Авторский блог Владимир Васильев 16:32 30 октября 2019

Ответ на риторический вопрос А. Халдея: - Разве в России олигархический строй?

Заявления, что в советское время были олигархи, явно лживое

По подводу статьи Александра Халдея - "Разве в России олигархический строй?" /http://zavtra.ru/blogs/razve_v_rossii_oligarhicheskij_stroj/

Александр Халдей просто этой статьёй решил оправдать грабёж простого населения российскими олигархами, для этого перво-наперво он подменил понятие "олигарх".

Для начала дадим определение олигарху и олигархии.

- "Олигарх - Лицо, принадлежащее к кучке эксплуататорского меньшинства, осуществляющего свое господство путем насилия, террора и подкупа." - Толковый словарь Ушакова.

- "Олига́рхия — политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала) и скорее обслуживает их личные и групповые интересы, а не интересы государства в целом. Олигархи — члены олигархии, могут либо сами быть членами правительства, либо оказывать решающее влияние на его формирование и принятие решений в своих личных и групповых интересах." - Википедия

В переводе на обыкновенный язык это обозначает:

- олигархия первого вида – это когда государство служит для малочисленной группы граждан представителей крупного монополизированного капитала, российский вариант (находятся во власти в России, имеют гражданство другого государства, сами или близкие родственники: сыновья, дочери или жёны проживают в другом государстве, там-же находятся капиталы и недвижимость, туда-же платятся налоги).

- олигархия второго вида (западный вариант) - когда малочисленная группа граждан представителей крупного монополизированного капитала служит для государства (проживают в государстве, в котором занимают государственные посты, бизнес располагают в бедных государствах, где имеют больше прибыли, капиталы располагается в стране проживания, налоги платят в государство проживания.), т.е. они служат для государства, в котором живут.

Сравнение социального мира крыс и людей явно некорректно. Человек обладая умом старается мир приспособить к своим потребностям, а крысы просто приспосабливаются к окружающему миру, но для них не чуждо чувство коллективизма, как только крыса пожелает жить и хапать всё только для себя, так сразу она погибнет.

Заявления, что в советское время были олигархи, явно лживое, если только появлялся чиновник с такими наклонностями, то его настигала карающая рука правосудия, вплоть до смертной казни.

Были привилегия в советское время, да были: давали в служебное пользование машины, дачи, различные бесплатные услуги, но как только человек уходил с руководящей должности, так он сразу лишался большинства привилегий, могли кое чего оставить пожизненно, т.е. пока жив человек. Может такой чиновник считаться олигархом, конечно нет, потому что, у него нет частной собственности на средства производства, всё тем чем он руководил принадлежало государству и государство, в лице контрольных органов, осуществляло контроль за деятельностью руководителя.

Можно ли считать советские привилегия как несправедливость, конечно нет, кто больше вкладывал труда и энергии – тот больше и получал, никакой уравниловки не было, как потопаешь, так и полопаешь. Труд руководителя нельзя измерить в часах, в тоннах выпущенной продукции, он измеряется эффективностью вверенного ему производства, а для достижения наибольшей эффективности, руководителю приходится работать почти круглосуточно.

Можно ли утверждать, что в советское время директор завода был олигархом, никак нет, у красного директора была только машина в служебном пользовании, дача ему не полагалась, но строить дачу за свой счет не возбранялось. Да и зарплата, никак не могла тянуть на крупный капитал. Влиял ли он на решение Советов на местном уровне – безусловно, ведь в ведения директора был жилищный фонд градообразующего предприятия, культурные и спортивные сооружения, финансирование на это всё шло из заводской кассы. Хочу заметить, что влияние эти были направлены не на личные интересы, а на интересы всего трудового коллектива и жителей градообразующего предприятия.

В заключение по поводу статьи Александра Халдея могу сказать: - лизнуть лишний раз власть, которая защищает интересы олигархов не возбраняется, но как-то от этого становиться неприятно.

1.0x