Сообщество «Форум» 01:49 15 марта 2017

«Незримая брань» в душе и мире. Битва за Новороссию

Чтобы нас не лишили последней надежды на торжество справедливости в этом мире, мы не должны молчать. Таких голосов Правды должно быть больше, а наши ряды – сплоченнее и решительнее. Новороссия рождается в крови и муках на наших глазах, и каждый может и должен принять посильное участие в ее судьбе. Если верно, что историю творят народы, то это – народное творчество не пассивных наблюдателей, а активных и решительных пассионариев…

Юрич, Ангел. В окопах Донбасса. Крестный путь Новороссии. М.: Яуза-пресс, 2016. 448 с. (Запретные мемуары).

…Я воюю за право говорить правду. Не российскую и не украинскую, а одну на всех – моем обманутом и разделенном народе. Правда – это мое последнее оружие в борьбе за честь моего народа…

А. Мозговой. Дневниковые записи

… Может и хорошо, что сейчас настало перемирие? Ведь действительно, очень многим непонятно, за что же сражались и умирали, иногда прямо у нас на руках, лучшие сыны нашего народа? За интересы «московских олигархов»? За «чью-то бензоколонку», как сейчас модно говорить?...

Юрич. В окопах Донбасса.

Тема Новороссии, ставшая в последнее время чуть ли не запретной в СМИ, продолжает звучать на страницах воспоминаний участников Русской Весны 2014 года. Этих книг становится все больше, потому что герои первых дней войны, вставшие по зову сердца на защиту своей Родины, оказались, как бы это мягко выразиться, оттеснены на второй план... И мне кажется, сейчас самое время говорить и писать о том, с чего начиналась война, и как все это было на самом деле, и какими неожиданными предательствами сопровождалась борьба за Русский Мир. Для того, чтобы все люди знали правду.

Идея Русского Мира, Новороссии живет в сердцах и в крови простых русских людей, которые давно устали от бизнес-политических игр мировых правительств и скучают, кто по Советскому Союзу, кто по Российской Империи…

Вспоминая первые дни войны, ветераны-ополченцы с разных сторон раскрывают перед читателем картины повседневной жизни ставших прифронтовыми городов Донецкой и Луганской области, запечатлевают пеструю информационную войну, развернувшуюся в первые же дни в сети. У каждого из них свой взгляд на события, с того боевого поста, который выпал им на долю, и у каждого – свой взгляд на причины и истоки этой войны, свое видение дальнейших перспектив Новороссии. Из всей многоголосицы воспоминаний выделяются те, в которых люди пытаются дать объективную оценку происходящему и смотрят на все, что происходит без иллюзий, внушаемых обывателям с экранов телевизора и в социальных сетях. Таков, например, взгляд А. Мозгового в ранее проанализированной нами книге «На переднем крае» (http://zavtra.ru/blogs/komu_nuzhna_takaya_vojna). Он пишет резко и прямо, с болью глядя на то, как ополчение постоянно сдерживают, не дают добиться быстрой победы: «Не хочу спорить, но считаю, что Москва только создает видимость помощи (техника, советники, гумконвои), чтобы успокоить российское общество. Вполне возможно, сливать Новороссию как территорию не будут. Ее будут использовать для взаимного уничтожения русских и украинцев…». И совсем резко и открыто звучит его фраза: «Расстреляли Бэтмана с охраной. Ищенко с волонтерами. Люди спрашивают, что происходит, а нам нечего сказать. Что мы скажем? Что это ДРГ из России? И убивают наших по приказу из Центра? Кто это услышит? Кто в это поверит? В Кремле знают, что мы скорее промолчим, чем обвиним Россию и русский народ, вина которого лишь в том, что им управляют предатели. Унижают защитников Новороссии, покушениями и убийствами затыкают рты командирам и ополченцам. Ополчение мешает им, потому что ведет осмысленную войну, а не идет на убой, как стадо, к чему эти советники и кураторы нас постоянно толкают…».

Еще один смелый голос правды звучит со страниц книги Ю. Евича и Л. Гришиной под грифом серии «Запретные мемуары». Истина очень часто является запретной темой… Но когда-нибудь всё тайное становится явным. Как бы ни старались враждебные Русскому Миру силы перелицевать историю на свой лад, народная душа отыщет нить правды и размотает этот запутанный клубок…

Голос Ю. Евича (Юрича) звучит несколько раз и в упомянутой уже нами книге «На переднем крае», прорываясь сквозь другие голоса (его воспоминания перемежаются рассказами других мемуаристов). В книге «В окопах Донбасса. Крестный путь Новороссии» мы слышим этот голос во всю мощь, как набат большого славянского колокола. Чтобы нас не лишили последней надежды на торжество справедливости в этом мире, мы не должны молчать. Таких голосов Правды должно быть больше, а наши ряды – сплоченнее и решительнее. Новороссия рождается в крови и муках на наших глазах, и каждый может и должен принять посильное участие в ее судьбе. Если верно, что историю творят народы, то это народное творчество не пассивных наблюдателей, а активных и решительных пассионариев…

В книге «В окопах Донбасса. Крестный путь Новороссии» звучат два голоса – Юрия Евича (Юрич) и Людмилы Гришиной (Ангел). Это книга резкая, как выстрел. Это «треск разрываемых шаблонов». В предисловии Ю. Евич предупреждает читателя: «Эта правда – горькая и жестокая. Но она нужна, чтобы потом, когда, не дай Бог, те же события начнутся в России или другой стране, никто не мог сказать: «А почему же нас не предупредили? Мы ничего не знали!» Нужно читать, делать выводы и учиться на чужих ошибках, чтобы не пришлось учиться на своих».

Эта книга не из серии «бестселлеров» о войне, в которых, собрав информацию из интернета, автор анализирует потери той и другой стороны, высказывая свои взвешенные и глубокомысленные суждения, смакуя чужие боль, кровь и горе, добавляя, по указке издательств, «еще десяток трупов» или «эротическую сцену»…

Автор сразу оговаривает в начале книги, что писать ее было нелегко, потому что было больно «переживать всё это вновь», и многие участники событий живы и описание их участия может им не понравиться или нанести вред (хотя, впрочем, как говорит автор, ««свои» и «наша территория» для многих, особенно тех, кто реально воевал и честно сражался, - намного более опасный фактор, чем любые «укропы»»).

Но молчать было нельзя: «При этом «молчанием предается Бог» - чем меньше мы говорим о подлой, предательской и вредительской роли тех структур, которые должны защищать Россию и спасать ее – тем более спокойно, с комфортом и размахом, они ей вредят». Невозможно молчать, когда Россия молчит и бездействует, а в республиках «массово принимают на службу сотрудников СБУ…». Что это, если не предательство тех, кто обещал помощь, - был момент, когда связь в разгар боя осуществлялась посыльными, потому что не работала единственная в бригаде медслужбы рация… «Свои» постоянно вставляли палки в колеса: деятельности медицинского подразделения противодействовало МГБ, автора беспричинно арестовывали, отстраняли от участия в боевых действиях, когда ему удавалось сохранить жизнь многим ополченцам…

Это книга об ответственном отношении к жизни своей и других людей. Ее ключевые слова, к которым сводится всё, о чем пишет автор: «Каждое новое поколение русских должно быть готово отстоять свои права на родную землю. Всё, что не доделали наши деды, сейчас доделаем мы!». Это призыв, обращенный в будущее, к молодежи, которая еще не ушла окончательно в виртуальное пространство и не успела испортиться потребительскими ценностями.

Ю. Евич очень верно говорит о том, как неправильно воспитана у нас патриотическая часть молодежи, которая делает «сэлфи» с оружием и в воинственных позах. Не в воинственности суть. Ю. Евич отсылает молодых людей к мемуарам лидеров партизанского движения (Медведева, Вершигоры и др.), которые говорят, прежде всего, о «необходимости развития силы воли, выдержки, решимости, чувства ответственности, спокойствия в самых трудных обстоятельствах. Ну и, само собой, о необходимости качественной физической подготовки, о готовности переносить огромные физические нагрузки». Всё идет от воли, а потом и от идеологии. А у нас в молодежи это всё долгое время подавлялось (и в этом корень зла): «В современной военной литературе (особенно «околовоенной», вымышленных боевиках и тем более фэнтези) эти крайне важные аспекты поведения человека сейчас, к сожалению, исключительно непопулярны». Издательства выполняют заказ «не на созидание НАРОДА – Народа-творца, Народа-созидателя, Народа-воина, но на взращивание безмозглой, бесхребетной биомассы, которой легче управлять».

Из этого всего автор делает неутешительный прогноз для России. Если российское руководство и дальше будет безучастно смотреть, как убивают русских на Донбассе, и будет кормить фашистский режим на Украине и способствовать отмыванию олигархических денег путем поддержания военных действий, - то война неизбежно придет и в Россию, а к ней никто не готовится.

Но во всем этом есть и положительный момент. Война разбудила предков во многих русских людях. Т.е. генетический корень Русского Рода погублен не у всех. Не все русские люди оказались охвачены безумием стяжательства и равнодушия. И о многих таких людях, совершавших боевые подвиги в битве за Новороссию Ю. Евич рассказывает в своей книге.

Вторую часть книги составляют воспоминания соратницы и помощницы Ю. Евича Людмилы Владимировны Гришиной (позывной «Ангел») «Хроники одного года». Автор пишет о том, что пережитое год назад «наложило свой отпечаток на воспоминания и оценку тех событий, которые изменили жизни и судьбы страны и тысяч людей не только на Украине, но и в других странах мира». То, что пишет Л. Гришина, дополняет рассказ Ю. Евича, дорисовывая некоторые детали обстановки, в которой происходил, например, штурм ОГА в Донецке, атмосферу работы медгруппы, сформированной Ю. Евичем, историю формирования этого военно-медицинского коллектива и др.

Оба автора предупреждают о том, что происходящее на Донбассе – «это репетиция того, что предстоит в России». Но «сила духа русского народа, способность объединяться я тяжелые времена восторжествует. И главным станет идея спасения Родины, а не количество денег на счету и марка машины. Потому что если нет, то за что тогда гибнут люди на Донбассе?»… Если не задумываться о будущем, не относиться к нему ответственно, то война придет и в Россию. Нужно ясно осознавать, что это война не локальная, не русских с украинцами, а это война Западной цивилизации против Православия, против всего Русского Мира. А пока что это ясно осознают только те, кто зову сердца встал на защиту этого Русского Мира на Донбассе. И эта великая битва, в которой уже столько пролито крови, обязательно завершится нашей Победой и созданием справедливого государства Новороссии.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x