Сообщество «Форум» 00:08 3 июля 2020

«Первый всесоюзный референдум» государства Россия-Белоруссия

Лукашенко в тупике, из которого выход очень простой – поддержка народной инициативы образования единого государства

В который раз повторю, что более 20 лет с момента подписания Союзного договора между Россией и Белоруссией в 1999 году граждане России и Беларуси надеялись и надеются на реальное объединение наших государств. Однако на протяжении многих лет мы слышим одни только декларации об интеграции, но на практике последнее десятилетие не просто отсутствуют реальные дела в этом направлении, но происходит дискредитация и девальвация союзного объединения. Постоянные заверения высших должностных лиц и органов власти обоих государств о каких-то «углубляющихся» «интеграционных процессах» уже давно раздражают. В реальности – ни с места. За 10 лет – ничего! Откровенно говоря, я не знаю, почему высшим сановникам России и Белоруссии за это не стыдно. Так работать нельзя. Ну, год можно покружить, ну, даже два, но не десятилетия же!

Да, объективно, в большей степени в потерянных годах для Союзного государства виновна Россия. Хотя бы исходя из геополитических факторов спрос в первую очередь с властей России. И именно современная Россия правопреемник Российской империи и СССР, а потому именно она первым делом ответственна за будущее Русского мира. Но Россия в самом начале 2020 года, до т.н. «пандемии», сначала отставкой либерального правительства Медведева, затем процессом внесения поправок в Конституцию 93 года, превращающим Основной закон России в принципиально иной документ, продемонстрировала хотя бы вектор, позволяющий судить об усилении государственного суверенитета, роли русского народа, ряда иных принципиальных позиций. Этим была продемонстрирована и готовность к государственным интеграционным процессам. Но в высших властных структурах Беларуси как бы этого не заметили. Жаль.

Что Белоруссия в условиях предстоящих президентских выборов в августе этого года? Рейтинг Лукашенко в самой Беларуси, к сожалению, сейчас весьма низок. Безусловно, либеральные СМИ показатели снижения доверия граждан к своему Президенту преувеличивают, но факт снижения популярности Батьки отмечают и независимые политологи. И речь в первую очередь не в креатуре либералов и беларуских националистов, чья доля в общем числе электората невысока, хотя и их число растёт, а в первую очередь в консервативных избирателях. Чувствуется, что многие граждане Белоруссии из состава тех, кто еще несколько лет назад всемерно поддерживали Александра Григорьевича, и те разочаровываются, потому что для них многое значит именно единство великорусского и белорусского народов, реальные действия на пути объединение государств. Несмотря на то, что в каждом конкретном случае Александр Григорьевич объясняет, и вроде убедительно, почему невозможен тот или иной шаг по углублению союзной интеграции, и всегда не по вине Беларуси, всё же многие в Белоруссии устали от отсутствия результата в этих вопросах, стали сомневаться и в самом Батьке, который все чаще в последние годы делает реверансы белорусским националистам и акцентирует внимание на независимости страны, в том числе и от России.

С наибольшей вероятностью следует ожидать, что 9 августа Лукашенко одержит победу на выборах, но сомнительную. Ведь в качестве его оппонентов на выборах выступают западники и белорусские националисты, а сам он с ними последние несколько лет пытался заигрывать. А потому - во многом сам виноват. И, наоборот, на практике подавляет любую критику со стороны приверженцев единого государства, Русского мира. Так, было в случае с «пророссийскими журналистами» (как их называли в Белоруссии). А ведь они конструктивно и аргументированно критиковали именно заигрывания Лукашенко с националистами и либералами. Как ни призывали Лукашенко быть объективным к утверждениям публицистов Сергея Шиптенко, Юрия Павловца и Дмитрия Алимкина, всё же они были осуждены Минским горсудом.

А сейчас властям Белоруссии приходится не допускать (снимать с предвыборной кампании) по разным причинам основных претендентов, раскрученных Западом и «пятой колонной». Например, снят Виктор Бабарико, явный прозападный кандидат в кандидаты. И есть за что. Он задержан за противоправную деятельность, а именно - за «отмывочные схемы», по которым осуществлялся вывод в иностранные банки больших сумм валюты. А для нас достаточно того, что Бабарико выступает против русского языка, как второго государственного в Беларуси, призывает к выходу Белоруссии из ОДКБ, спонсирует лютую русофобку Светлану Алексиевич (нобелевского лауреата по литературе в 2015 году). Но дело в том, что теряется общий авторитет власти, ибо возникает вопрос: а почему Бабарико привлечен к ответственности только сейчас, почему раньше его не «закрывали» за махинации? Попутно накручивается рейтинг оппозиционного политика на будущие периоды, он может превратиться в некоего «мученика», а к страдальцам, как известно, у людей появляется дополнительное расположение, как это было в случае «незаслуженно обижаемого» Ельцина в горбачевское правление.

На этом фоне, в очередной свой президентский срок Лукашенко просто будет сложно управлять страной. И сомнительно, что ему удастся передать в ближайшие годы власть кому-либо из своего самого ближнего окружения, например, своему сыну. Одно дело голосование за Лукашенко, за которого многие голосуют в «счет предыдущих периодов», а другое - за его протеже. Всё больше факторов говорят о возрастающей вероятности в ближайшее время повторения украинского майдана в Беларуси.

Александр Григорьевич в своем недавнем выступлении стал рассуждать о внесении изменений в Конституцию Беларуси. В каком направлении Лукашенко собирается менять Конституцию? В сторону большей адаптации к возможному объединению с Россией? Или наоборот? Пока непонятно. Батька в последнее время непредсказуем. Если бы Лукашенко заявил о своем курсе на скорейшее объединение с Россией, представил бы реалистический (а не декларативный) план в этом направлении, в том числе и по соответствующим изменениям в Конституцию, ориентированную на объединение наших государств, то ситуация, безусловно, изменилась бы кардинально в его пользу. Но он этого не делает.

Я не знаю, кто такой Андрей Аркадьевич Иванов в Белоруссии, но, то, что он говорит, требует внимания. Он хотел быть кандидатом в Президенты Беларуси. Насколько можно понять, ему это не удалось осуществить. О нём (Иванове) можно судить по этой страничке, на которой представлена и его презентационный видеоролик, в котором он говорит об актуальности единого союзного государства, незаконной ликвидации Советского Союза, о столкновении на территории Донбасса двух цивилизаций – евро-американской и единой русской, о сверхидее для славян и русских. Здесь же его верные рассуждения о порочности «кредитно-финансовой системы», иных проблемах, характерных и для Белоруссии, и для России.

И вот его недавнее выступление на ютуб-канале Zasuverenitet «Радио НОД». В целом в интервью Иванов справедливо говорит о технологиях, которыми пытаются расшатать ситуацию в Беларуси, убедить белорусов, что они должны жить самостийно, о рисках в связи со снижением жизненного уровня в стране, о постоянном ожидании народа Белоруссии и России объединения наших стран, которого не происходит. Также – о русофобском потоке, который часто исходит из недр белорусской власти. Говорит о том, что среди кандидатов в президенты Беларуси на предстоящие выборы в августе этого года, нет ни одного прорусского или даже прославянского кандидата. На декларативности, многозначительности, неясности и туманности заявлений Лукашенко «играет» его аппозиция, его конкуренты. Об этом тоже говорит Андрей Иванов.

Но самое главное, Андрей Иванов, как общественный деятель, предложил провести референдум с Россией по объединению в единое Отечество. От имени белорусских патриотических сил он сообщил о принятии решения об инициировании референдума за воссоздание Союзного государства (30 минута его выступления на «Радио НОД»). Он бы желал, чтобы и с российской стороны зарегистрировалась соответствующая инициативная группа по проведению «первого всесоюзного референдума» государства Россия-Белоруссия.

По некоторой информации именно в это время идёт организационный процесс со стороны патриотических сил, к которым близок А.А. Иванов, по организации референдума в Белоруссии. Но, совершенно очевидно, что всё это нужно соизмерять с действиями патриотических сил (общественных сил в более широуком смысле) в России. Иначе референдум в Беларуси во многом теряет смысл.

Итак, похоже, Белоруссия и Лукашенко – в тупике. Но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает. Выход – есть. Как отмечал еще два года назад, к сожалению, Батька уже не тот… Не тот, который был в первое десятилетие своего президентства. А нужно вновь стать тем! Иначе всё это плачевно закончится, как для самого Лукашенко, так и для Белоруссии, которой будет уготован украинский сценарий, а так же и для всего Русского мира. Александру Григорьевичу необходимо прекратить все идеологические заигрывания с либералами и русофобами внутри Беларуси, отбросить все условности, в открытую и безапелляционно выступить за объединение наших государств, обратиться в связи с этим не только в адрес граждан Белоруссии, но и России. И у него для этого есть уникальная возможность, предоставленная белорусскими патриотическими силами. А в России он сразу найдет, как минимум, поддержку в стане патриотических сил. А дальше в поддержку референдума за объединение наших государств, уверен, выступит большинство официальных политических и общественных деятелей России, основные политические силы страны. При объединении усилий - Победа гарантирована.

Но, независимо от позиции Лукашенко, нужно способствовать, чтобы состоялся первый объединительный референдум граждан России и Белоруссии.

1.0x