Сообщество «Форум» 20:01 12 февраля 2020

ПЛАТОШКИН ЗА СОДОМСКИЕ БРАКИ?

Зачем он лукавит?

Предложения по изменению Конституции вызвали широкий резонанс в обществе. И естественно, что на эту тему высказались активные политики и публицисты. В том числе лидер движения «За социализм» Н.Н. Платошкин. В своем интервью каналу Pravda.ru Платошкин негативно высказался о предложениях Президента, сделав главный акцент на необходимости сохранить приоритет международных регулирующих документов над российскими. Его выступление даже содержало элемент шантажа: «Внесем изменения в конституцию – потеряем Крым.[1]»

Выступление было эмоциональным и внешне убедительным. Но аргументация вызвала сомнения. Вместо четкого упоминания документов, статей, пунктов, мы увидели отсылку к принципам международного права и личному опыту. И, в принципе, Николай Николаевич, мягко говоря, лукавил, ассоциируя принципы международного права с конкретными поправками к Конституции.

Принципы и нормы международного права имеют место быть, но к поправкам к Конституции, предлагаемым В.В. Путиным, отношения не имеют.

Внесем ясность: Если обратиться к тексту проекта Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации (№ 885214-7), то ситуация выглядит следующим образом: Статья 15, которая устанавливает приоритет международного договора над российским законодательством в нем не упоминается. Значит меняться не будет и приоритет международного договора над законом РФ сохраняется. Поправка будет внесена в статью 79.

Ранее статья гласила: «Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.»[2]

Предлагаемые поправки ужесточают статью и ставят Конституцию РФ выше международного договора, добавляя формулировку: «Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.»

Как видим, ни о каких нормах и принципах международного права, о которых говорит Платошкин, речи нет.

Тогда зачем он лукавит?

Добавим к слову. Принципы международного права, в принципе явление, мягко говоря, своеобразное. Платошкин говорит о двух: Принципе равноправия и самоопределения народов и Принципе территориальной целостности государств. Эти два принципа противоречат друг другу и создают широкое поле для использования в любых целях. Когда распадалась Югославия, Европа кричала о самоопределении, но молчала о территориальной целостности. Когда Крым вернулся в состав России, Европа говорила с точностью до наоборот. Возможно ли после этого всерьез воспринимать принципы международного права?

Ну, да это – вопрос отдельный.

Ситуация, когда нормы международного договора неприемлемы с точки зрения норм и традиций внутри страны явление не редкое. Так в своем интервью «Российской Газете» сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции, академик РАН Хабриева Т.Я. приводит такой пример: «Неприятие возникает и в других странах. Например, в Италии решением Европейского Суда по правам человека, по сути, было предписано разрешить однополые браки, что вызвало протесты церкви[3], населения.» Наша страна также отличается консервативными ценностями и при этом является участником Европейской Конвенции о Защите Прав Человека и Основных Свобод, судебным органом которой является ЕСПЧ. Значит и нам, теоретически, могут навязать? А Платошкин что, ЗА однополые браки?

Попробуем подвести итог. Выступая против поправок, предлагаемых Президентом РФ, Платошкин идет на откровенное передергивание. Почему?

Теперь политический вопрос: Ситуация взаимоотношения международных договоров и российских правовых норм активно обсуждается обществом и лево-патриотические силы, с которыми ассоциирует себя Платошкин, стоят за российский приоритет. Тогда почему он открыто идет против своего потенциального электората?

Источник

[1] Если это шантаж, то от чьего имени?

[2] Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-3/st-79-krf

[3] Напомним, что Ватикан – центр католического мира находится в пределах Италии, точнее её столицы – Рима.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x