Сообщество «Посольский приказ» 11:54 5 августа 2020

Перенести неизбежное

Мы вплотную подходим к кульминации войны Трампа и вашингтонского «болота»

Дональд Трамп допустил, что дата очередных президентских выборов, которые должны состояться 3 ноября 2020 года, может быть перенесена на более поздний срок в связи с новой вспышкой COVID-19.

«Может, стоит отложить выборы, пока люди не смогут безопасно и защищённо проголосовать?» — спросил 45-й президент США 30 июля в своём твиттере. Прямолинейная простота и непосредственность этого предложения удивили даже тех, кто привык к странным выходкам Трампа, и подняли ряд вопросов, обсуждение которых сейчас может очень помешать хозяину Белого дома.

Разумеется, вопрос сакрального значения выборов не является ключевым. Но формулировка «выборы президента проводятся в первый вторник после первого понедельника ноября», упомянутая в третьем разделе Кодекса США, не нарушалась даже во времена войн. Так, 7 ноября 1916 года Вудро Вильсон остался на второй срок, а 7 ноября 1944 года Франклин Рузвельт избрался в четвёртый раз. Перенос из-за пандемии коронавируса события, которое не откладывалось даже во время мировых войн, — сомнительный шаг, который при правильной информационной обработке способен существенно подорвать легитимность Трампа.

Ту самую легитимность, которую четыре года непрестанно атаковали беспочвенными рассказами о сговоре с Россией, сегодня старательно рушат сразу с нескольких фронтов. Джозеф Байден со ссылкой на «приятелей в разведсообществе» сообщает, что Москва уже вмешивается в американский электоральный процесс. Более того, у Байдена, по его словам, сказанным ещё весной, остались «друзья в Пентагоне», которые помогут ему, Байдену, «выкурить Трампа из Белого дома». Подобные заявления могут быть расценены как прямая угроза со стороны политического истеблишмента, не ведающего ни чинов, ни должностей, а рассуждающего категориями «друзей» и «приятелей». По словам прессы, обслуживающей этот истеблишмент, Трамп знает, что проиграет, поэтому пытается любыми средствами остаться во власти. Сторонники Байдена даже назвали попыткой военного переворота отправку отрядов Департамента внутренней безопасности в американские города, всё ещё охваченные BLM-протестами. Но на фоне постоянной истерии легко упустить нюанс, который действительно может стоить Трампу победы.

В конце весны на один из постов Трампа в Твиттере была повешена плашка «ненадёжная информация». Президент рассказал о просторе для фальсификаций, который открывает для демократов почтовое голосование. Соцсеть же назвала информацию ненадёжной, сославшись на своего эксперта Дугласа Келлнера, который — вот так совпадение! — оказался одним из важных электоральных чиновников демократического Нью-Йорка, прямо заявлявшим, что проведение голосования по почте соответствует интересам демократов. В самом деле, явная невозможность отследить, от кого исходит голос, порождает забавные казусы в духе высылания по определённому адресу бюллетеней на имена всех прошлых владельцев недвижимости по этому адресу, бюллетеней на имена мёртвых родственников и соседей или даже выписывание выборного документа на умершую несколько лет назад кошку. То, что на выборах местного масштаба кажется смешным, способно на президентских выборах вызвать хаос национального масштаба. Плебисцит ноября 2018 года наглядно продемонстрировал, что в колеблющихся штатах у демократов существует налаженная сеть кадров, занимающихся вбросом сотен тысяч «правильных» бюллетеней. Так, в одном округе Аризоны «внезапно» нашлось почти 600 тысяч неучтённых изначально голосов, что составило почти треть от общего числа проголосовавших, а во Флориде после закрытия участков и описи всех ящиков Бренда Снайпс, председательница местной избирательной комиссии (по странному совпадению, демократка), чудом обнаружила 80 тысяч бюллетеней, которые немедленно были вброшены в общую кучу и стали причиной выхода вперёд кандидата от Демпартии. На фоне широчайших масштабов почтового голосования, вызванных коронавирусом и нежеланием людей идти на участки, объёмы махинаций, подтасовок и вбросов «нужных» бюллетеней возрастут на много порядков.

Мы вплотную подходим к кульминации четырёх лет непрерывной войны Трампа и вашингтонского «болота». При сохранении нынешних темпов обострения у этой войны может быть лишь один итог — конституционный кризис, подобных которому Америка ещё не видела. Если президент всё же решится на перенос выборов (хоть руководитель аппарата Белого дома и заявил, что слова Трампа неправильно поняли), то США останутся без главы государства. Срок полномочий президента и вице-президента ограничен 20 января 2021 года. После этого высший государственный пост должна занять либо свихнувшаяся на ненависти к Трампу спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (но для этого она всё равно должна будет переизбраться на перенесённых выборах), либо свадебный генерал 86 лет от роду Чак Грассли — временный президент Сената, что суть чисто церемониальная должность, занимаемая самым старым сенатором от партии большинства. С другой стороны, если выборы, с голосованием по почте, не будут перенесены, ребром встанет проблема их легитимности. Победа Трампа даст старт новым разговорам о вмешательстве русских, китайцев, персов — да кого угодно! — и попыткам «приятелей» и «друзей» Байдена совершить самый настоящий военный переворот. С другой стороны, победа «спящего Джо» поставит вопрос махинаций на выборах, что может послужить поводом для Трампа просто не отдавать власть. По крайней мере, такой сценарий рисуют сегодня либеральные СМИ.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x