Авторский блог Редакция Завтра 15:07 8 июня 2023

Патриаршая награда

Александр Проханов удостоен ордена благоверного князя Александра Невского I степени

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил деяния главного редактора газеты "Завтра" Александра Проханова высокой церковной наградой, подчеркнув: "Во внимание к вашим заслугам и в связи со знаменательной датой — 85-летием со дня рождения — полагаю справедливым удостоить вас ордена благоверного князя Александра Невского I степени".

И вот в Спасо-Елеазаровском монастыре митрополит Псковский и Порховский Тихон в ходе Международной конференции "Москва — Третий Рим" вручил орден Русской православной церкви Александру Проханову, напутствовав: "Александр Андреевич, помощи вам Божьей, новых свершений, здоровья, долгих лет жизни. Вы нам очень-очень нужны. Мы видим и знаем ваши благие дела и имеем высокую честь быть порой вашими со-трудниками в тех прекрасных и неизменных деяниях, которые вот уже десятилетия вы вершите во славу Божью, во благо России".

Поблагодарив патриарха Московского и всея Руси, отметившего его высокой наградой, и владыку Тихона, вручившего её, Александр Андреевич в ответной речи сказал:

"Великое чудо — получить в дивной обители этот орден. 60 лет назад, когда здесь ещё была "мерзость запустения", я переступил порог этого монастыря. Я узнал, что здесь подвизался старец Филофей, и воспылал таинственной мечтой и любовью к нему, к его проповеди, во многом для меня загадочной — проповеди о Москве — Третьем Риме. С тех пор почти каждый год я бываю здесь. И сегодня мои мечтания, мои радения и молитвы увенчались столь высокой наградой.

Старец Филофей, обращаясь к великому князю, призывал его не стяжать богатства, не стремиться увеличивать казну. Он говорил князю, что его миссия — сберегать православие. И московской дланью, московской властью, московской силой беречь православие — то великое чудо, что даровано Руси в Херсонесе.

Он провидел, а потом научил многих из нас, и меня, грешного, что русский народ изначально в своей глубине несёт восхитительный образ Царства, в котором нет насилия, нет зла, нет тьмы, нет унижения богатым бедного, умным слабого разумом, — Царства, где господствует абсолютная справедливость. Не только социальная, но и божественная. Где всё приведено в гармонию. Не только человек и общество, человек с человеком, но и цветок и звезда небесная пребывают в удивительном симфонизме.

Образ царства абсолютной справедливости русский народ несёт в себе на протяжении всей своей истории — всех своих мучений, падений, всех своих восхождений, своей Голгофы и своего воскрешения. Это чудесное свойство русского народа, делающее его бессмертным.

И когда Русь погружается во мрак, во тьму, когда разверзаются врата адовы и выходит зверь, Россия не гибнет, потому что над Россией земной существует образ России нетленной, вечной, Святой Руси, которая и есть Царствие Небесное. Когда становится очень худо, когда, казалось бы, исчезает всякая надежда, оттуда-то, с небес падает святой волшебный луч, и опять расцветают города, опять звенят колокола, опять рождаются мужи, исполненные силы, воли, красоты. И сегодня, когда России тяжело, трудно, образ нетленной, справедливой России живёт в наших сердцах.

Сегодня я получил эту высокую награду из рук владыки Тихона. А ранее меня здесь окормлял замечательный владыка Евсевий, и его радениями, молитвами на псковской земле, под Изборском, был возведён святой холм — храм на холме, который является для нас образом, метафорой Святой Руси. Мы воздвигли холм из псковских камней и водрузили на нём Распятие. Холм своим крестом достигает фаворского света, и фаворский свет спускается к нам — в наши семьи, наши школы, наши гарнизоны, наши приходы, окормляет нас.

Я благодарен всем вам, что вы присутствуете на этом торжестве, что высокую награду я получаю в этой божественной, восхитительной обители, осиянный вашими прекрасными лицами".

1.0x