Сообщество «Форум» 21:22 23 декабря 2013

Памяти Михаила Калашникова

Мне довелось встречаться с ним, в его конструкторском бюро.

Первый Президент Российской Федерации БОРИС ЕЛЬЦИН любил пиариться на фоне известных людей. Кто только из знаменитостей не прилипал к вершителю судеб и – ПОБЕДИТЕЛЮ!.. Бывшие члены ЦК и Совмина, маршалы и Герои Советского Союза, космонавты, победители Олимпийских игр и звезды советской эстрады, народные артисты СССР, писатели и поэты, режиссеры и актеры!..
И только один человек, имя которого знает любой гражданин планеты Земля – МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ, дождался своего часа, и к нему сам приехал сверхчеловек, который перевернул всё в СССР. И даже во всем мире!.. Борис Николаевич и министр обороны Павел Грачев, в том числе, приехали в Ижевск, на чествование 75-летия великого оружейника.
- Я видеть не хочу этих людей! – упирается дважды Герой Социалистического Труда. – Что они сделали со страной?!.. С нашим родным заводом?!..
- Выручайте, дорогой вы наш, Михаил Тимофеевич! – обступают его руководители Удмуртской Республики, завода «Ижмаш», родные и близкие.
- Вам присвоено воинское звание: генерал-майор! – спешит к нему фельдъегерь.
Калашников чуть ли падает со стула, когда до него доходит смысл Указа Президента. Он, сержант, и – генерал?!..
- Министерство обороны вот-вот перечислит заводу двести миллиардов рублей (в тех ценах), в счет поставок армии оружия и спецоборудования! – докладывает главный финансист завода.
Надо отметить, что знаменитый завод «Ижмаш» практически стоял. В цеху гуляет сквозняк. Родственники оружейника начинают производить водку со звучным названием «Калашников»!..
После долгих уговоров бывший лауреат Ленинской и Сталинской премий, Член КПСС с 1952 года, депутат Совета Союза Верховного совета СССР дает согласие на участие в монарших тожествах.
Тогда в ноябре 1994 года всё прошло более-менее помпезно, возвышенно и великолепно!.. Ельцин прикрепляет лично медаль Золотая Звезда Героя России!..
Министр обороны награждает человека из легенды именным оружием – пистолетом Макарова. И провозглашает с трибуны, что награждает Михаила Тимофеевича автомобилем «УАЗ» новейшей марки!..
- Машина уже в пути! – с улыбкой говорит Павел Сергеевич, генерал армии.
Наша «ЦТРС Минобороны России» не входила в президентский пул. И мы не попали тогда в Ижевск.
Проходит несколько месяцев, и полковник Александр Бабакин, пришедший к нам из «Красной звезды», подвижник темы «Оружие России», решает организовать командировку в Ижевск.
- К самому Калашникову поедете! – жизнерадостно восклицает он.
Приезжает на поезде съемочная группа "ЦТРС Минобороны России" в Ижевск. Дело было на заре рыночных отношений в новой России, поэтому мы опешили весьма, когда нам сделали предложение, от которого мы не могли отказаться: ПЛАТНОЕ ИНТЕРВЬЮ С МИХАИЛОМ КАЛАШНИКОВЫМ!..
- Платите 1000 баксов (долларов). А то "дед вот-вот помрет"! - говорят нам два крепких хлопца в черных пиджаках. Чувствуется, что бизнес сейчас на заводе поставлен во главу угла.
А у нас в кармане ни шиша - задержка с зарплатой. Еле денег наскребли на железнодорожные билеты!..
Сам же дважды Герой Социалистического Труда, тогда генерал-майор, послал нах.. тогдашнего министра обороны Павла Грачева:
- Он мне должен миллиарды за поставленное оружие!.. А обещанный новенький «УАЗ»?!.. Где?!.. В пути?!..
И наотрез отказывается от интервью. Беседовали на лестничной площадке!..
Ко всему прочему Калашников выслал дарственный пистолет Макарова обратно Грачеву - настолько оружие было выполнено в примитивном исполнении!.. А вскоре и "лучшего министра" – Павла Грачева сняли. Интервью нам давал сын прославленного оружейника – Виктор.
ПРИМ. Ныне приказано ЗАБЫТЬ КАЛАШНИКОВА!.. В исполнении секретного и масштабного проекта современности - "Десталинизации"!.. Ведь автомат «АК-47» был принят на вооружение Советской Армии. Автомат изображен на государственных флагах некоторых стран. И он поразил весь мир своим совершенством при генералиссимусе - СТАЛИНЕ!..
Дорогу оружейному прогрессу!.. С другими именами?!..
ПРИМ. Дмитрий Рогозин предлагает объединить два ижевских предприятия «Ижмаш» и «Ижмех» в единый концерн. Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства РФ: «Надо создать новую-старую марку „Калашников“, так должен называться новый концерн на базе старых производств».
ПРИМ 2: разрешил использовать свое имя в названии концерна оружейных заводов, который планируется создать на базе заводов в Ижевске, сообщил в воскресенье вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter.
"Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн "Калашников" и дал согласие на использование его имени", — написал Рогозин.
По словам вице-премьера, Калашников, которому 10 ноября исполнилось 94 года, дал свое разрешение по телефону в свой день рождения.
"Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство "Калашей" в странах "натовского комсомола", — добавил Рогозин.
Ранее вице-премьер сказал, "Ижмаш" и "Ижмех" — это не бренды, зато "Калашников" — это бренд. Он напомнил, что производственные мощности этих двух предприятий в Удмуртии сегодня недозагружены, на заводах не хватает кадров, периодически возникают проблемы с финансированием. При этом "Ижмаш" и "Ижмех" производят сходную продукцию.
18 сентября 2013 года Владимир Путин посетил концерн "Калашников".
Российская армия со 2014 года должна массово получать новое оружие и технику. Такую задачу поставил перед военными и представителями оборонной промышленности Президент России.
ПРИМ. Подарок приготовили и на родине конструктора в селе Курья Алтайского края: 15 ноября там откроется новый музейный комплекс Михаила Калашникова. На открытие приглашены внук оружейника Михаил Калашников и члены его семьи.

И вот его не стало. Упокой, Гсоподи, раба Твоего, Михаила, и прости ему прегрешения, вольная и невольная. И даруй ему Царствие Небесное!..

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x