Авторский блог Татьяна Воеводина 10:15 1 декабря 2017

Остановить вырождение?

чтобы население росло - идеалом и образцом женщины должна снова стать домохозяйка и мать

21 ноября в Администрацию президента Российской Федерации был передан миллион подписей организации «За жизнь» - за запрет абортов, материальную помощь многодетным семьям и беременным в кризисной жизненной ситуации. По этому случаю, накануне передачи подписей, в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, - сообщает Лариса Генералова на сайте "Завтра". Дальше – о деятельности общественных организаций, которые отговаривают беременных делать аборт, а потом помогают тем, кто в трудной ситуации решил родить.

Эту человеколюбивую работу можно только приветствовать и пожелать активистам успеха. Каждая спасённая жизнь – бесценна; может быть, когда-нибудь состоявшаяся благодаря усилиям общественников мамаша с благодарностью вспомнит тот давний эпизод глупой молодости, когда хотела избавиться от случайной беременности, да добрые люди отговорили, помогли – и вот она счастлива и обожает свою дочку или сыночка.

Поможет ли эта работа и даже законодательный запрет абортов, за что ратуют общественники, поднять рождаемость в стране? Нет, не поможет. И не надо обольщаться и предаваться сентиментальным иллюзиям. Вернее так: может произойти небольшой всплеск, пока не организуются нелегальные абортарии. Или, например, торговля справками, что аборт необходим по медицинским показаниям. Может быть, народ станет более внимательно относиться к контрацепции, что само по себе, конечно, положительное явление. Но надо твёрдо понимать, что современная женщина найдёт способ не родить, когда она твёрдо этого не хочет. Уговорить и помочь можно только тем, кто колеблется. А кто не колеблется – тот сделает аборт, несмотря ни на что. Потому что количество детей – это важная часть представления о правильной и хорошей жизни, которое существует в голове у каждого.

Обычно это два. Или один. Крайне редко три. Практически никогда «сколько Бог даст». Помню, ещё при советской власти, когда начальство озаботилось грозящей депопуляцией, проводились социологические исследования: сколько бы детей вы хотели иметь при абсолютно благоприятных условиях? Типичный ответ мужчин и женщин – два. Женщина может в силу жизненных обстоятельств недотянуть до «правильного», с её точки зрения, количества детей, может отложить рождение второго (третьего) ребёнка до лучших времён – это свободно. Но вот заставить (скажем деликатнее – мотивировать) её родить дополнительных детей сверх тех, что имеются в её картине правильной жизни, - вот это задача неподъёмной трудности.

Городская семья с образованной работающей женщиной очень давно начала тяготеть к однодетности. При советской власти, в стабильно-застойную брежневскую эпоху, когда жизнь казалась неизменной, как климат, передовые семьи, на быт которых равнялись, имели максимум двух. Максимум! А лучше – одного. Помню, мне рассказывал один мужчина. Когда они с женой, научные сотрудники института Академии наук (тогда это была очень престижная работа), в 70-е годы решили завести второго ребёнка, их друзья недоумевали: зачем? Есть же один, ну и хватит. Дети - это было не престижно. Престижно было защищать диссертации, читать умные книжки, посещать дефицитные спектакли, ездить на научные конференции (особенно за границу), а вся … При этом вырастить ребёнка было нетрудно: социалка работала, во дворе гулять было безопасно…

С помощью создания благоприятных условий жизни: деньги, жильё, сады-ясли, лагеря – можно «вытащить» то количество детей, которое есть у женщины в голове, но для того, чтобы его увеличить, – тут нужны совсем иные меры.

Так что полагать, будто надо немного подкинуть деньжат, и бабы начнут рожать – иллюзия. Ещё большая иллюзия – воображать, что запрети аборт – и детей существенно прибавится. Я не к тому, что денег давать не надо и от абортов отговаривать тоже не надо – всё это надо; единственное, что не надо - заблуждаться насчёт действенности этих мер. Глубинные структуры психики современной городской женщины ни материнским капиталом, ни запретом абортов не сдвинешь.

Чем можно сдвинуть? Только возвращением женщины в семью. Посмотрите вокруг: где женщины рожают? Там, где сохранилась патриархальная семья. Например, в арабских странах. Как только женщины начинают в массовом порядке получать образование и работать – их отношение к делу очень быстро меняется. Детей становится меньше, а разводов больше. Так, например, происходит сегодня во вполне мусульманском в Иране.

Чтобы население росло или, по крайней мере, не вырождалось, идеалом и образцом женщины должна снова стать домохозяйка и мать. Работающая должна считаться хуже, ниже домохозяйки. К роли домохозяйки должны стремиться девушки. Это обратное тому, что есть сегодня. Притом во всём белом человечестве.

Автор зовёт в каменный век? Ну да. Если мы хотим достичь результата, нужно вернуть моральные и поведенческие нормы, которые были тогда, когда искомый результат – достигался. Если мы готовы смириться с отсутствием результата – мы можем продолжать, как есть. Единственное, к чему зовёт автор, это к прямому взгляду на вещи. Чтобы не ждать чудес.

1.0x