Сообщество «Посольский приказ» 00:28 4 августа 2021

Пепел Антальи

Российское государство связано с турецким куда сильнее, чем хотелось бы верить

Природные бедствия всегда были важнейшим политическим фактором. Извержения вулканов, засухи, наводнения и похолодания вызывали вымирания, волны миграций, войны и всплески социальной напряжённости, которые много тысяч лет непрерывно перекраивали политическую карту мира. Казалось, что исчезновение из большей части мира такого явления как голод, и уникальное время в человеческой истории, когда на целых материках почти всем хватает еды и чистой воды, снизят влияние погоды на политику. Не тут-то было! Эпоха тотального распространения информации, эпоха главенства рекламы, пиара и пропаганды, эпоха постоянного медиавоздействия и коммуникативного столкновения между странами, блоками, франциями и отдельными людьми – всё это сделало из погодных ненастий очередной инструмент распространения нужных идей. Пример мы могли наблюдать в прошлом году и начале этого года. С разницей в год две западные страны оказались под ударом стихии: в 2020 году горела Австралия, а в 2021-м замерзал Техас. Как громко СМИ выли, оплакивая Австралию, павшую жертвой глобального потепления, так же тихонько они молчали, когда Техас сделал ставку на зелёную энергетику и сокрушительно проиграл. Когда природные катастрофы случаются за пределами «цивилизованного мира», глобальные СМИ не особо ими интересуются, но это не мешает использовать эти катастрофы как пищу прессе уровнем поменьше.

В Анатолии это лето выдалось довольно жарким, как и везде в Европе. До 2020 года это сулило бы огромные прибыли турецким курортам, но пандемия внесла в привычные расчёты свою корректировку. Как известно, в Турции ситуация с ковидом находится под полным контролем местных властей. Не в том смысле, что заразу удалось победить, а в том, что число заболевших удобно подстраивается под политическую и бизнес-конъюнктуру. Когда туркам в прошлом году нужны были российские туристы, заражений было до смешного мало, но как только туристический сезон оказался закрыт, выяснилось, что турки просто что-то там неправильно считали и число заражений взлетело, оставив Россию задаваться вопросом о том, сколько туристов привезло с отдыха вместе с загаром, магнитиками и отельными полотенцами COVID-19. Затем на заре нового периода массовых поездок российских отдыхающих на пляжи Антальи и Аланьи цифры заражений вновь загадочным образом упали — наверное, дело в коллективном иммунитете. Оставим за скобками вопросы о том, почему российские власти вообще поддерживают авиасообщение с такой ненадёжной, сомнительной в ковидном плане страной, и о том, зачем российские туристы так отчаянно рвутся на берега Анатолии, зная об опасности нахождения там. Важно то, что для Турции единственный фактор, имеющий значение в данном контексте — прибыль и выживание громадины турецкой туристической индустрии. При этом прямолинейность подхода к этим целям не предполагает вообще никаких сопутствующих действий. Итогом такой глупой и недальновидной стратегии, наложенной на необычайно жаркое лето и ошибки при обеспечении пожарной безопасности лесов, стали страшные картины, сделавшие отдых пляжных туристов действительно незабываемым. Российские соцсети заполонили видеоролики, на которых видно, как огромная стена огня и дыма вплотную подходит к кажущемуся таким крохотным гостиничному комплексу. В облаках едкого чада растворяются бассейны, зонтики, полотенца и шезлонги. Волшебные анатолийские холмы тонут в смердящей дымке, а с неба на туристов, наблюдающих всю эту мистерию катаклизма с воды, сыплется пепел. А. Дугин в своём блоге описал это так:

«Это же символ всего нашего мира. Мы на пляже, такие, загораем. А кольцо огня неумолимо стягивается ближе, ближе, ближе. Белые прогулочные катера. Весёлые детские крики. У кого-то в руках трубочка от разноцветного коктейля. Но ад уже здесь. Он не просто подстерегает. Он вошёл внутрь. А нет... это всего лишь горят леса... Всего лишь леса...»

«Это всего лишь горят леса», – такова, вероятно, до поры была официальная позиция турецкого правительства. Конечно, по-настоящему масштабные пожары после из разгорания слабо поддаются контролю, так что толку с пустых слов не будет. Но вместе с этим нельзя отрицать и того, что действия турецких властей были явно дилетантскими. Неспособность предотвратить беду, отсутствие ограничения на передвижение в охваченных пожаром районах, какие-то неспешные эвакуации в самый последний момент. Причём эвакуации, по мнению властей, заслуживали только местные жители, а дорогим гостям радушные хозяева со всем своим восточным гостеприимством предложили остаться в отелях, пить побольше воды, да дышать через мокрые тряпочки. Непрофессионализм, как говорится налицо. К слову, наибольшее внимание медиа — как российских, так и турецких — привлекло участие в тушении пожаров самолётов российского МЧС. С одной стороны, это вызвало одобрение — Россия выручает своих граждан в ситуации, когда туркам на них плевать, да ещё и выставляет себя за рубежом в выгодном свете. С другой — в это же самое время карельские пожары вынужден тушить особый авиафлот Минобороны — ведомства, не специализирующегося на подобных ситуациях. Турецкая пропаганда тем временем ударилась из крайности в крайность. Если поначалу все крупные газеты в едином порыве повторяли официальную версию про всего лишь три отеля в Бодруме и Мармарисе, оказавшиеся под ударом стихии, то вечером 1 августа концепция изменилась. Нашлась организация под названием "Дети огня". Эта самая организация, связанная с курдскими экстремистами, взяла на себя ответственность за поджоги – так нам рассказали турецкие СМИ. Закроем глаза на то, что для имитации природного бедствия поджогов леса должно быть очень много – намного больше, чем смогла бы обеспечить непонятная организация, связанная с курдами. Важно то, что как только в нарративе всплыло слово «Курдистан», турецкие журналисты принялись описывать, как у них по милости проклятых курдов сгорело уже полстраны, а остальные полстраны вот-вот вспыхнут. Анатолийский пожар станет прекрасным заделом для очередной чистки и серии гонений на самое ненавидимое в современной Турции нацменьшинство. Другое дело, что на дворе не Средние века и жертвоприношение пары курдов вряд ли сумеет остановить пожары, продолжающие бушевать на юге страны.

Российское государство связано с турецким куда сильнее, чем хотелось бы верить. Многие российские чиновники, особенно в регионах с преимущественно исламским или тюркским населением, открыто восхищаются республикой Ататюрка и имеют прошлое, связанное с турецкими политическими или гуманитарными структурами. Целая армия российских журналистов, публицистов и блогеров сидит на зарплате у этих структур и без устали восхваляет мудрость Эрдоган-паши. В этом смысле остаётся надеяться лишь на инициативу, идущую снизу – брошенные в отелях перед лицом стихии, оставленные наедине со страшным пожаром и получившие за свои же деньги плевок в лицо обязаны запомнить то, как с ними обошлась Турция. И не пора ли им начать открывать для себя родную страну?

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x