Авторский блог Рами Аль-Шаер 18:02 22 мая 2023

Палестинская проблема – приоритет для арабского мира

Зеленскому не удалось омрачить атмосферу 32-го арабского саммита, в центре внимания которого было возвращение Сирии в ЛАГ

Выступая перед лидерами арабского мира на 32-ом саммите Лиги Арабских государств (ЛАГ), прошедшем на прошлой неделе в Джидде (Королевство Саудовская Аравия), президент Украины Володимир Зеленский заявил, что «война никогда не была выбором украинцев». По его словам, «наши войска никогда ни шли в чужие земли».

Актёр и клоун, Зеленский стал в последнее время частым гостем не на съёмочных площадках, театральных подмостках и всемирных конкурсах, а на международной политической сцене. Он участвует в большинстве международных и региональных политических встреч, форумах, фестивалях и других мероприятиях, организаторы которых приглашают его хотя бы ради роста количества просмотров, лайков и положительных отзывов в социальных сетях.

В прошедшую пятницу Зеленский появился в Джидде. В своём выступлении на саммите арабских стран он заявил, что «Украина никогда не подчинится каким-либо чужеземцам и колонизаторам». Действия украинских властей он назвал «защитой родной земли от захватчиков», подчеркнув, что «приветствует каждого, кто вместе с нами готов встать на путь справедливости».

Вряд ли можно сомневаться в том, что талант артиста, не нашедшего себя на политическом поприще, так или иначе сказывается на содержании его выступлений. Раз за разом Зеленский тщетно пытается продать Западу своё видение конфликта, сводя его к «войне, развязанной Россией против Украины», к «войне между Россией и Украиной».

Именно поэтому необходимо вернуться к истокам конфликта. Я имею в виду выдвинутые в своё время Москвой инициативы, касающиеся договора о гарантиях безопасности России и Соединённых Штатов и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. Эти документы содержали следующие пункты:

- стороны обязуются не предпринимать в одностороннем порядке, в том числе в рамках международных организаций, военных союзов или коалиций, никаких шагов, наносящих ущерб безопасности друг друга или подрывающих базовые принципы безопасности друг друга.

- стороны не должны использовать территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга и не предпринимать никаких шагов, затрагивающих базовые принципы безопасности друг друга.

- США должны принять обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приёма в альянс государств, ранее входивших в состав Советского Союза.

- США не должны создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в состав Советского Союза и не являющихся членами НАТО, а также использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности, развивать с ними двустороннее военное сотрудничество.

- Россия также предложила взаимно отказаться от размещения вооружённых сил и вооружений, в том числе в рамках международных организаций, военных союзов или коалиций в районах, где такое развёртывание воспринималось бы другой стороной как угроза своей национальной безопасности.

Как же ответил Вашингтон на проекты этих документов, подготовленных Москвой? Официальный представитель Белого Дома, в то время Джейн Псаки, заявила, что не будет «никаких переговоров по вопросам европейской безопасности без участия наших союзников и партнёров в Европе». В ответе НАТО указывалось на «важность партнёрства между альянсом и Киевом». Таким образом, Запад отверг требования Москвы, касающиеся гарантий невступления Украины в НАТО в дальнейшем.

Поэтому не исключено, что Зеленский был искренним, заявляя о том, что его страна «не выбирала войну». Действительно, войну «для Украины» выбрали на Западе, точнее, в Вашингтоне. Сделав такой выбор, Запад стал накачивать киевский режим оружием, заниматься подготовкой личного состава ВС Украины, сооружать и размещать на её территории военные базы. Ставилась цель превращения Украины в натовский плацдарм для подготовки к развязыванию войны против России. Другими словами, Зеленский сам не принимал и не принимает никаких решений. Все решения по «украинскому вопросу» принимаются не в Киеве, и даже не в Брюсселе, а в Вашингтоне.

Никаких «агрессивных планов» у России в отношении Украины, как это утверждает Зеленский, никогда не было. Напротив, в течение восьми тяжёлых и кровавых лет Москва выступала за то, чтобы Донбасс оставался в составе Украины, за то, чтобы русскоязычным жителям этого региона были предоставлены все необходимые гарантии для спокойной и безопасной жизни. Были подписаны минские соглашения, которые, как признали впоследствии бывшие лидеры Германии Франции и Украины – Меркель, Оланд и Порошенко - были спектаклем с целью выиграть время и подготовить Украину к войне.

Киев провёл две военные операции для того, чтобы вернуть два вышедших из состава Украины региона - Донецкую и Луганскую народные республики, объявившие свою независимость. Однако обе операции закончились провалом. Перед началом третьей операции, после восьми лет конфликта, унесшего жизни 14 тысяч человек, Россия вынуждена была признать независимость двух республик и заключить с ними военные соглашения. Необходимо было защитить многострадальное русскоязычное население Донбасса. Эти люди в течение восьми лет с нетерпением ждали, когда же наступит этот момент. Однако российское руководство решило не торопиться и дать Киеву ещё одну возможность отказаться от своей «нацистской» политики по отношению к русскоязычному населению.

Говорю об этом только для того, чтобы внести ясность в вопрос о роли Володимира Зеленского и его месте на политической карте мира. В действительности Зеленский является орудием, которое Запад использует в качестве витрины для того, чтобы ввести в заблуждение международное сообщество и отвлечь внимание от истинного масштаба конфликта между уходящей однополярной мировой системой и гегемонией США и между многополярным мироустройством. Необходимо положить конец американскому мировому господству и иллюзиям Вашингтона, привыкшего безнаказанно распоряжаться судьбами мира.

Отсюда, кстати, попытки охарактеризовать конфликт как результат пресловутой «аннексии» полуострова Крым, что привело к возникновению кризиса в отношениях между Россией и Западом. Отсюда также и попытки представить Специальную военную операцию как следствие того, что Россия «проснулась» в феврале 2022 года и приняла решение «аннексировать ещё больше украинской территории».

Если уж на то пошло, то мы – арабы - вправе задать вопрос: если вокруг этого конфликта на Западе поднята настоящая истерия, если столько оружия и денег направлено на помощь Украине, почему такая же помощь не оказывается палестинскому народу, чья территория оккупирована на протяжении 75 лет?

Расправы над палестинцами, убийство жителей Палестины продолжается при полной поддержке государства-агрессора Соединёнными Штатами. Именно Вашингтон 4 года назад объявил Иерусалим столицей Израиля. Так можно ли после всего этого надеяться на достижение справедливого решения палестинской проблемы – центральной проблемы всех арабов в мире, где безнаказанно хозяйничает Вашингтон?

Есть ли у кого-либо из арабских лидеров хоть малейшие сомнения в том, что наступает новая эпоха? Об этом говорят такие факты, как нормализация отношений между Саудовской Аравией и Ираном, возвращение Сирии в Лигу Арабских государств, нормализация отношений между Сирией и Турцией и в перспективе - урегулирование сирийского кризиса. Всё это может положительно сказаться на ситуации в Ливане, Йемене и возможно, в Ливии и Судане. Не вызывает никакого сомнения то факт, что все эти примеры дают надежду на активизацию роли ООН, выполнение резолюций Совета Безопасности, на то, что с однополярным миром будет покончено раз и навсегда. Именно это – наряду со стойкостью палестинского народа, не прекращающего свою борьбу против оккупации, может стать предпосылкой для осуществления надежд всех арабов на справедливое урегулирование палестинской проблемы, на создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Зеленскому не удалось омрачить атмосферу 32-го арабского саммита, в центре внимания которого было возвращение Сирии в ЛАГ. Именно этот вопрос был основным в повестке дня саммита. Россия высоко оценивает инициативу Саудовской Аравии, касающуюся урегулированию разногласий с Катаром, усилия королевства по поиску путей решения ливанского кризиса, по возвращению Сирии в лоно арабской семьи. Всё это способствует активизации роли стран арабского мира в решении международных и региональных проблем, особенно сейчас, когда на смену однополярному миру приходит многополярная модель мироустройства, когда возрастает роль ООН.

Россия также высоко оценивает шаги дипломатические шаги Саудовской Аравии по поиску решений, которые могли бы стать компромиссом, приемлемым для США и Запада в целом. Речь идёт о стремлении королевства выступать от имени арабского мира как силы, способной оказать влияние на эпохальные международные перемены, которые непременно скажутся и на ситуации на Ближнем Востоке. Естественно, при этом необходимо учитывать и время, выбранное для таких шагов, что вызывает некоторые вопросы, и в том числе, об истинных намерениях королевства.

Осталось отметить, что Совет Безопасности ООН в своё время принял ряд резолюций, предусматривающих решение всех проблем, кризисов и конфликтов, касающихся ситуации на палестинской территории, в Сирии, Йемене, Ираке, Ливии и Судане. Однако зачастую деятельность ООН бывает практически парализована. Это является следствием курса Вашингтона на сохранение однополярного мироустройства. Именно это обстоятельство препятствует решению вышеупомянутых проблем. Остаётся подождать, к чему приведут итоги состоявшегося на Хиросиме саммита «большой семерки». Участники саммита, судя по всему, намерены «нейтрализовать действия России и Китая». Будем надеяться, что лидеры стран семерки поймут, что Россию нельзя победить ни сейчас, ни в будущем. Без России не будет обеспечена безопасность ни на европейском континенте, ни в мире в целом. У них нет другого выбора, кроме как капитулировать и принять новую реальность – новый многополярный миропорядок. Они должны признать независимое палестинское государство.

Фото: sana.sy

1.0x