Сообщество «Форум» 14:53 6 мая 2021

О картине Шурпина Федора Саввича «Утро нашей Родины»

Сталин и его время в картинах советских художников.

«Работа над картиной проходила в 1946-1948 годах и создавалась специально к 70-летию вождя.

На картине Сталин изображён на фоне реального пейзажа, представляющего обобщённый символ страны. За ним видны уходящие за горизонт необъятные пространства Родины с благодатными колхозными полями, мачтами высоковольтных передач и дымящимися трубами заводов. Фигура вождя и окружающий мир пронизаны атмосферой счастья и созидания. Они находятся в полной гармонии и составляют единое целое, счастливую гармонию утра природы и страны, народа и вождя. Существует легенда, согласно которой Сталин, стоя перед картиной «Утро нашей Родины», спросил своего сына Василия: «Ты думаешь, что ты Сталин? Нет! Ты думаешь, что я Сталин? Нет!» И, ткнув пальцем в холст, сказал: «Вот Сталин!».

В 1949 году Фёдор Шурпин получил за картину «Утро нашей Родины» Сталинскую премию 2-й степени. В течение жизни Иосифа Сталина художник создал несколько версий своего полотна, специально предназначенных для различных советских учреждений. Новые версии картины были написаны с небольшими отклонениями от первоначального варианта. Например, в более поздних копиях на фоне далёкой перспективы появляется контур высотного дома, которого не было в оригинале.

Картина имела огромный успех у публики и признание многих искусствоведов. Она многократно копировалась художниками, сотню тысяч раз репродуцировалась, выпускалась в виде открыток и плакатов огромными тиражами. В послевоенные годы не было более известного образа Сталина, чем тот, который создал Фёдор Шурпин. «Утро нашей Родины» вдохновила композитора Юрия Милютина и поэта Евгения Долматовского на создание одноименной песни. 28 октября 1952 года, выступая на радио, композитор Юрий Милютин рассказал о своей новой творческой работе: «К девятнадцатому съезду партии я написал в содружестве с поэтом Евгением Долматовским песню «Утро нашей Родины». Песня эта навеяна известной картиной художника Шурпина. В музыке песни я стремился отобразить спокойную уверенность советского народа, идущего к коммунизму под руководством нашей партии, нашего любимого вождя и учителя товарища Сталина». После этих слов в эфире прозвучала в исполнении Павла Лисициана сама песня, такая же величественная и торжественная, как и вождь на полотне Фёдора Саввича Шурпина» [1].

Утро нашей Родины
Ю.Милютин – Е.Долматовский

Розовеют утренние дали,
Повернулась к солнышку земля.
Рано-рано встал товарищ Сталин
И пошел в бескрайние поля.

Слышен в небе рокот самолетный,
Чуть звенят на мачтах провода,
Издалёка виден дом высотный
И каналов чистая вода.

Он идет тропинкой полевою
Сняв фуражку, свежестью дыша.
Золотая осень под Москвою
Как весна светла и хороша.

Даль ясна, прозрачны перелески...
Вышел Сталин в этот ранний час
Встретить утро новой пятилетки,
Вдохновить на новый подвиг нас.

1952 г. [2].

Перечень использованных материалов

1. Визит в СССР. Утро нашей Родины [Электронный ресурс]. URL: https://ok.ru/visit.the.ussr/topic/67618167139112

2. Милютин Ю. – Долматовский Е. Песня Утро нашей Родины [Электронный ресурс]. URL: http://retrofonoteka.ru/exebit/utro/utro.htm

1.0x