Авторский блог Александр Проханов 00:00 2 мая 2013

Памяти русского гения

Умер Ар­ка­дий Ге­ор­ги­е­вич Ши­пу­нов. Ве­ли­кий ору­жей­ник, рус­ский ге­ний, со­зда­тель це­ло­го по­ко­ле­ния ве­ли­ко­леп­ных ору­жей­ных си­с­тем. Его ум до по­след­них ми­нут был аб­со­лют­но све­тел и ясен, пре­бы­вал в не­пре­рыв­ном твор­че­ст­ве. Его мысль на­по­ми­на­ла ог­ром­ное вет­вя­ще­е­ся де­ре­во, каж­дая ветвь ко­то­ро­го вен­ча­лась пуш­кой, ра­ке­той, сна­ря­дом, зе­нит­ной си­с­те­мой, ору­жи­ем даль­не­го и ближ­не­го боя

Умер Ар­ка­дий Ге­ор­ги­е­вич Ши­пу­нов. Ве­ли­кий ору­жей­ник, рус­ский ге­ний, со­зда­тель це­ло­го по­ко­ле­ния ве­ли­ко­леп­ных ору­жей­ных си­с­тем. Его ум до по­след­них ми­нут был аб­со­лют­но све­тел и ясен, пре­бы­вал в не­пре­рыв­ном твор­че­ст­ве. Его мысль на­по­ми­на­ла ог­ром­ное вет­вя­ще­е­ся де­ре­во, каж­дая ветвь ко­то­ро­го вен­ча­лась пуш­кой, ра­ке­той, сна­ря­дом, зе­нит­ной си­с­те­мой, ору­жи­ем даль­не­го и ближ­не­го боя. Ими ос­на­ща­лись ко­раб­ли, са­мо­лё­ты, гу­се­нич­ные ус­та­нов­ки.
У не­го был на­род­ный ум, со­че­тав­ший в се­бе по­ра­зи­тель­ную про­сто­ту и ра­фи­ни­ро­ван­ную слож­ность, рус­скую спо­соб­ность со­еди­нять бес­чис­лен­ное ко­ли­че­ст­во ед­ва раз­ли­чи­мых фраг­мен­тов в про­стые и яс­ные ис­ти­ны. Я по­зна­ко­мил­ся с ним в Ту­ле на зна­ме­ни­том за­во­де "Кон­ст­рук­тор­ское бю­ро при­бо­ро­ст­ро­е­ния", где сло­жи­лась не­по­вто­ри­мая ши­пу­нов­ская шко­ла ору­жей­ни­ков.
В про­шлом го­ду по при­гла­ше­нию Хез­бол­лы я был в Ли­ва­не, у юж­ных гра­ниц, где за­хлеб­ну­лась из­ра­иль­ская аг­рес­сия, и про­ти­во­тан­ко­вые ра­ке­ты "Кор­нет", скон­ст­ру­и­ро­ван­ные Ши­пу­но­вым, пре­вра­ща­ли из­ра­иль­ские "Мер­ка­вы" в гру­ды го­ря­щей бро­ни. Мне по­ка­за­ли ме­с­то, где стре­лок Хез­бол­лы, уп­рав­ляя "Кор­не­та­ми", сжёг один­над­цать из­ра­иль­ских тан­ков. Ле­си­с­тая го­ра, у под­но­жия ко­то­рой про­хо­дил тот бой, на­зва­на ли­ван­ца­ми "Ши­пун-го­ра".
Я толь­ко что был в Си­рии сре­ди го­ря­щих го­ро­дов. И на се­к­рет­ной ба­зе ПВО из под­зе­ме­лья вы­ка­ты­вал­ся на свет зе­нит­ный ра­кет­но-пу­шеч­ный ком­плекс "Пан­цирь" кон­ст­рук­ции Ши­пу­но­ва, за­сло­ня­ю­щий си­рий­ское не­бо от на­тов­ских кры­ла­тых ра­кет. Я по­зво­нил Ар­ка­дию Ге­ор­ги­е­ви­чу и ска­зал, как ве­ли­ко­ле­пен его "Пан­цирь", как обо­жа­ют си­рий­цы эту гроз­ную ма­ши­ну и её со­зда­те­ля. Как ра­да­ры и ра­ке­ты "Пан­ци­ря" удер­жи­ва­ют бом­бар­ди­ров­щи­ки НА­ТО от бес­кон­такт­ной вой­ны, ко­то­рая по­гу­би­ла Ирак и Ли­вию. Он слу­шал мой взвол­но­ван­ный те­ле­фон­ный рас­сказ, а по­том ти­хо и спо­кой­но ска­зал: "Это хо­ро­шо".
Ши­пу­но­ва нет сре­ди нас, но его дух ре­ет над оке­а­ном, ко­то­рый бо­роз­дят рус­ские бо­е­вые ко­раб­ли с его ору­дий­ны­ми ус­та­нов­ка­ми. В вы­сот­ных не­бе­сах, где на­хо­дят­ся рус­ские са­мо­лё­ты с его ско­ро­ст­рель­ны­ми пуш­ка­ми. Ви­та­ет сре­ди ле­сов и по­лей, где ох­ра­ня­ют го­ро­да и атом­ные стан­ции его не­срав­нен­ные "Пан­ци­ри". Он рас­ска­зал мне, что ра­бо­та­ет над стрел­ко­вым ору­жи­ем, в ко­то­ром бу­дет ис­поль­зо­вать­ся уп­рав­ля­е­мая пу­ля, обес­пе­чи­ва­ю­щая на ог­ром­ной дис­тан­ции сто­про­цент­ное по­па­да­ние.
Ши­пу­нов был рус­ским бо­га­ты­рём, лю­бил Рос­сию, он сам был Рос­сия. Веч­ная па­мять ве­ли­ко­му сы­ну Ро­ди­ны!

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x