас ушлые журналисты и не менее ловкие кандидаты психологических наук. Попробовать извращение — это же так стильно. Впрочем, сейчас и не принято называть всё это девиациями. Какая, право, разница, что там "предписывает" нам природа? Нам говорят, даже кричат: "Аборт — это личное дело женщины!" Она имеет право распорядиться своим раскрепощённым тельцем, как ей заблагорассудится.

В советских фантастических романах люди будущего всегда рисовались здоровыми, сильными и долго живущими. Фантасты наивно полагали, что потомки будут жить в согласии с природой — с натурой самого человека. Будущее наступило. Что мы видим? Школьников, которые не могут пробежать пять километров, потому что весят по сто кило? Раскованных женщин и слабых мужчин? Так почему мы, несмотря на растущее количество фитнес-клубов, стильных клиник и модных витаминов, превращаемся в общество больных и немощных людей? Да потому, что мы каждый день уродуем свою природу — сотворённую Богом данность. Кстати, известны случаи, когда человек, заболевший раком, не метался в поисках суперлечения, а уезжал в глухую деревню. Вода — в колодце. Дрова — в лесу. Удобства — на дворе. И…через некоторое время оказывалось, что отпущенные врачами два месяца давным-давно прошли. Просто он начал жить, как человек. Возможно, впервые в жизни…

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x