Сообщество «Салон» 00:00 5 декабря 2013

Памяти Виктории Ванюшкиной

Переводчик, публицист, яркий представитель русского правого интеллектуального сообщества. Ей было всего 47 лет

Умерла Виктория Ванюшкина. Переводчик, публицист, яркий представитель русского правого интеллектуального сообщества. Ей было всего 47 лет. Но успела Виктория немало.

Недавно на одном «универсальном культурном» ресурсе прошёл анекдотичный и по форме, и по содержанию опрос- голосование о влиятельных российских интеллектуалах. Понятно, что появление имени Ванюшкиной здесь было невозможно, хотя реальное, а не мнимое, влияние проявлений, интуиций Виктории ощутимо в почти непересекающихся мирах – от уличных бойцов до академических сред.

В перестроечные годы Ванюшкина примыкала к одной из ветвей «Памяти», в октябре 1993 года принимала участие в обороны Белого дома. В середине девяностых работы Ванюшкиной печаталась в газете "Эра России", чуть позже она стала видным автором и членом редколлегии газеты «Штурмовик» и журнала «Нация», издаваемых Русским Национальным Союзом. На рубеже веков участвовала в издании газеты «Правое Сопротивление». Публиковалась в традиционалистском альманахе «Волшебная гора», в "Философской газете".

Благодаря Ванюшкиной достоянием общественности стали тексты Мирчи Элиаде, Гвидо де Джорджио, Алена де Бенуа. А главным её автором был Юлиус Эвола. «Оседлать тигра», «Люди и руины», «Личина и лик современного спиритуализма», «Лук и булава» - это всё переводы Виктории. В последние годы жизни она работала над самой знаменитой книгой Эволы «Восстание против современного мира».

Профессионально Виктория относилась к переводчикам старого типа. С текстом работала аккуратно, скрупулёзно, могла неоднократно перепроверять результаты в поисках наиболее точного значения. Терпеть не могла нарочитого использования неотработанной терминологии, иностранных слов, в том случае, если имелись внятные русские аналоги.

Ванюшкина была настоящим интеллектуалом, чуждым интеллигентским разглагольствованиям, дешёвой «эзотерики». Про неё вполне можно повторить слова Герцена, сказанные в адрес лидера славянофилов Алексея Хомякова: «Необыкновенно даровитый человек, обладавший страшной эрудицией, он, как средневековые рыцари, караулившие Богородицу, спал вооружённый. Во всякое время дня и ночи он был готов на запутаннейший спор».

Виктория была сторонником и идеологом «третьего пути», который предпочитала именовать «иным путём». Это была живая антитеза идеям, поднятым на щит Великой Французской революцией, подлинное отрицание «двух дорог к одному обрыву». От своей чёткой позиции она не отступила ни разу – отрицательно относясь ко всем левым и либеральным отклонениям, настигшим русское правое движение в последние годы. «Правее нас – только стенка», - по полному праву могла сказать Виктория, вслед за Пуришкевичем. С большим уважением она относилась к русскому монархизму, на рукаве своего излюбленного "бомбера" даже носила "родной" значок Союза Русского народа.

В религиозном отношении Ванюшкина была ориентирована на язычество. Но и здесь это был действительно философский выбор, а не субтильный набор лозунгов, зачастую исключительно антихристианского толка. Христианство Виктория воспринимала как путь к Богу, просто ей лично не близкий. Для неё был несомненен приоритет трансцендентных, «то есть превышающих человека ценностей, ценностей высшего, божественного порядка. Все в мире обладает ценностью лишь постольку, поскольку оно связано с трансцендентностью, в том числе и человек. Быть человеком - это всего лишь одна из возможных форм существования и как любая форма имеет свои границы, лишь превзойдя которые можно достигнуть более высокого уровня».

Виктория была воином. И выбрав один раз рубеж, стояла на нём. Слово было для неё делом. Всей своей жизнью Виктория утверждала те ценности, в которые верила. С ней можно было не соглашаться, но не уважать её было нельзя.

Это был стойкий, аскетичный человек, переносивший свои многочисленные болячки с улыбкой, а если уже не хватало сил на улыбку, то со стиснутыми зубами, с гримасой, в которой читалось - «не сдамся».

Своё восстание против современного мира Виктория Ванюшкина не проиграла.

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x