Сообщество «Информационная война» 12:07 18 февраля 2022

Почему мне жаль Алексея Навального?

его забыли, как прошлогоднее шапито

«Давайте будем снисходительны

К героям вчерашних дней».

Из репертуара Андрея Макаревича, когда он не порол чушь.

На днях прошёл очередной суд над Алексеем Навальным. Стало ли это событием? Нет. Хотя в новостях тема прозвучала. Никто ничего не замалчивал. Оппозиция взметнулась? Было мелкое бурление в псевдолиберальном стане, что-то такое показали на YouTube, вякнуло "Эхо Москвы", а общество продолжило обсуждать прыжки Камилы Валиевой, что, наверное, логично. Это – историческая логика. Я посмотрела фрагмент выездного заседания и мне стало… жаль Навального. Я в жизни бы не подумала, что напишу это. Но это так. Его забыли, как прошлогоднее шапито.

…Год назад я написала статью "Бунт обнимашек" - о том, что соратники Алексея Навального быстренько его «сольют», ибо для них он – временно-актуальная персона, нечто, вроде рэпера или тик-токерши. Я сказала буквально следующее: «Когда острая мода схлынет – а по тому, что я вижу – она уже схлынула – Навальный окажется героем вчерашних дней». Мне тогда многие возражали. Одни кричали, что «…мы Лёху не предадим и весной активно выступим!» Другие пугали меня революционной ситуацией и чуть ли не солдатами НАТО, освобождающими Алексея Навального из узилища. Мол, всё по-серьёзному и заграница им поможет. Да, из меня Кассандра, как из …фиалки – пуля, но, вместе с тем, я оказалась права – всё-таки давно живу и навидалась хомо-сапиенсов.

Тогда, в 2021 году, шли месяцы – никто не выступал. Настало лето, потом – осень… Мне опять могут возразить, что «все недовольные боятся». Я знаю, как выглядят люди, реально взбешённые произволом – в 1993 году москвичи обороняли Дом Советов от агрессивных поползновений президента Ельцина. Там были и старики, и дети. Боялись? Безусловно. Сражались? Конечно. Потому что, во-первых, дело было правое, а во-вторых, …мы снова упираемся в человеческий фактор.

Напомню, что Алексей Навальный «вырос» из топовых блогеров Живого Журнала и отношение к нему, в общем-то, не изменилось. Он и вёл себя, как популярный инфо-король – занимался эффектными вбросами, красовался, делал заявления, по стилистике напоминающие посты в Интернете. Как политическая фигура он не сложился – может, не знал, как это делается, а может искренне полагал, что в информационном обществе самое «то» — это продолжать блого-практику, даже занимаясь интригами на высшем уровне.

Паства подобралась соответствующая – мальчики и девочки (самого разного возраста от 14 до 80 лет), воспринимающие жизнь, как череду флешмобов. Зачекиниться на фоне Лёхи! Выложить фотку в Инсту! Долой …чего-нибудь! Мы против, потому что …против. Рисуем сердечки, бегаем с резиновыми уточками, шлём лучики поддержки. Навальный получил армию френдов и подписчиков, а не товарищей по борьбе. Я очень давно в блогосфере и знаю, что, если мега-востребованный автор выпадает из среды (причина – любая), его забывают быстрее, чем стаканчик с выпитым кофе. С Лёшечкой-блогером поступили ровно так же – он остался в прошлом. Только срок у него – не виртуальный.

Cообщество
«Информационная война»
1.0x