Авторский блог Андрей Коробов-Латынцев 10:04 16 января 2015

Почему я не гуманист

Вот "манифест российских гуманистов" - http://humanism.ru/manifest2015.htm. Прочитал его и понял, я автоматически исключаюсь из списка "гуманистов" согласно положениям манифеста в силу того, что я русский патриот, традиционалист и философ.

Вот "манифест российских гуманистов" - http://humanism.ru/manifest2015.htm. Читаю: "Гуманистическое мировоззрение включает в себя: - критическое мышление и здравый смысл в качестве заслона лженауке и паранормальным верованиям". Лжеyаука и паранормальные явления идут вместе. И понимать эти термины все могу по-своему. Как? Лженаука, видимо, это такая наука, которая занимается паранормальными явлениями. А это какие? Уж не метафизические ли? Метафизика тогда самая лженаука, царица лженаук. А царицей наук тогда должна быть земная физика, или, быть может, логика. Но с логикой у наших гуманистов плохо. Вот они прописывают следующий пункт, который включает в себя гум.мировоззрение: "секуляризм как принцип отделения церкви от государства и школы". Отчего-то именно церкви от государства и школы, а вот отделения государства от школы не требуется, отделения экономики от школы и университета тоже, отделения идеологии от школ и т.д. - только лишь церкви. Потому что главный враг для наших гуманистов – наша же церковь. Вообще у «наших» «гуманистов» (оба слова теперь приходится брать в кавычки) чувствуется невероятная отдаленность, если не сказать отторгнутость от нашего отечественного духовного пространства. Не обязательно ведь быть глубоко религиозным и воцерковленным человеком, чтобы признавать себя русским, но все-таки будучи русским нельзя не признать, что Православие сопряжено в русской судьбой, что Христос глубоко и навсегда вошел в нашу сущность. Но гуманисты, поскольку для них метафизика главная лженаука, лишены понимания национальных метафизических свойств, и потому мы смотрим на наших «гуманистов» как на иностранцев. Да кстати посмотрите на тех, кто подписался под манифестом, там отчего-то есть подпись блоггера из Латвийской республики, затем еще подпись члена Британской гуманистической ассоциации. Да и ведь сами "гуманисты" четко пописывают, что они против любого национализма и за «бъединение всех народов и государств в единую общечеловеческую семью, за усиление роли международных организаций, за преодоление границ между народами и культурами» Всё ведь предельно ясно.

Но далее еще круче, следующий пункт гум.мировоззрения, это - "свободомыслие в различных его формах: научный скептицизм, агностицизм, рационализм, индифферентизм, атеизм, нон-теизм и др." Ну понятно же, что последует после этого "и др.". Можно ли представить, что здесь среди прочих рекомендуемых "видов свободомыслия" были бы прописаны, например, консерватизм, религиозное мировоззрение, гностицизм, мистицизм и т.д. Нет, для свободомыслия позволены только те формы, которые рекомендует манифест. Хорошо, ясно, понятно. Только ведь после всего этого как-то неудобно читать в манифесте про "право каждого человека на максимально возможную свободу". Эй, ученые мужи, надо же тогда пояснять, что вы понимаете под своею "свободою", а то ведь нечестно получается: вы пишите "свободомыслие в различных формах", но среди этих форм у вас только те, которые угодня вам, а те, кто мысли в иных формах - те, получается, не мыслят свободно, и получается, что "гуманисты" ради блага человечесва должны принудить всех несвободомыслящих к свободомыслию. Тогда и тезис про "этичность гуманизма" тоже ставится под вопрос, потому что какая же этика, если принуждение?

Можно еще долго разбирать и выводить на чистую воду тезисы т.н. "гуманистов", но я вот уже утомился.

Вот последнее:

"Гуманисты считают своим долгом заботиться обо всем человечестве, включая будущие поколения" - говорится в манифесте. Нет, господа "гуманисты", я очень не хочу, чтобы вы заботились о человечестве и обо мне конкретно, увольте. Из ваших уст слова "свободомыслие" и "этика" звучат крайне неубедительно. Мне думается, что вы крайне незрелые и несамостоятельные люди, которые больше "против", чем "за", хотя вы и ученые мужи, увенчанные всяческими лаврами и наградами, но крайне непонятно, за что вы стоите; вы напоминаете ту самую девочку, которая на вопрос философа: "кого вы любите?", ответила: "ах бозе мой, весь мир!".То есть - никого. Можете и далее выступать за "все хорошее против всего плохого" и за "мир во всем мире", но я вам не верю. Люди вам не верят.

PS: Я - не гуманист. Я метафизик и патриот, я русский философ. Для вас это звучит как "гностик и фашист". Ну, что ж, ведь это говорит ваше "свободомыслие", для которого "каждый гитлер, кто не маус микки"

1.0x