Сообщество «Посольский приказ» 15:00 27 августа 2021

Откуда у русскоязычного «сябра» появилась «литвинская» ненависть к России

политолог из Минска – о генезисе современного белорусского национализма

Недавнее убийство в лесу под Киевом главы «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова привлекает внимание к проживающим с 2020 года на Украине эмигрантам из Белоруссии – противникам Александра Лукашенко. В журналистском обиходе их давно называют «змагарами» (от белорусского «змагання» -борьба, стремление). «Змагары» - интересный со всех сторон феномен современного политического постмодерна. Об становлении и развитии этого явления в Белоруссии "Завтра" рассказывает белорусский политолог Юрий Павловец.

"ЗАВТРА". «Змагары», при своем белорусском национализме – русскоязычные люди, выросшие в русской культурной среде. Для «змагаров», которые сбежали во Львов, пришлось открывать там школу белорусского языка, поскольку они его не знают вообще, говорят только на русском. Как получилось, что русский по культуре и языку гражданин Белоруссии пропитался белорусским национализмом?

Юрий ПАВЛОВЕЦ. На вопрос о том, почему так случилось с развитием в Белоруссии национализма, можно говорить долго. Однако нужно понимать, что нынешнее его состояние имеет свои корни в начале 90-х и последующей политике белорусского государства. На протяжении всего периода независимости власти республики если не взращивали, то, как минимум не препятствовали развитию местных националистов.

Более того, нынешнее молодое поколение выросло на учебной литературе, которая или писалась в период роста национализма в Белоруссии в первой половине 90-х, либо редактировалась, но сохраняла свои националистические черты. Различного рода "Очерки истории Белоруссии" и пр. книги, которые до сих пор имеют хождение в стране, упорно доказывали белорусскую суть Великого княжества Литовского и его антирусскую направленность. Последующая история белорусских земель в то или ином сопровождалась негативными коннотациями. Именно Москва представлялась долгие годы главным врагом литвинов/белорусов и их независимости. В начале нулевых годов. эта тенденция поутихла, но не исчезла окончательно. После событий на Украине в 2014 году националистическое крыло в республике и вовсе расцвело при поддержке властей, которые таким образом хотели перехватить их идеологемы и включить их в свой повседневный дискурс о необходимости защиты независимости.

Проше говоря, нынешний белорусский национализм, с которым Минск резко решил воевать, долгие годы спокойно формировался в стране при полном попустительстве властей. Если националисты активно не участвовали в явно антигосударственной деятельности, их жизнь протекала спокойно и размеренно. В то время как тех, кто выступал за сближение с Россией и предупреждал о негативных тенденциях подобной политики, безжалостно третировали. Можно вспомнить дело белорусских публицистов, которых в 2016 году отправили за решетку за их критику сближения властей страны с националистами. Сегодня их слова почти слово в слово повторяют государственные СМИ, чиновники и те, кто еще несколько лет назад поливал их грязью.

Что касается языкового вопроса, то здесь все довольно просто. В Белоруссии жизнь течёт на русском языке, а использование белорусского крайне ограничено: ни руководство страны, ни образование, ни наука, ни бизнес не ориентированы на его активное развитие, хотя он и имеет статус государственно. Попытка властей на волне сближения с националистам последнего десятилетия улучшить ситуацию не привела к особым результатам. В таких условиях белорусский язык превратился в один из маркеров оппозиционности и некой самоидентификации определенной части белорусов. Они не говорят на нем не только потому, что не знают его. Знание белорусского языка не дает никаких преимуществ в повседневной жизни в Белоруссии. Но «змагары» указывают его в качестве родного и требуют сделать единственным государственным в стране. Это скорее борьба не за белорусский язык, а против нынешней государственной политики, при которой удобно говорить на русском, но пенять властям за то, что белорусский язык не развивается. Для националистов же это еще один инструмент идеологического противостояния с теми, кто выступает за теплые отношения с Российской Федерацией.

"ЗАВТРА". И все «змагары» - националисты?

Юрий ПАВЛОВЕЦ. Далеко не все. Есть огромное число тех, кто просто хочет смещения Лукашенко, но при сохранении отношений с Россией. И такие, как правило, не бегут из страны. Те же, кто сегодня оказался в Польше или на Украине, в массе своей являются людьми, которые не нашли себя в обычной жизни в Белоруссии. Пример – убитый в Киеве глава "Белорусского дома в Украине" Виталий Шишов. В Белоруссии его никто не знал, кроме узкой прослойки футбольных фанатов.

"ЗАВТРА". Нынешняя Украина, особенно Львов – не очень удобное убежище для русскоязычного человека, даже для «змагара»… Почему люди вроде Шишова выбрали себе убежищем Украину, а не Польшу или Литву?

Юрий ПАВЛОВЕЦ. Если говорить о связях националистов с Украиной, то и здесь все довольно прозаично. Украина является самым простым местом для бегства. Общая граница, нет визы, близкое культурное пространство, и так далее. Украинские радикалы уже давно имеют теснейшие связи с белорусскими неонацистами, анархистами, футбольными фанатами и националистами. И все они объединены не столько по идеологическому признаку, сколько на уровне русофобии. При этом на Украине на белорусов смотрят как на жертв России, поэтому и не обращают внимания на то, что они говорят на русском языке. В данном случае важен не сам язык, а его носитель. Если это белорус, которые пострадал от «имперской России» и был русифицирован, это не беда. Особенно когда можно получить средства на то, что бы организовать таким «борцам» помощь, научить их белорусскому языку и тем самым еще больше втянуть в русофобское движение на самой Украине.

"ЗАВТРА". Сначала Андрей Билецкий – явно с санкции Арсена Авакова – просто сдал белорусским властям бывшего боевика "Азова" «змагара» Романа Протасевича. Теперь есть подозрение, что Виталия Шишова мог убить начальник «эскадронов смерти» у Билецкого Сергей Коротких. Живущие на Украине «змагары» прямо говорят, что на Украине они не чувствуют себя спокойными. В связи с этим не может ли Россия сообща с Белоруссией перековать этих ребят, склонить на свою сторону? С «ичкерийцами», которых при Саакашвили в Грузии убивали, такое получилось. А они были куда более опасными и хитрыми врагами России, чем «змагары».

Юрий ПАВЛОВЕЦ. Можно ли перековать тех, кто называет себя самыми рьяными борцами с белорусским режимом, а с ним и Россией, но на территории Украины? На мой взгляд, это бессмысленно. Большинство из них прочно связывают свои проблемы с Лукашенко и Путиным. Другое дело, что в массе своей это люди, которые готовы менять свои взгляды в случае финансовой выгоды.

Это, к слову, еще одна причина, почему в Белоруссии и других странах постсоветского пространства рос именно русофобский национализм. Россия ни копейки не вложила в свое присутствие в белорусском гражданском обществе - в отличие от Польши и иных стран Запада. Поэтому у местных «змагаров» и сложилось ощущение того, что можно кормиться за счет вечной борьбы с Москвой. С учетом того, что в политике России по отношению к Белоруссии ничего не меняется, ни о какой «перековке» Москвой белорусских националистов и других радикалов и речи быть не может. Националисты в Белоруссии , как и на Украине, как стояли на русофобских позициях, которые их и объединяют, так и будут это делать. Это крайне выгодно и позволяeт им существовать и финансово, и в качестве политического явления.

"ЗАВТРА". Виталия Шишова убили в первую годовщину протестов в Белоруссии против переизбрания Александра Лукашенко. Какие у вас как у жителя Минска сложились впечатления о тех протестах?

Юрий ПАВЛОВЕЦ. В Белоруссии сначала вовлекают в политическое движение все общество. Затем общество делят на слои, каждому слою подкидывают свой собственный миф, который направлен против современного государственного строя. Всё это должно сопровождаться большим количеством информации о крови, о жертвах, избиениях. Это больше походит на «бархатную революцию» в Армении в апреле 2018 года, в ходе которой Никол Пашинян стал фактическим главой страны. Помню, как год назад вместе с протестующими к стихийному мемориалу в честь протестующего, который, как говорили, был убит силовиками, подходили приехавшие тогда в Белоруссию представители Евросоюза и США, возложили цветы. До сих пор неясно, отчего погиб этот человек и погиб ли вообще… В отличие от Евромайдана на Украине, где массовые протесты были только в Киеве, у нас такими протестами была охвачена вся страна. Интересно, что старая белорусская оппозиция тогда или вообще пропала, или заявила о своей фактической поддержке правящего режима. Кто тогда контролировал протесты, никто не знал. Уж точно это были не Тихановская или Алексиевич. Светлану Алексиевич у нас и очень многие «змагары» просто ненавидят.

Белорусский режим сам по себе – персонализированная диктатура. Президент Белоруссии контролирует ситуацию в стране единолично. У нас нет политических группировок, близких к президенту партий и фракций, которые в случае необходимости могли бы произвести дворцовый переворот. У нас есть руководитель государства, окружённый созданной им же самим системой. А эта система, в свою очередь, создаёт условия, при которых Александр Григорьевич Лукашенко не может без системы существовать. Каждый раз окружение Лукашенко напоминает ему, что только эта система может его защитить. В этих условиях Александр Григорьевич вполне мог оторваться от реальности. Ему создали картину, в которой только силовики помогут сохранить Лукашенко его режим. В частности, в нынешних условиях. В этом есть опасность того, что силовики при желании могут Лукашенко и сместить – как это уже было неоднократно в Латинской Америке.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x