Сообщество «Посольский приказ» 00:00 10 декабря 2021

От Pax Americana — к Pars Americana

"Саммит демократий" — крах однополярного мира

Если сопоставить открытие «Саммита за демократию», к участию в котором приглашены 110 стран современного мира, с заявлением помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о том, что нынешняя структура международных отношений во главе с ООН, сложившаяся после Второй мировой войны, теряет свое значение и уходит в прошлое, становится понятно, что сверхзадачей нынешней демократической администрации Белого дома является отказ от Ялтинско-Потсдамской системы не только де-факто, но и де-юре, с формированием вместо Организации Объединенных Наций — Организации Объединенных Демократий (ООД). Скорее всего, действия именно в этом направлении нам предстоит наблюдать и на указанном выше саммите, и впоследствии — как основной результирующий вектор американской политики и политики коллективного Запада в целом.

Основные моменты, из которых складывается данный вектор, можно изложить примерно следующим образом.

Во-первых, это фиксация новых границ «однополярного мира» Pax Americana в виде американской сферы влияния Pars Americana с заявкой на включение в нее всех упомянутых выше 110 стран, то есть более чем половины из нынешних 193 государств-членов ООН. Не факт, что все приглашенные захотят присоединиться к этой новой международной структуре, но и не факт, что этим списком американские претензии ограничатся. Скорее всего, при этом речь будет идти о некоем гибриде ООН и НАТО, в рамках которого и будет строиться «порядок, основанный на правилах» — правилах, написанных и трактуемых американскими хозяевами и их ближайшими союзниками по коллективному Западу, прежде всего Великобританией.

Во-вторых, это целенаправленное разрушение и парализация работы исторической ООН, которые будут проводиться при полном содействии нынешнего руководства этой организации — точно так же, как разрушение СССР проводилось при полном содействии «перестроечного» советского руководства. При этом право вето «автократичных» России и Китая в Совете Безопасности ООН утратит всякое реальное значение. Соответственно, зона ООД по факту будет постепенно «освобождаться» от действия правовых норм ООН, ее деклараций и резолюций. Чего не скажешь об «остальном мире».

В-третьих, «свято место пусто не бывает», поэтому «отсечение» России и Китая наверняка приведет к тому, что членство в аналоге Совета Безопасности ООН внутри ООД будет предложено странам, потерпевшим поражение во Второй мировой войне, то есть Германии и Японии, а также, возможно, крупнейшим развивающимся странам — например, таким как Индия и Бразилия (список здесь может варьироваться, но семь — оптимальное для «чистой» транзитной управляющей структуры число). И такое повышение международного статуса должно стать одним из стимулов участия данных стран в ООД.

В-четвертых, допуск «недемократичных» стран на рынки ООД: товарные, финансовые, технологические и т. д., — будет всячески ограничиваться и затрудняться, что с учетом экспортоориентированного в настоящее время характера экономик России и Китая должно создать для них немалые сложности. Не говоря уже о блокировке значительной части финансовых резервов и зарубежных активов «автократичных» государств в целом. Замещение производящих функций Китая на первых порах может быть возложено на Германию и Японию, чьи мощности реального сектора в настоящее время задействованы менее чем на 40%.

В-пятых, такая блокада потребует реформы всей валютно-финансовой системы внутри ООД, при этом одна валюта будет использоваться исключительно для внутренних расчетов, а вторая — для расчетов с «недемократичными» странами, по аналогии с советским рублем. Только наоборот: то есть функционал внешней валюты будет ограничен по сравнению с функционалом внутренней. На переходный период возможно максимальное долларовое обеспечение, механизм обхода потолка федерального долга через указы президента США уже готов и апробирован, а технологии цифровых валют делают данную схему в прямом режиме вполне рабочей на межгосударственном уровне.

В-шестых, дискриминация «недемократичных» государств и народов на мировой арене будет распространяться на все сферы общественной жизни: здравоохранения, образования, науки, культуры, информатики, спорта и так далее.

Наконец — последнее, но не менее важное, — в-седьмых, прав суверенной субъектности будут лишены нации, зато наделены «демократии», что должно подвести черту не только под Ялтинско-Потсдамской системой международных отношений, но и под Вестфальской, на которой та основана. Тем самым западная цивилизация разрушает тот правовой фундамент, на котором она стояла более четырех веков, и превращается в «змея, пожирающего собственный хвост».

Собственно, вся проблема данного плана заключается в следующем. Осуществить его на практике сегодня уже гораздо сложнее, чем 20–25 лет назад, когда торжествующий свою победу глобальный Pax Americana ни в чем подобном, кажется, вообще не нуждался. Теперь же ситуация с «Саммитом за демократию» лучше всего описывается известными строками Льва Толстого: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги — а по ним ходить…» Раньше об этом надо было думать, а не упиваться вымышленным «концом истории». Сегодня сам факт созыва и проведения подобного саммита выглядит как справка о смерти Pax Americana, лично подписанная действующим президентом США. Удастся ли переписать хотя бы часть его наследства на новоявленный Pars Americana — очень большой вопрос.

Источник

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x