Сообщество «Форум» 17:49 1 апреля 2020

Окуривание против короновируса

Даже в недалеком прошлом люди пытались бороться с инфекциями. В одном из старых журналов попался рисунок, подпись под которым гласит: «Карантинное окуривание проезжих на франко-бельгийской границе». Полицейские чины или карантинной службы заводили в небольшое помещение и производили окуривание. В качестве дезинфекционных средств использовали пары гашенной извести, хлор, бром, марганцево-кислый калий.

Химики в XIX веке предложили от инфекций скарлатины и инфлюэнцы (грипп) использовать полимеризированный формальдегид (параформальдегид, триоксиметилен) сжиганием в среде спирта. Образующие в процессе горения газы (углекислота и водяные пары) смешивались с парами формальдегида, благодаря повышенной влажности уничтожается полимерность. Быстрое выделение газов применялись для уничтожения болезнетворных микробов, как дифтеритных, тифозных бацилл, а также дезодорации помещений.

Поражает, что современная самоизоляция областей, при осмотре перемещаемых лиц выявляет симптомы заболеваний, а остальных проверенных не подвергает никакому карантину. Если бы тридцати минутный карантин, с дезодорированием, действовал бы для всех приезжающих или перемещаемых лиц, то иммиграция короновируса сократилась бы в разы.

На рынках Средней Азии и Казахстана, даже в настоящее время, часто можно встретить женщин, с ковшиками с дымящим, тлеющим адыраспаном в руках. Многие торговцы верят, что этот ритуал с окуриванием принесет не только прибыль, но и благотворно действует на психологическую устойчивость, при большом скоплении народа, каким является южный базар.

Адыраспан известен издревле и имеет многочисленные названия - степная рута, могильник, белобок, исрык, собачье зелье, дикая рута, бибик, адыраспан, испанд, хазориспанд, исирик, хармаль.

В древности многие народы Востока относили адыраспан к священным растениям и верили, что он способен не только лечить десятки заболеваний, но и отпугивать злых духов, открывать экстрасенсорные способности и приносить удачу Адраспан для многих и в наше время остается священным растением: кто-то подвешивает веник из его сухих стеблей к косяку у входной двери для защиты дома от порчи и зла, кто-то окуривает им жилище, считая, и, как оказалось, правильно, что его дым убивает микробы и вирусы.

Как видим растение неоднозначное, определенно сильно влияет на психику, успокаивает, больших дозах противопоказан. Но если быть проще, с медицинской точки зрения чем же еще он может быть полезен?

1) Специфический дым адыраспана успокаивает и вызывает лёгкий сон;

2) Ванны с добавлением отвара адыраспана/гармалы (100 грамм травы на 10 литров воды) лечат ревматизм и кожные заболевания;

3) Отдельные алкалоиды адыраспана успешно противостоит героиновой и кокаиновой зависимости!!!

4) Адыраспаном можно лечить алкогольную и никотиновую зависимости;

- Эффективен при астме, действует как бронходилятатор;

- В современной медицине, дезоксипеганин гидрохлорид применяется в качестве антихолинэстеразного препарата для лечения заболеваний периферической неравной системы, таких, как неврит, миастения, миопатия, гемипарезы;

- Также эффективен в качестве слабительного средства при хронических запорах и атонии кишечника.

- Обладает противо-стафиллакоковой активностью и крайне сильным антимикробным свойством.

Еще в «Авесте» (VII-V в.в, до н.э.)—древнейшей священной книге зороастризма адыраспан описывается как успокаивающее и очистительное средство. Им окуривали больных, храмы, использовали в ритуалах погребения. Туранские народности, которые дали начало цивилизациям Европы, Ирана и Индии был известен священный напиток — «Эликсир бессмертных» под названием Сома(Хаома) и есть мнение, что гармала (адыраспан) входила в состав этого сакрального напитка.

Еще до Ислама, Гармале поклонялись общества, живущие вдоль караванных путей и признававшие ее лунной Богиней «Асфанд» (Исфант). И если есть в доме пучок гармалы, дэвы и джинны не смогут приблизиться к нему за семьдесят домов, а небольшое количество сока листьев гармалы или ее семян, принимаемые ежедневно, защитят от семидесяти болезней.

Леонардо да Винчи и Микеланджело утверждал, что благодаря метафизической силе Руты (адыраспана) его кругозор и внутреннее творческое видение стали совершеннее.

Ветви адыраспана использовались для окропления святой водой пришедших на обедню, и она считалась важным растением для окропления и борьбы с чумой.

Разбойники, срывавшие одежду с больных чумой, защищались «Желчью четырех воров», ингредиентом которой была Рута (адыраспан).

Также она была изображена на эмблеме Шотландского рыцарского ордена и вдохновила к рисунку треф на игральных картах.

Шаманы использовали ее для увеличения своего могущества, поиска потерянных объектов и подобного рода вещей.

В Белуджистане (Пакистан) семена используются для нейтрализации чар джина и изгнания духа. Человек, который попал под очарование джина, должен вдохнуть как можно больше дыма. Считается, что такая обработка приводит к быстрому результату.

Гармалу (адыраспан) также использует, как фумигант (отравление вредителей и возбудителей болезни) в Турции. Кстати о Турции – на кухне, среди развешенных по стенам связок красного перца, лука и чеснока, рядом с пучками сушеной мяты в Турции обязательно присутствуют сухие букетики исрыка (адыраспан) в качестве оберега и талисмана, приносящего удачу и отводящего «дурной глаз».

В Гималаях и соседних областях, шаманы используют семена, как волшебный эликсир. Шаманы Hunza, которые живут поблизости с Пакистаном, вдыхают дым, чтобы войти в транс. Шаманы bitaiyo, вдыхая дым, вступают в сексуальный контакт с феями, которые дают им важную информацию о будущем.

В древней Индии семена гармалы (адыраспана) применяли в гинекологии. Считалось, что дым от растения облегчает роды. В Пакистане бесплодных женщин окуривают дымом от гармалы; дополнительно через специальные трубки дым вводят, непосредственно, во влагалище. В Раджастхане дым от семян используется, как антисептическое средство для окуривания ран.

В народной медицине Малой и Средней Азии адыраспан используют, как возбуждающее средство (особенно эффективная курительная смесь может быть сделана из 15 граммов семян и сока 1 лимона. Семена измельчают в ступе и затем помещают в котел. Эту смесь варят с добавлением сока 1 лимона до получения коричневой вязкой смолы. Затем смолу высушивают и смешивают с табаком. Считается, что эта смесь вызывает опьянение и оказывает мощное возбуждающее действие). Отвар семян употребляют от болей в животе, проблем с сердцем и пояснично-крестцового радикулита. Сильный отвар может действовать, как транквилизатор.

В Марокко семена просто добавляют к вину или готовят нюхательный порошок из них, который «проясняет ум». Семена являются галлюциногенными в больших дозах, но так как это также сильный ингибитор МАО, могут возникнуть серьезные побочные явления.

Сирийская рута (адыраспан) фактически имела самое большое ритуальное значение в предзороастрийской Персии. Возможно, что бабика также была тайным, опьяняющим растением, используемым в древнем культе Mithra. Древнеримский врач Диоскорид отметил, что древние сирийцы знали могильник как besasa, имя мифологического божества карликового роста с лицом старика, который был особенно любимым среди простых египетских людей, поскольку он был духом защитника. Его изображение, в форме маленьких амулетов, было прикреплено к подголовникам, кроватям, зеркалам, и косметическим флягам.

Священный Коран гласит: «За каждым корнем, каждым листом гармалы следит ангел, который ждет человека, чтобы прибыть в поисках исцеления».

Узбекистан выпускает прессованные гранулы, готовые к применению в домашних условиях.

(Материалы про адыраспан использованы с интернета, и не рекламируется Адыраспан как чудо препарат, соблюдение гигиены и легких домашних средств защиты, с дополнительным обкуриванием помещения поможет вам избавится от напасти).

А вот кратковременный карантин для всех перемещаемых лиц, мне бы хотелось видеть на всех границах и контрольных пунктах уже сейчас.

Как ваше мнение?

1.0x