Авторский блог Тимур Турсунов 15:56 18 ноября 2016

Отклик на прозу Ильи Горячева.

И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает. М. Горький «Песня о Буревестнике»

Да Трамп, да трампец, забулькала болотная улюкаевская посредственность, фетишисты мастурбически бросились на поиски белья Поклонской, задвигали булчатами заднепроходные эрзац-историки, литераторы, версификаторы всех мастей аритмично, по прежнему, до тошноты пошло, продолжили накатывать друг на друга шарики апломбов, словно священные египетские, но жуки, протухшее облако помойных пафосов, напустило очередной туман мировоззренческих бредов и тягостная мелодика Галича:

Облака плывут, облака,

Далеко плывут в Магадан…

Подспудно слышимая в истерических инсинуациях кабинетно – богемных курятников, грядок с испорченными прокисшим юмором овощами, перемежая запах и вкус недовольства: Сирией, Главнокомандующим, Патриархом, Украиной, Европой, пингвинами в зоопарке порождает тревожное затишье и беспокойство, скорее всего о себе любимом… Этсетера… И все… И никаких реакций, кроме клинических минусов на публикацию прозы Ильи Горячева, отбывающего ПОЖИЗНЕННЫЙ срок в «Полярной сове»

Илья Витальевич Горячев (род. 30 мая 1982, Москва) — публицист и общественный деятель радикального националистического толка. Основатель и лидер движения «Русский образ». Один из учредителей «Право-консервативного альянса».

14 июля 2015 года признан виновным в создании и руководстве экстремистским радикально-националистическим сообществом «Боевая организация русских националистов» (БОРН), организации пяти убийств (в том числе резонансного убийства С. Маркелова), бандитизме и незаконном обороте оружия и 24 июля 2015 года Мосгорсудом приговорён к пожизненному лишению свободы.

Илья Горячев отрицает причастность к деятельности БОРН. Защита Горячева обжаловала приговор Мосгорсуда. По заявлениям адвокатов, имели место многочисленные нарушения, дело политически мотивированное, в суде была доказана невиновность обвиняемого, но присяжные поддались давлению. 16 февраля 2016 года Верховный суд оставил в силе наказание в виде пожизненного лишения свободы, несмотря на указанные стороной защиты многочисленные нарушения в ходе судебного процесса. В июне 2016 г. адвокаты подали жалобу в ЕСПЧ.

Член Союза журналистов Москвы с 2006 года. C 2001 года публиковал статьи, в том числе на балканскую тему, в изданиях «Независимая газета», «Сегодня», «Аргументы недели», «Новые известия», «Русский обозреватель», «Религаре», «Русский курьер», «Модус Агенди», Art of war, «RE:Акция» ,«Слон» и другие. С 2013 года публикует материалы в блог на сайте «Эхо Москвы» и Континенталист. В качестве журналиста посещал Южную Осетию, Чечню, неоднократно посещал Косово. В 2011 году вместе со спецкором «Комсомольской правды» Д. Стешиным брал интервью у премьер-министра Косово Эдиты Тахири.

С 2007 по 2009 год — руководитель департамента общественных связей православного телеканала «Спас», вёл на нём восемь месяцев авторскую программу «Сетевые войны». Публиковался также в зарубежных СМИ (Сербия, Босния, Украина), на сайте «Русского проекта Единой России». Издавал журнал «Русский образ» (вместе с Никитой Тихоновым).

С 2005 по 2007 год — организовал и руководил рекламным агентством «Образ».

С 2010 по 2013 год — аккредитованный в Сербии корреспондент газеты «Русский Курьер» и аналитического портала «Модус Агенди». Также с 2013 года аккредитован при правительстве Республики Сербской.

С 2003 по 2009 год — издавал журнал «Русский Образ», зарегистрированный в Министерстве печати РФ.

В 2011 году был одним из учредителей информационного портала «Модус Агенди».

10 марта 2016 года Илья Горячев был этапирован в колонию для пожизненно-заключенных «Полярная Сова», в поселке Харп.

Награды: Патриаршая грамота «За вклад в развитие Православия» (2001)

Не берусь судить о степени вины Ильи, не судья я, но как читатель и один из авторов «Завтра», посчитал что к нам, именно к нам, пришел неординарный, талантливейший автор Илья Витальевич Горячев и что же общество?! А общество – молчок… «Иоанн» И.В. Горячева ведь действительно, по-настоящему литературно-культурный феномен, ничем не уступающий уровням Прилепина или Шаргунова. Характерно что эти оба наших авторов «скромно» промолчали, или может быть, с их «высоты» трудно заметить столь незначительное для них явление? Не знаю… Но радует что нашлись хотя бы 15 человек поставивших плюсы и пять выбрали из всего на сайте «Иоанна» в избранное и, может быть, прав был Ужакин когда упрекнул меня в том что я помянул Мишу Бродникова, возможно не место на «Завтра» обращать внимание на пока еще по настоящему живых людей, не говоря уже о мертвых, пусть даже они являются такими же авторами как и ты. Время такое… Не знаю…

Эпилог.

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Зайчики

В трамвайчике.

Жаба на метле...

Едут и смеются,

Пряники жуют.

Корней Чуковский

Моё сердце ос-та-но-ви-лось… (группа «Сплин»)

Надо уходить из человятника,

Там за ним таится зверь лесной.

И кружат внимательно стервятники

Над обыкновенной головой.

Там глаза не вымучены мороком

Выкрутасов и уверток СМИ,

Пахнут руки брагою и порохом,

Просеки прорублены людьми.

Жестко и безжалостно затоптаны

Тропы к убегающей реке,

Собранным до мысленного шепота

Ты готов команду дать: «К ноге!»

Если не соврешь, глядишь послушают,

Ну а коль обманешь, то себя.

Искренне и аппетитно кушают,

Хищники добычу теребя.

Но зато там небо настоящее,

Солнце не юпитер, а звезда,

Правда там не прячется за чащею

Вздорных слов, не тяготит узда

Обязательств, высказанных в панике

Судных дней из скошенного рта,

Смерть подруга ждет тебя в предбаннике,

А потом, навеки – чистота.

Ведут разговоры воры

Дуры слюнявят дудки,

Гламурные кучи как горы,

Вершинами для приблудков.

Прогнившие тряпки сплетен

Повесят на старых веревках,

Сплетенных из грязных отметен,

Пальченки сжимая неловко.

С амвона крича «аллилуйя»,

Под рясой тестикулы стиснув,

Опишут рукой кривую

Библейскую истину свиснув.

А та прибежит жеманясь,

По местячковски хитро,

Станцует и вымучит танец

С акцентом и нужным ритмом.

Все смотрят зеваки скопом,

Толпясь в нетерпенье тревожном,

Кто же закупит оптом

Все эти маски и рожи?

Как сопли глотают дети,

Захлебываясь от восторга,

Когда забивают до смерти

Весело и жестоко.

Не в минус…

Днем с фонарем как Диоген

Гуляю по базару.

Кирпич в эпоху перемен

В другой руке недаром.

А может купит кто в сердцах,

Чтоб просто отвязаться.

Непонимание в глазах…

Шарахаются братцы.

А сестры поднесут стакан,

За их здоровье выпью.

И ничего что пуст карман,

Что крошки там прилипли.

Как память о чудесных днях,

Прошедших не впустую

И Небо и Земля в размах,

Я пью, пою вживую.

ТТ.

Ташкент.

Ноябрь 2016 г.

1.0x