Сообщество «Советская Атлантида» 00:15 24 января 2022

Обломки мечты

панно были, как правило, двух видов: романтически-революционные и научно-футуристические

Сейчас на них обратили внимание и даже кое-где начали реставрировать – эти свидетельства развитого социализма – сказочные и суровые панно, которыми украшались промышленные, общественные и культурно-просветительские учреждения. В 1990-х над осыпающимися «физиками-лириками» тупо ржали. В 2000-х – не замечали, думая лишь о том, будет ли новый собственник убирать с фасада женщину-мечту, несущую «мирный атом» на ладони, или же оставит всё, как есть. В 2010-х – опомнились. Это же уникальная невозвратность! Мы были, но не смогли, так давайте хотя бы сфотографируем и выложим в Инстаграм то, что ещё можно зафиксировать.

В интернете возникли сообщества, посвящённые позднесоветским мозаикам «со сталеварами». И с физиками. Ностальгия, смешанная с восторгом перед честными грёзами бабушки-шестидесятницы из того НИИ, где, по словам братьев Стругацких, занимались «счастьем человеческим». Нельзя сказать, что это исключительно советский прорыв-дизайн, однако, во всём мире его связывают именно с европейскими соцстранами, ибо каждое панно было не только художеством, но и пропагандой.

…Мода на подобные формы возникла ещё в конце 1950-х годов, когда возобладал «хрущёвский» модернизм с его лапидарной полупрозрачностью и нарочитым отрицанием излишеств. Стеклобетонным чудесам потребовались скромные и при том – увесистые украшения – ими стали те самые панно. С годами любовь архитекторов к мозаичным колхозницам крепла и процветала, становясь, по сути, догматичной. Публиковались роскошные тексты о византийской и ренессансной традиции, а заодно о Михайле Ломоносове, посвятившем «Полтавской баталии» несколько лет своей короткой, в общем-то, жизни. Таким образом, подводилась историческая база под это «увлечение» современных зодчих. Иногда это высмеивали в сатирической прессе – мол, некоторые товарищи закрывают мозаикой трещины и огрехи.

Панно были, как правило, двух видов: романтически-революционные и научно-футуристические. На первых - воевали красно-будёновские комсомольцы, стремительно-стройные и решительные; Ульянов-Ленин шагал в развевающемся пальто на фоне пролетариата; работницы с могучими кулаками брали винтовки и шли на фронт. На вторых - сосредоточенные НИИ-шники покоряли пространство и время; космонавты летели в межзвёздном пространстве - иной раз даже и без ракеты; женщины с большой грудью, тонкой талией и округлыми бёдрами («ефремовский» типаж!) несли детей. Всю эту кибернетическую фата-моргану оплетала перфолента, а на над головами творцов галактик и ловцов нейтрино значилась какая-нибудь вполне земная цитата.

Имелись и обыденные сюжеты - из жизни среднестатистических людей, не связанных ни с героикой Прошлого, ни с ваянием Грядущего. Так, на брандмауэрах домов помещались панно с изображением советских граждан, размахивающих флажками. На Украине встречались пасторали - селянка в национальном костюме широким жестом приглашала к столу, а позади колосились дивные поля, воспетые ещё Николем Гоголем. К слову, малороссийские панно – это отдельная и красиво-нерадостная песнь. Тамошние мастера при Советах делали настоящие чудеса, но кто это всё ныне оценит в краю небратьев?

А тогда… казалась вечной Советская Власть, потому эти панно создавались надолго, для космического Далёко. Красного Совдепа уже тридцать лет как нет, а блондинки с панно всё машут и машут флажками под цифрами 1977 или 1979 - год ввода в строй того или иного жилмассива. Эстетика будущих тысячелетий, которые не случились. В 1979-м то был привычный фон, как музыка Александры Пахмутовой и передача "В гостях у сказки". Учёный в белом халате - на фронтоне «закрытого» НИИ, пионеры с горном из лагеря "Юность", большеногие пловчихи со стен бассейна, Павка Корчагин, уходящий мимо нас куда-то …в так и не построенный коммунизм. В интернете есть смешной и жестокий демотиватор – осколок панно с космонавтами и подпись, гласящая, что на территории России находят следы более развитой цивилизации.

P.S. Прошлым летом на деньги жителей отреставрировали мозаику Московского электродного завода.

22 марта 2024
Cообщество
«Советская Атлантида»
Cообщество
«Советская Атлантида»
1.0x