Сообщество «Форум» 20:00 21 января 2021

О картине Такке Бориса Александровича «Первое мая»

Сталин и его время в картинах советских художников.

Это картина зрелого, талантливого художника. Возможно, она является последней картиной Б. А. Такке, так как написана в год смерти художника - в 1951 году. Картина композиционно глубоко продумана: Сталин изображён в одном ряду с военными, идущими под бархатным красным знаменем, на котором золотыми буквами вышиты слово «СССР», прекрасный герб Советского Союза и надпись, что знамя гвардейское. Мужественные и красивые лица гвардейцев представляют народы великой страны, а вместе с ними не менее красивый и мужественный Сталин в довоенном кителе со звездой героя социалистического труда. Этими людьми любуешься, за ними хочется пойти и совершить подвиг во имя Родины.

Сталина ненавидят все антирусские, антисоветские, антироссийские силы, и уже более 60 лет внушают людям, что Сталин недостоин светлой памяти и благодарности потомков. Но на то они и ненавистники России, чтобы ненавидеть Сталина и великие государственные дела его времени.

С именем Сталина народ восстанавливал разрушенную Первой мировой и Гражданской войнами страну в 1920-е годы, с именем Сталина СССР в 1930-е годы в хозяйственном строительстве за десять лет прошёл путь, на который Европе понадобилось сто лет, с именем Сталина солдаты шли в бой во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и, наступая, кричали: «За Родину, за Сталина». С именем Сталина после победоносного окончания войны с европейскими ордами Гитлера народ за несколько лет восстановил страну краше прежнего и вывел в сверхдержавы мира с ядерным оружием и самым передовым производством, наукой и культурой.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x