Сообщество «Форум» 10:30 27 января 2020

По комсомольской путевке на Целину. Энтузиазм или мобилизация?

Можно ли было отказаться от Комсомольской Путевки? Можно. Положив комсомольский билет "на стол".

Если современного молодого человека спросить о "комсомольской путевке", он наверняка ответит, что это путевка в санаторий или профилакторий от комсомольской организации - награда за хорошую работу или учебу.

Смешно? Зря смеетесь.

Ибо если, например, спросить старшее поколение (50+) - а что такое "трудовые резервы", то они скорее всего вспомнят только про спортивное общество, которое все время куда-то бежит.
Бодрые пенсионеры сохранили в памяти БАМ, молодость, энтузиазм и как в Райкоме Комсомола их агитировали за перспективную Сибирь.

А ведь Комсомольская Путевка и Трудовые резервы - это два этапа одного большого пути. Путевки, в том виде, как мы их знаем, появились в середине 50-х годов. Больше всего сохранилось документов о приглашении на Целину.

Большинство целинников поехали в чистое поле добровольно, однако было много молодых людей, которым делали предложения больше похожие на ультиматум.

двойной клик - редактировать изображение

Можно ли было отказаться от подобного приглашения? Можно. Положив комсомольский билет "на стол". Последствия, конечно, были не совсем приятные - скандальный выход из ВЛКСМ ставил крест на любой карьере, но, по крайней мере, человека больше "не беспокоили".

То есть, принципиальный признак Комсомольской Путевки - это признак добровольности. Если вы внимательно смотрели на фото путевок, то уже заметили эту ключевую фразу - "добровольное желание". И эта фраза затесалась туда неслучайно.

А что тут такого, спросит нас молодой читатель - разве можно было отправлять куда-то обычных людей (не военных и не заключенных) без их согласия?

Да, дорогой друг, до середины 50-х годов людей могли отправлять на работу в то или иное место без их согласия - в мобилизационном порядке. Собственно, появление Комсомольских Путевок - это своеобразный маркер перехода от мобилизационной экономики к "обычной".

А как все это работало до 1955 года? И вот тут пора вспомнить про Трудовые Резервы.

Итак, организация "Трудовые Резервы" появилась в 1940 году. Ее задача заключалась в том, чтобы ежегодно призывать около одного миллиона подростков от 14 до 18 лет в ремесленные и фабрично-заводские училища и потом распределять на производство. После войны, по понятным причинам, начали призывать и девочек.

На популярные специальности шли добровольно, а на всякую жесть типа шахт и рудников (30 процентов плана призыва) в основном мобилизовывали.

двойной клик - редактировать изображение

После окончания училища молодой человек должен был 4 года отработать там, куда пошлет партия и правительство. Отказ от учебы в ФЗУ и распределения (даже если ты туда поступил добровольно) карался по той же схеме, что и отказ от службы в армии - судимость и реальный срок в детской колонии.

К середине 50-х годов первый этап индустриализации в СССР был завершен и жесткие меры трудовой мобилизации как в отношении молодежи, так и в отношении взрослых - были отменены. А от Трудовых Резеров осталось только спортивное общество.

Да, ребята, цена ускоренной индустриализации в СССР - она вот такая. Поэтому низкий поклон нашим ветеранам, которые тяжким трудом добились всех тех успехов, которыми мы гордимся до сих пор.

Наше поколение на такое уже не способно.

В конце 50-х годов было снято множество фильмов, где ставились вопросы о "моральности" отказа от распределения куда-нибудь в Сибирь или глухую деревню. При Сталине, как вы уже поняли, подобные вопросы находились, по сути, за гранью добра и зла. Это хорошо видно из фильма 1952 года про ФЗУ, который я вам предлагаю посмотреть.

Кому лень смотреть весь фильм, посмотрите самый конец - сцену распределения и отъезд на стройки века.

1.0x