Сообщество «Экономика» 11:58 28 декабря 2021

«Плата за открытость экономики»

Предлагаю к либерастической пропаганде отнестись чуточки критично

Вся наша либерастическая общественность (см. например, мою коротенькую дискуссию с Георгием Бовтом на канале Царьград) начала активную пиар-кампанию про то, как доволен Путин работой Набиуллиной. Их можно понять, хотя на фоне того, что Путин же сказал о том, как недовольны Набиуллиной представители реального сектора экономики, можно проинтерпретировать его слова совершенно иначе

Я же просто рекомендую обратить внимание на одно мероприятие, которое состоялось накануне большой пресс-конференции Путина, а именно, на встречу премьера Мишустина с руководством правительственного Экспертного совета.

Итак, цитирую ТАСС:

«Ситуация с ростом цен в России – это отчасти плата за открытость экономики, инфляция в стране является в основном импортируемой. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с членами экспертного совета при правительстве России.

«Мы понимаем, что цены [растут]. Инфляция у нас в основном импортируемая» — заметил он.

Мишустин добавил, что правительство старается системно принимать меры в этой сфере, но ситуация непростая и нестабильная.

«Макроэкономические параметры, по которым живут правительства и другие страны, многими странами нарушаются. [Другими государствами проводится] эмиссия, которая достаточно неожиданно может стимулировать потребительский спрос и прийти неожиданно в страну» — перечислил глава кабмина, добавив, что ситуация с ценами в России - это своеобразная «плата за открытость экономики».

«И это сброс в том числе мировой девальвации национальных валют в сторону тех, кто все еще импортирует товары» — добавил он.

При этом, продолжил председатель правительства, в РФ есть «соответствующие ответы и стратегии».

«Это и задачи, связанные с импортозамещением, это работа, связанная с наращиванием потенциала нашего агропрома - и эта задача решается уже несколько лет. Я вижу, что у нас по самообеспечению есть большие успехи» — отметил он».

Я уже неоднократно отмечал, что импортозамещение товаров народного потребления у нас хромает, поскольку нормальное рублёвое инвестирование у нас, фактически, запрещено политикой денежных властей (о чём Путину и говорят промышленники).

Но официальная либеральная пропаганда (а в финансово-экономической сфере вся официальная пропаганда – либеральная) эту тему обсуждать категорически запрещает. Выступление Мишустина пробивает эту бетонную стену, поскольку до того официальные лица эту тему не затрагивали.

И стоит соотнести выступление Мишустина и недавние слова Путина, как акценты и интерпретации существенно меняются. И поэтому я предлагаю к либерастической пропаганде отнестись чуточки критично. С учётом привходящих обстоятельств.

Источник

1.0x