Авторский блог Проект Время-вперёд 11:11 9 апреля 2019

Почему ушёл Форд и взлетел Ил-112В

Россия взрослеет

Решение компании Форд закрыть свои российские заводы вызвало множество спекуляций. Однако при глубоком рассмотрении вопроса, все они оказываются несостоятельными. Разберём причины, а заодно расскажем о том, что происходит в других отраслях российского производства. Сразу после сводки позитивных новостей.

Время новостей

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-11» успешностартовала с космодрома «Байконур». Корабль доставил грузы на МКС за рекордно короткое время – всего 3 часа 22 минуты.

Вместе с этим ракета космического назначения «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» успешно вывела на орбиту 4 спутника связи.

В Волгограде открыто металлургическое производство, стоимостью около 1,5 млрд руб.

В Московской области – первый в России завод Mercedes-Benz. Инвестиции - 19 млрд руб.

В Санкт-Петербурге – производство коммунальной техники.

В Республике Алтай введены в эксплуатацию две солнечные электростанции общей мощностью 15МВт.

Студенты СПбГУ победили на Международной олимпиаде по математике, а студенты МГУ второй раз подряд выиграли самый престижный в мире турнир по программированию.

Разбор полётов

Форд сокращает присутствие на российском рынке и закрывает два завода – в Ленинградской области и Набережных Челнах. Этот повод был разыгран некоторыми сетевыми комментаторами как доказательство нарастания экономических проблем в России – мол, люди не могут позволить себе покупку автомобилей и даже неверности политического курса. Это мнение, кстати, родилось не в России, а в западной прессе и было вброшено агентством Блумберг и Financial Times – там говорилось, что это своего рода плата за возврат Крыма, и Форд просто испугался новых санкций в адрес нашей страны. Однако всё это легко опровергается следующими фактами:

- Россия – лишь часть проблемы Форда на европейском рынке и вовсе не самая крупная. Доля бренда на европейском рынке за десятилетие снизилась на четверть до 6,5%. В данный момент компания проводит массовые сокращения персонала в Германии, Испании, Великобритании. Только в Германии в ближайшем времени будет уволено 5 тыс. сотрудников. Так Форд пытается сократить издержки.

- Проблемы Форда в России начались ещё до 2014 года. Первый заметный спад российских продаж случился ещё в 2009 году, а следующий – в 2013, т.е. до введения санкций.

- Форд уходит, но остаётся. Компания сворачивает выпуск легковых автомобилей, но сохраняет выпуск коммерческих на заводе в Татарстане. Здесь у Форда дела идут более, чем хорошо - продажи модели Transit за последние 3 года увеличились вдвое, что обеспечило лидерство в сегменте среди иномарок.

- Российский авторынок остаётся привлекательным. В то время как Форд сокращает производство, другие производители, наоборот, наращивают. Как мы уже рассказывали, General Motors, Toyota, Mazda и Volkswagen расширяют производство в России - на этой неделе открылся первый завод Mercedes-Benz, а под Тулой достраивается первый завод китайской марки Haval.

Следовательно, проблемы Форда в Россиb вызваны главным образом его просчётами в управлении бизнесом и неспособностью конкурировать с другими марками. Это становится особенно очевидно, если вспомнить какие гигантские преференции Россия дала Форду – это и освобождениеот множества налогов, и нулевые пошлины на ввоз комплектующих и участие в госпрограммах утилизации автомобилей, льготного кредитования и так далее. В определённом смысле, избавление от такого неэффективного производителя является для России благом, и мы сейчас пересобираем наш автопром на новых условиях, где производители конкурируют на равных, то есть наш автопром взрослеет. Что же касается планируемых к увольнению работников, то мы надеемся, что заводы Форда выкупят другие производители и многие люди сохранят работу. Такие переговоры уже ведутся, и мы проследим за их ходом.

Время производства

Возникает вопрос – а зачем нам вообще иностранные автопроизводители, если можно развивать свои марки. Это верный вопрос, но ответ в том, что невозможно сразу объять необъятное. Совсем недавно казалось, что Россия навсегда потеряла возможность производить автомобили премиального класса, но будто из ниоткуда возник проект Аурус. Кстати, на этой неделе был запатентован внешний вид минивэна этой марки, а его производство начнётся через пару лет. Уверены, что со временем мы вернём себе и другие ниши авторынка.

Тоже самое касается авиационной промышленности. Недавно случилось долгожданное событие – свой первый полёт совершил абсолютно новый военный лёгкий транспортник Ил-112В, созданный полностью из российских комплектующих. Он придёт на смену морально и технически устаревшим самолётам Ан-26 и в войсках его ждут с нетерпением. Однако потребовалось проделать гигантскую работу по его созданию, работу которая несколько раз оказывалась под угрозой срыва, но к счастью была реализована новой командой конструкторов. Машина взлетела и открыла новую страницу в истории российской авиации, а большинство граждан страны никогда не узнают какого труда это стоило. Теперь самолёт будет доработан до серийного образца и о прогрессе мы обязательно расскажем.

Взгляд со стороны

Корреспондент немецкого канала Welt посетил российские военные учения в Арктике и впечатлился их размахом и уровнем оснащения. К сожалению, весь сюжет предсказуемо свёлся к запугиванию зрителей агрессивной решимостью Москвы отстаивать собственные интересы в Арктике и претендовать на её природные ископаемые. Как будто это что-то плохое и мы не имеем права делать это на своей территории.

Однако от немецкого зрителя скрыли главный смысл происходящего – на днях подкомиссия ООН одобрила заявку России на расширение шельфа в Арктике. Это значит, что мы стали на шаг ближе к тому, чтобы установить государственный суверенитет над территорией площадью свыше 1 млн кв км и огромными запасами ресурсов. Конечно, мы показываем миру решимость защищать эти богатства, но вместе с тем и открыты к любому взаимовыгодному сотрудничеству. Обо всём этом мы рассказываем в собственном сюжете на немецком языке, ознакомиться с которым вы можете по ссылке в описании этого ролика.

Время проекта

Впервые в истории человечество живёт в эпоху гиперизобилия информации. И пока что не знает, как защищаться от потоков лжи, дезинформации и угнетающих материалов. В рамках нашего проекта участники Клуба «Время – вперёд!» запустили проект «Медиагигиена», где мы даём простые и понятные инструкции детям и взрослым, как сохранить свою личность под напором агрессивных инфоатак. Читайте вводную статью на нашем сайте время-вперед.рус или по ссылке в описании этого ролика.

Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и ссылки ищите на нашем сайте. Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши группы и Клуб «Время – вперёд!», для того, чтобы принимать участие во всех общественнополезных инициативах проекта.

Источник

1.0x