Сообщество «Посольский приказ» 15:37 3 марта 2021

Чёрный день календаря

о неграх в США

В Соединённых Штатах только что закончилось традиционное февральское мероприятие под названием "Месяц чёрной истории". Чёрное и белое сообщества вспоминают выдающихся людей и события в истории африканской диаспоры. В течение этого месяца проводятся памятные мероприятия, посвящённые борьбе общества с рабством, расизмом, предрассудками и бедностью, а также отмечается вклад афроамериканцев в культурную и политическую жизнь страны. В театрах ставятся спектакли чёрными режиссёрами с чёрными актёрами о жизни чёрных. Детсады и школы, колледжи и университеты готовят специальную обучающую программу, призванную показать важность и неотъемлемость чернокожего населения в истории США. Некоторые очень стараются.

Отмена курса Истории искусств в крупнейших университетах типа Йеля из-за того, что среди художников Возрождения одни белые — уже вчерашний день. В честь Месяца чёрной истории в штате Орегон объявили войну алгебре. По мнению властей штата, алгебра является расистским предметом, поскольку традиционный курс математики содержит "идеи превосходства белой расы". В качестве аргумента заявляется, что "сосредоточенность на поиске правильного ответа является символом белого превосходства". Теперь Департамент образования штата Орегон предлагает программу для учителей, направленную на "искоренение расизма в математике". Специальный тренинг, как предполагается, поможет учителям "побороть 14 аспектов, связанных с культурой превосходства белых, включая перфекционизм, объективность и индивидуализм". Также программа должна "побуждать учителей не концентрироваться на единственном правильном ответе, а придумать как минимум два ответа, которые могут решить задачу". То есть объективность и сосредоточенность на правильном ответе теперь считается расизмом. Видимо, участники движения BLM не в состоянии выучить алгебру, а потому её надо заменить или убрать в угоду этакой "этноматематике". Всё это похоже на шутку, выдуманную с целью опорочить борьбу с расизмом. Вот только это действительно реальный документ, выпущенный официальным учреждением. Когда-то был анекдот, что шахматы — это расистский вид спорта, ведь там белые ходят первыми. А теперь об этом заявляют со всей серьёзностью.

Американские школы тратят деньги налогоплательщиков на неприкрытую индоктринацию молодёжи прогрессивными идеями. Идеи "социальной справедливости" стали новой учебной программой. Недавно в одной нью-йоркской школе родителей попросили оценить собственную "белизну" по шкале от "сторонников превосходства белой расы" до "сторонников упразднения белизны".

В городе Буффало, что в штате Нью-Йорк, подготовили новые учебные планы, которые будут объяснять учителям и их ученикам, как стать более "прогрессивными". Учащихся средней и старшей школы будут обучать по материалам с такими заголовками как "Расовое могущество белых элит". А дошкольников информируют об опасности полицейской жестокости, для чего будут показывать видеозаписи и фотографии с застреленными полицией темнокожими детьми. Как пишет City Journal, учебные программы уже одобрены и приняты в работу.

Вообще, Нью-Йорк давно стремится быть на острие борьбы за расовую справедливость. Ещё в прошлом году для школьных завучей были организованы тренинги, призванные побороть расизм. Общее бюджетное финансирование программы "школьного разнообразия" в школах Нью-Йорка составляет 23 миллиона долларов. Однако, по сообщениям СМИ, занятия по программе неожиданно приобрели расистский характер. На семинарах учителям рассказывают о необходимости выделять чернокожих и латиноамериканских детей в ущерб белым и азиатам, слушать евреев, рассказывающих об опыте переживания расизма их родителями во времена Холокоста, и проходить тесты на уровень своих привилегий: материалы, используемые на таких сессиях, включают в себя рабочие листы "белых привилегий", в которых людям предлагается оценить свой собственный привилегированный статус. При этом, по сообщениям прессы, советник ньюйоркского Департамента образования Мэтт Гонсалес не видит противоречий, заявляя, что прохождение программы и должно вызывать дискомфорт, а обсуждение белых привилегий — это единственный путь к прояснению существующей проблемы.

Бороться против расизма собрались и с помощью виртуальной реальности. Профессора Аризонского университета разрабатывают программу, которая позволяет с помощью специальных очков дополненной реальности попасть в симуляцию, где ты темнокожий, над тобой всячески издеваются за это, делают язвительные замечания и вообще ведут себя враждебно. В одном из сценариев такой симуляции "темнокожего" унижают полицейские.

Частные компании тоже не отстают. Крупные корпорации периодически проводят тренинги по "разнообразию". В IT-гиганте Google — это обязательная процедура, которую нельзя избежать, в рамках неё необходимо ознакомиться с рядом "развивающих" материалов, а по итогам пройти тест. На выполнение даётся две недели. Вопросы примерно такие: "Как донести на коллегу за недостаточную терпимость к мультикультурным практикам?", или "Что нужно делать, если вы заметили за коллегой гендерную невнимательность". По сути, это даже не тренинг, а аттестация. Не справился — тебя ждёт увольнение или, как минимум, ворох вопросов от отдела персонала.

Неделю назад в сеть попал и тренинг от компании "Кока-Кола". В рамках программы учёта культурных различий для сотрудников был создан тренинг "Как стать менее белым". Ответ очень прост — меньше ущемлять права других, быть менее высокомерным, менее самоуверенным, более скромным, научиться слушать других, доверять им, порвать с солидарностью белых и с некоей party, что может означать "сообщество", "компания" или "партия". К слову о солидарности с партией, стоит вспомнить, что "Кока-Кола" всегда отлично чувствовала конъюнктуру. В своё время компания успешно сотрудничала с Гитлером, став генеральным спонсором Олимпийских игр 1936 года в нацистской Германии и получив на этом многомиллионные прибыли. А теперь вновь подстроилась под "рыночек" и успешно выжигает калёным железом мышление "белого преимущества".

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x