Авторский блог Дмитрий Винник 14:03 17 октября 2022

О подлинном категорическом императиве

так говорит Борис Павлович Уткин

В категорическом императиве Канта меня всегда смущала его недостаточная категоричность. На встрече с мобилизованными ветеран Великой Отечественной войны генерал-полковник Борис Павлович Уткин высказал свой категорический императив - «Если я нарушу эту мою торжественную присягу, пусть меня постигнет суровая кара закона, всеобщей ненависти трудящихся». Этот императив, очевидно, по настоящему категоричен.

Борис Павлович - легендарная личность. Он сражался с июля 1941 года, был миномётчиком, артиллеристом, реактивщиком. На фронте он был почти везде! Воевал на Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, в битвах на Курской дуге и на Днепре, участвовал в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Карпатской, Дебреценской операциях, освобождал Венгрию и Австрию. После войны стал политработником. После войны он ушёл на службу в ГлавПУР. На сегодняшний день ему 99 лет, но он состоит в кадрах Вооружённых Сил, работает в Институте военной истории. Позавчера Борис Павлович выступил в парке "Патриот" перед мобилизованными призывниками. Рекомендую послушать речь этого выдающегося человека. Как участник собрания (мне выпала большая честь выступить с лекцией после Бориса Павловича) могу сказать - это был великий момент!

Преемственность Великой Отечественной войны и той Великой и Отечественной войны, которую мы ведём сейчас, состоялась! Это была прямая передача самого смысла нашей борьбы и того душевного состояния, которое так необходимо для нашей победы!

Судьба этого этого человека уникальна. Боевой офицер, призванный на службу в нашу Армию в 1941 году и до сих пор состоящий в её рядах (!), дожил до новой войны с фашизмом, до боев в тех самых местах, где вступил в войну сам. Борис Павлович дал свои наставления и напутствия как комиссар. Как мудрый старец он благославил наших бойцов на праведную войну и вдохнул в них уверенность и волю к победе. Убеждён, что встреча с генералом Уткиным не может пройти бесследно в душах наших воинов. Она несомненно будет передаваться из уст в уста:

"Вы идёте нашими следами, но вы идёте со своими новыми командирами, со своим новым оружием, со своими новыми методами борьбы с врагом. Вы должны знать: враг наш самый коварный, какого знала история. Если вы меня спросите с высоты прожитых лет: «Какой враг самый страшный?». Это изменник. Человек, который был сегодня одним, а завтра стал другим. В войну это были власовцы. Это были русские и советские люди, которые предали нашу Родину. У них не было Родины, у них не было чести, у них не осталось ничего. Это были обречённые люди. И поэтому когда они в моём дивизионе вырезали пункт хозяйственного довольствия и когда их привели к нам, чтобы мы посмотрели им в глаза, у нас не было пощады. Изменник не имеет ни чести ни Родины, ни матери ни отца. Он отступник. Вы едете воевать с таким коварным врагом. Это люди изменили Родине, изменили Отечеству, заменили нашу честь на бандеровские лозунги и флаги. Они борются против нашей страны, несут фашизм, несут зло. Самое главное в этих людях коварство, обман, хитрость и зло. Они несут зло людям, не имеющим никакого отношения к боевым действиям. И вам нужно победить этого врага.

Я хотел, чтобы вы после нашего собрания продумали над вопросом: «Кто Я?» Каждый должен уйти в себя на некоторое время и подумать «Кто Я?» Я солдат и сержант, я человек молодой, я человек здоровый, я человек обученный, мне подготовлено хорошее оружие.
- Так кто Я?
- Я ЗАЩИТНИК НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА!
- Да, я должен поехать на фронт и победить врага.

При ответе на вопрос «Кто Я» вы должны чётко вспомнить слова нашей военной присяги. По науке это называется категорический императив: «Если я нарушу эту мою торжественную присягу, пусть меня постигнет суровая кара закона, всеобщей ненависти трудящихся». Да, я должен поехать на фронт и победить врага. Таким образом и с этой стороны Закона и со стороны моего долга перед Родиной я являюсь Защитником Отечества".

Автор - доктор философских наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ

1.0x