Сообщество «Посольский приказ» 00:00 10 сентября 2015

Остановить угрозу войны

15 августа РИА Новости под заголовком "В Германии собирают подписи за прекращение противостояния с Россией" сообщило о работе немецкого движения за гражданские права "Солидарность" ("БюСо") по сбору подписей под петицией против третьей мировой войны. Речь шла об акции, начатой председателем движения "БюСо", основателем международного Шиллеровского института Хельгой Цепп-Ларуш 6 августа — в день 70-й годовщины атомной бомбардировки Хиросимы. Новая инициатива появилась на фоне растущего числа предупреждений от военных экспертов о небывалой угрозе конфронтации на стратегическом уровне.

15 августа РИА Новости под заголовком "В Германии собирают подписи за прекращение противостояния с Россией" сообщило о работе немецкого движения за гражданские права "Солидарность" ("БюСо") по сбору подписей под петицией против третьей мировой войны. Речь шла об акции, начатой председателем движения "БюСо", основателем международного Шиллеровского института Хельгой Цепп-Ларуш 6 августа — в день 70-й годовщины атомной бомбардировки Хиросимы. Новая инициатива появилась на фоне растущего числа предупреждений от военных экспертов о небывалой угрозе конфронтации на стратегическом уровне. Уже 19 апреля генерал морской пехоты США в отставке, быший заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Джеймс Картрайт и российский отставной генерал-майор Владимир Дворкин, служивший в Ракетных войсках стратегического назначения России, в совместной статье в газете New York Times призвали к двустороннему отказу от принципа нанесения ответно-встречных ядерных ударов на основании информации от систем предупреждения. 16 июля еще один американский генерал, быший начальник штаба стратегического военно-воздушного командования Арлен Джеймсон выступил соавтором статьи в журнале US World&News Report, предупреждая о наличии "короткого ядерного взрывателя" времен "холодной войны" и призывая к концу режима "повышенной боевой готовности" ракет стратегического назначения.

Новостная служба "EIR" сообщила 20 августа, что среди американских военных растет озабоченность в связи c возможностью ядерной войны против России, возникающей из провокаций, предпринимаемых президентом Обамой и его командой. В частности, офицеры указывают на размещение "модернизированных" (по существу — новых) американских атомных бомб в Европе, как на элемент создания нового режима, при котором провокации, ведущие к использованию всего ядерного арсенала, становятся всё более вероятными. Подчеркивается, что, хотя сам министр обороны Эштон Картер понимает азы военного дела в ядерном веке, то же самое нельзя сказать о непосредственных советниках Обамы в Белом доме.

В начале августа координатор группы быших правительственных министров и специалистов по безопасности "Европейское сообщество лидеров" (European Leadership Network — ELN) Иан Кернс заметил: "Уровень опасности на сегодняший день выше, чем когда-нибудь в течение последних двадцати лет". 26 августа ELN выпустила новый доклад "Как избежать войны в Европе", призывая к срочному созыву Совета Россия—НАТО для обсуждения путей уменьшения риска военных столкновений во время военных учений.

Ниже мы публикуем полный текст петиции Шиллеровского института.

Пора нарушить самое страшное табу современности, пора осознать и устранить острую опасность истребления человечества через считанные дни или недели.

К 70-й годовщине бомбардировок Хиросимы и Нагасаки мир очутился ближе к пропасти термоядерной войны, чем когда-либо после Карибского ракетного кризиса 1962 года. Администрация Обамы и военный блок НАТО последовательными нелепыми провокациями, направленными прежде всего против России, но также и против Китая, поставили человечество перед угрозой нежданного вымирания.

Когда открылся железный занавес, было достигнуто согласие, что в ответ на позволение Советского Союза воссоединить Германию в рамках НАТО, не будет дальнейшего продвижения НАТО на Восток. Кто ожидал стабильности и сотрудничества в Европе по окончании "холодной войны", те надеялись, что государства с потенциально мощной промышленной экономикой: Польша, тогдашняя Чехословакия, а после развала Советского Союза в 1991 г. и Украина, — станут мостами, соединяющими Евросоюз с формирующимся Евразийским экономическим блоком.

Но все эти базовые соглашения, нацеленные на предотвращение войны, сегодня нарушены. Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд публично хвалилась в декабре 2013 г., что США потратили пять миллиардов долларов, чтобы через "цветные революции" втянуть Украину в Евросоюз и далее в НАТО.

США в одностороннем порядке вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года, чтобы разместить в Восточной и Южной Европе систему ПРО под предлогом защиты от Ирана, но фактически — против России.

Администрация Обамы в июле сего года подтвердила этот факт, объявив, что продолжит размещение ПРО, несмотря на достигнутое "шестёркой" соглашение с Ираном. Российские официальные лица с самого начала утверждали, что асимметричная противоракетная система США в Европе — часть плана по созданию средств нанесения упреждающего термоядерного удара по России.

Развёртывание данной противоракетной системы идёт полным ходом в Румынии и Польше, а первые три системы ПРО корабельного базирования "Иджис" (Aegis) уже размещены и участвовали в манёврах в Чёрном и Балтийском морях, т. е. у российских границ.

Появились сообщения, что на предстоящих учениях НАТО "Trident Juncture 15" предусматривается отработка применения ядерных вооружений против России. Вашингтон безостановочно выпускает и размещает тактическое ядерное оружие нового поколения B61-12, позволяющее с истребителей малой заметности F-35 поражать цели на российской территории. По оценкам, запланировано произвести 500 и разместить на европейском континенте примерно 200 таких термоядерных бомб.

Эти однозначные провокации не остались не замеченными ни Западом, ни Востоком. С начала путча на Украине в ноябре 2013 г. Россия провела существенное обновление своих термоядерных стратегических сил. Российские оборонные руководители публично предупреждали, что осуществлены разработка и развёртывание средств неотвратимого ответного ядерного удара. Для демонстрации этого российские стратегические бомбардировщики и подлодки включились в учения, проводимые в международных водах вблизи территорий НАТО.

В течение всего августа сохраняется серьёзная угроза антироссийских провокаций со стороны президента Обамы, который может воспользоваться парламентскими каникулами для развязывания войны. Озабоченность по этому поводу уже высказал целый ряд влиятельных международных фигур, в том числе отставных военачальников России и США. Острота опасности подтверждается тем, что через три дня от начала каникул, т. е. без одобрения конгрессом, Обама изменил инструкции по действиям ВВС США в Сирии; это создаёт прямую опасность эскалации, ведущей к войне против Сирии, против чего конгресс США проголосовал два года назад.

В 1914 году мир не пробудился, хотя шёл к катастрофе. Сегодня, когда термоядерные арсеналы позволяют десятки раз стереть цивилизацию с лица земли, мир вновь, подобно лунатику, идёт к краю пропасти.

Мы, нижеподписавшиеся, требуем немедленно прекратить конфронтацию с Россией и Китаем и вернуться на путь политического решения всех конфликтов.

Среди первых подписавшихся под призывом:

Хельга Цепп-Ларуш, основатель Шиллеровского института (Германия)

Майкл Грэвел, бывший сенатор от штата Аляска (США)

Ален Корве, полковник в отставке, бывший эксперт Министерства обороны (Франция)

Рей Макговерн, "Ветераны разведки за здравомыслие" (США)

Герхард Мюллер, контр-адмирал в отставке (Германия)

Энцо Пеннетта, биолог, основатель проекта "Critica Scientifica" ("Научная критика") (Италия)

Присоединиться к петиции можно на сайте http://newparadigm.schillerinstitute.com/ru/our-campaign/stop-world-war-iii/

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x