Авторский блог Фёдор Добросоветский 15:54 25 июня 2017

Почему эгоцентрическое мировоззрение - тюрьма, в которой гибнет человечество?

Успеют ли сообразительные люди выбраться из этой тюрьмы и вытащить других?

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН. "Скажу как христианин, что самый большой грешник – это часть, возомнившая себя целым. Так и наука в какой-то момент стала считать себя единственной формой познания, забывая, что были и другие и, определенно, будут новые."
(Соединится ли наука с религией, а человек с машиной ).

Важнейшая мысль!!!!

Давайте скажем более открыто - самый ужасный грех, это когда человечек называет себя "свободным" и верит искренне, что он не просто "самостоятельен и независим от отсального мира", но верит так же искренне, хоть и тайно, что он "повелитель Вселенной". Потому что механический разум вполне четко понимает, что независимым и свободным от Вселенной бывает только повелитель вселенной, больше никто.

Конечно грех, когда человек, который живет как малютка, которая кормится грудью вселенной, которого моет, ласкает, вселенная, учит говорить и ходить, так глупо и неблагодарно отказывается признать это и считает себя повелителем Мироздания, ничего не зная, не умея, не понимая ...

В прямом смысле грех - в смысле катастрофической ошибки, а не осуждения и обвинения.
Потому что эта ошибка сразу сваливает на голову и человека и человечества такие последствия, которые соответствуют степени идиотизма, лежащей в ее основе.

Человечество, которое абсолютизировало доминирование "свободы" над всем остальным, способно только на самоуничтожение. До тех пор, пока оно не выползет из этого капкана для разума, возникшего из-за победы гордыни над разумом, человек не является разумным существом. Он катастрофически глупое существо. Самое глупое из всех живых существ.
И поэтому он не может развивать науку, не может понимать что-либо.
Это принципиально невозможно.
Потому что не "элита боится развития науки, чтобы потерять свою власть". Все намного хуже.
В каждом человеке внутри сидит этот страх перед истиной. Больной человеческий разум боится истины, потому что она ему заявит - "ты не свободен" и "ты не повелитель вселенной".
А это худшая новость, которую можно сообщить человеку. Вирус эгоцентричности так глубоко внедрен в его естество, что в каждом его шаге, слове, впечатлении, мысли, в его чувствах и мечтах присутствует "свобода" как данность.
Если вытащить "свободу" оттуда, от сегодняшнего человека ничего не останется. Он вынужден будет все-все переосмыслить, переделать, полностью.
Это будет великолепная переделка, самая нужная и важная, спасительная.
Но человек боится этого больше всего на свете. Больше, чем смерти. Потому что верит, что после смерти у него останется его "свобода". А что останется, если окажется, что "свободы" нет, что часть не может быть отдельной от целого?

В той оболочке лжи, которой он себя окружил и готовится к смерти, самоуничтожению, он слишком привычно и комфортно разместился, чтобы поверить в необходимость выйти оттуда.

В эпоху, когда человек и его разум живут в темной камере тюрьмы по имени "эгоцентрическое мировоззрение", не может быть ни настоящей науки, ни развития, ни настоящих человеческих отношений, ни Любви, ни Красоты, ни Смысла.... Все фальшиво. Потому что все видится через призму лжи. Искаженно и изуродованно.

Проблема в том, что это практически две параллельные миры.
1. Мир, в котором свобода мелочь, всего-лишь средство, условие, для достижение какой-то другой цели.
2. И мир, в котором свобода - главная цель и находится выше всего - выше Бога, Смысла, Счастья, Любви, Справедливости, Красоты, Добра и Зла ...

В первом мире человек может жить и развиваться, воспринимать те животворные импульсы, впечатления, подсказки, которые идут к человеку со всех сторон, наблюдать происходящее вокруг себя, понимать, творить, расширяться, стремиться к счастью и к реализации своей миссии во Вселенной.

Во втором мире человек может только гнить и умирать. Переполняться беспричинным страхом, ненавистью, мстительностью, подлостью, пытаясь защититься от этого страха потери "мира", выдуманного, но захватившего своего "создателя" и поработившего его. В этом мире человек - самоубийца. До тех пор, пока он не разрушит эгоцентризм как образ мировосприятия и не выберется из тюрьмы. Пока он во власти этого страха, он будет погружаться в наркоманию, в обжорство, в похоть, в потребительский экстаз. Потому что это и многое другое - лихорадочная попытка защитить свое представление о мире.

Контакт между первым и вторым миром - ужасно трудная задача.
Но ее нужно решить.
Как только контакт возникнет, как только появится 1, 2, 3, 5, 10 человек, которые смотрят на мир не из тюрьмы эгоцентризма, а из реальности, живя в ней и видя ее, тюрьма начнет рушиться и люди начнут выходить из мрака.

Вернется и наука и искусство и понимание и взаимопонимание, и справедливость и смысл...

Но где эти 1, 2, 3, 5, 10 человека, которые способны избавиться от рабства свободе?
ГДЕ?

Покажите их и я скажу с большим удовольствием - у человечества светлое будущее.

Давайте, поищите!

Кто не искал, тот не поймет, насколько это сложная задача.
Кто не искал, тот вообще ничего и не поймет. Это самый ужасный факт из всех, которые мне известны.

Не международные конфликты, не ежедневная поножовщина, не ученая суматоха ради славы и ради званий, не подчинение человечества гордыне и похоти...

А то, что даже штучных отдельных людей, способных в наше время видеть мир глазами НЕ РАБА СВОБОДЫ - практически невозможно найти.

Десятки лет постоянных поисков подтверждают этот ужасный факт.
А кто не верит - пусть сам выползет из рабства у "свободы" и проверит.

Потому разговоры о проблемах науки и проблемах человечества должны уже прийти к теме "что такое свобода? Какова роль этой сверхценности в жизни человечества? Как и почему сформировалось эгоцентрическое мировоззрение, каковы последствия доминирования этого мировоззрения и как можно разрушить его власть?"

Говоря словами Сергея Переслегина, нужно обсудить, как так произошло, что часть целого возомнила себя целым? Каковы последствия этой фундаментальной, катастрофической ошибки, как можно исправить ситуацию.

Чем позднее произойдет поднятие на первый план этой темы, тем меньше шансов останется у человечества на выживание.

Чем раньше тема окажется в центре внимания людей, тем быстрее удастся исправить ситуацию.

Поэтому я выражаю свое восхищение сообразительностью и проницательностью Сергея Переслегина и искренне желаю ему удачи!
Больше бы таких людей, меньше несчастий свалилось бы на голову человечества.

1.0x