Сообщество «Форум» 01:30 3 марта 2022

Об опасности информационной всеядности

Западные политтехнологи, конечно, очень грамотно ведут информационную войну. Но нужно же иметь в душе противоядие ложным утверждениям. Противоядие очень простое: сказки и классическая приключенческая литература не зря говорит о том, что зло всегда завернуто в красивую обёртку, чтобы нам было приятно его, не глядя, заглатывать. Злодеи всегда прекрасны, добродетельные герои выглядят совсем не ярко и не броско. Вот и руководствуйтесь этим фактом. А это факт. Зло всегда наряжается ярко и вызывающе, кричит громче всех и при этом призывает не к созиданию, а обязательно к разрушению.

Об опасности беспорядочного просмотра и прослушивания различных источников говорить сейчас актуально, как никогда.

Уже восьмой год на Донбассе идет война, необъявленная, невидимая (о жертвах и разрушениях вам не покажут никаких репортажей на Западе). И вот наш Президент принимает, по просьбе глав Донецкой и Луганской народных республик, историческое, судьбоносное решение об их признании и о военной помощи им, в самый важный момент, когда Украина и бандеровцы всех мастей и народов (любой национализм – это страшно, некрасиво и несет в себе зло) были готовы обрушить на наши многострадальные республики всю мощь подаренного им сердобольным Западом вооружения.

И тут же Европа и Америка завопили, что началась война. Началась? А восемь лет что идет? Не война? Гибнут русские люди, оплот Русского Мира на Донбассе! Это люди второго сорта? Мозамбик? Сомали?.. И самое страшное, хотя очень ожидаемое, - поднялись и пятая, и шестая колонны (как их справедливо обозначила Наталья Макеева), откровенно антирусские, антиправославные, и начали отчаянно вопить: «Путин, прекрати агрессию!»… Какую агрессию? Что вы несете? Западные политтехнологи, конечно, очень грамотно ведут информационную войну. Но нужно же иметь в душе противоядие ложным утверждениям. Противоядие очень простое: сказки и классическая приключенческая литература не зря говорят о том, что зло всегда завернуто в красивую обёртку, чтобы нам было приятно его, не глядя, заглатывать. Злодеи всегда прекрасны, добродетельные герои выглядят совсем не ярко и не броско. Вот и руководствуйтесь этим фактом. А это факт. Зло всегда наряжается ярко и вызывающе, кричит громче всех и при этом призывает не к созиданию, а обязательно к разрушению. Поверьте мне, это всегда так.

Наша молодежь очень активна и часто смотрит короткие ролики, клипы в модных инстаграммах и тиктоках. Часто можно видеть в телефоне юноши или девушки в наушниках веселого блогера, который что-то им вещает, выразительно жестикулируя. Наша молодежь также часто смотрит видео о политике, причем привлекают ее яркие герои явно не патриотического толка… Они мелькают, они отвлекают внимание молодежи от реальной жизни и навязывают им мораль потребителя, а не патриота и созидателя. Молодые люди привыкают быть пользователями, которым все почему-то вечно должны. Молодежи, к сожалению, через интернет навязывают модель поведения, разрушающую мораль и совесть…

Но вот объяснить молодежи, как и какую искать информацию в сети Интернет, мало кто считает нужным, мол, сами разберутся…

И до определенного времени никто особо не обращал внимания на то, что смотрит его ребенок в социальных сетях и модных приложениях. Этим активно пользуются политтехнологи, в чем мы могли убедиться, когда на митинги в поддержку Навального вышли… школьники с айфонами, которые знают только слова «свобода слова», «коррупция» и прочие, но совершенно не разбираются ни в политике, ни в экономике, ни в словарном значении всех употребляемых ими слов. Эти дети, с еще неокрепшим умом, неразвитым логическим мышлением, слушают лекции Быкова, бред Латыниной и прочий вредный идеологический мусор. Телевизор невозможно включить – там, за редким исключением, сплошь реалити-шоу и разврат. Такое впечатление, что у нас нет никакой цензуры и можно день и ночь ругать правительство, смеяться над государственными символами…

Поэтому я решила поговорить с читателями об опасности информационной всеядности. Знаете, ведь это как с продуктами: мы же не едим всё подряд, без разбора, иначе у нас может, как минимум, заболеть живот, а то и начаться перитонит. Нельзя есть всё без разбора, не всё полезно.

Далее: в науке ведь тоже мы не берем в рассмотрение всю информацию, без всякого разбора. В науке мы далеко не всеядны, иначе нашим выводам будет грош цена, а суждения наши будут не логичны и не обоснованы. Научные данные, собранные из непроверенных источников, будут хаотичны и бессмысленны.

То же самое и по отношению к информации. Если вы начинаете черпать из любого источника, у вас в голове образуется каша, вернее, помои, как в лохани, куда выбросили помои, всё смешав. Так делать категорически нельзя. Вместо того, чтобы что-то понять, вы просто утонете в пропаганде, которая всегда очень ярко представлена, в красивых роликах и с громкими, звучными призывами. Конечно, если вам охота попрыгать под кричалку «хто не скаче, той москаль», никто вам этого запретить не может, но окружающие сделают о вашем поведении соответствующие выводы: псих, поддающийся внушению любой информацией без всякого разбора. Вы хотите так выглядеть? Риторический вопрос. Вы можете надеть на голову кастрюлю… Но посмотрите на себя со стороны. Если вам не стыдно, то это уже диагноз. Майдан головного мозга трудноизлечим и является тяжким психическим увечьем.

Чтобы себя уберечь от такого рода болезней, включайте аналитические способности. Что нужно при этом помнить. Информацию нужно брать из доверенного источника, который вы знаете. Например, я знаю тех людей, чьи видеообращения я распространяю у себя в соцсетях, чьими материалами или аналитикой я делюсь. Как я к этому пришла? С жизненным опытом, друзья, который не складывается за один-два года, а формируется в процессе обучения в школе, общения с разными людьми, а самое главное, в процессе познания того, что такое добро и зло, свет и тьма. Даже если вы не религиозны, вы должны знать, как минимум, что такое добро и что такое зло в общепринятом, общекультурном смысле. Вы же не скажете, что бесконтрольно раздавать оружие гражданским лицам – это добро. Для тех, кому раздают, это не добро, поскольку их самих могут из этого оружия убить те, кто получил его точно так же. Вы же не скажете, что оставлять после себя мусор – это добро. Потому что если кто-то другой оставит его после себя, а вы придете туда – и вам будет неприятно. Есть одна простая истина, с которой нужно начинать любой разговор о добре и зле: не делай другому того, чего не желаешь по отношению к себе. Начните с этой истины.

Далее, я просто остановлюсь на тех ресурсах, с которых можно начать, и которым я доверяю. Недавно опубликованное обращение Юрия Евича (у меня в статьях есть рецензия на его книгу : https://zavtra.ru/blogs/nezrimaya_bran_v_dushe_i_mire_bitva_za_novorossiyu). Обращение опубликовано в Вконтакте, смотрите блог «Технологии выживания – тактическая медицина»: Источник: https://youtu.be/-OMMPxFVZXI

А также проповедь отца Андрея Ткачева, который всё четко сказал по поводу сложившейся ситуации: https://tsargrad.tv/shows/majdan-vinovat-vo-vsjom-otvet-za-gorjashhij-donbass-i-odesskij-dom-profsojuzov-otec-andrej-tkachjov_503571 и другие его проповеди. Он совершенно справедливо говорит о том, что война не началась, она заканчивается. Учите историю! Россия войн не начинает, она их заканчивает. https://www.youtube.com/watch?v=jD1ZF_n6p84

А также «Бесогон» Никиты Михалкова: https://www.youtube.com/watch?v=YuXgKJn5erE

«Евразийский Союз Молодежи» - https://vk.com/rossia3

Репортажи Геннадия Дубового - https://vk.com/idgennadiydubovoy ; https://twitter.com/DubovoySlavyans

Репортажи Александра Коца – https://twitter.com/sashakots

Репортажи Семёна Пегова - https://twitter.com/wargonzoo

Начните хотя бы с этого, а дальше уже и сами выйдете на верный путь в поиске информации.

И не нужно смотреть или слушать заведомый бред: когда люди голословно кого-то в чем-то обвиняют, кричат какие-то громкие лозунги.

Вывод, товарищи, только один – учите, что называется, матчасть! Иными словами, первое, что вам нужно – учебник логики, второе – учебник истории, третье – сравнительно-исторический метод при работе с любой информацией. Учитесь анализировать, думать.

1.0x