Сообщество «Ельцин-центр» 15:59 1 февраля 2022

Основные грехи Ельцина - это Октябрь-93 и Чечня

попытки реабилитации после смерти оказались безуспешными

1 февраля – день рождения Бориса Николаевича Ельцина. Отношение к данной фигуре в российском обществе жёстко отрицательное. Попытки реабилитации после смерти оказались безуспешными.

Однако среди московских фондовиков да и шире среднего буржуазного класса отношение без особого негатива. Для российской буржуазии он сделал главное – провёл приватизацию, создал частные и акционерные компании. Благодаря этому, в современной России есть фондовый рынок. У среднего класса есть возможность делать сбережения, а зарплаты в частном секторе, как и положено при капитализме, выше, чем в государственном. Многие мои друзья полагают, что за это Борису Ельцину можно простить многое, если не всё. Но я с этим принципиально не согласен.

В конце 80-х и начале 90-х буржуазная революция и как следствие приватизация были неизбежны. Этого требовало всё российское общество. Социализм умер. И приватизацию мог проводить не Борис Ельцин, а Иванов, Петров или Сидоров. И сделать ёможно было по-другому. Акции ведущих экспортеров, тех же "Газпрома", ЛУКОЙЛа, ЮКОСа, "Сибнефти", "Сургутнефтегаза" или "Норильского никеля" можно было распределить пропорционально вкладам в сберкассе. Ну и история с народными IPO. У нас получилось, что после окончания ваучерной приватизации в 1994 году ни одна акция не стала торговаться на ММВБ. Зато было "МММ". То, к чему мы привыкли сейчас, началось уже после дефолта 1998 года.

И думаю, что Евгений Примаков, Сергей Глазьев или Юрий Владимирович Скоков справились бы с приватизацией лучше, чем Виктор Черномырдин с Анатолием Чубайсом. Конгресс русских общин был фаворитом на парламентских выборах в декабре 1995 года. Из лидера блока Скокова получился бы хороший президент. Говорят, голоса им срезали по личной просьбе тогдашнего премьера Черномырдина. Слишком Виктор Степанович и Юрий Владимирович не любили друг друга.

Кстати, нельзя сказать, что Ельцин не сделал ничего хорошего для России. Владимира Владимировича Путина в Кремль привёл именно он. Его часто ругают за распад СССР. Однако при Горби Союз гнил бы ещё лет десять. Он бы однозначно отдал Курилы японцам, а Калининград немцам. Республики в составе РФ получили бы статус союзных. Для СССР лучше был ужасный конец, чем ужас без конца.

Основные грехи Ельцина - это октябрь-93 и Чечня. За это в русской истории ему никогда не будет прощения.

1.0x