Сообщество «Форум» 19:09 27 декабря 2020

О картине Левитана Александра Матвеевича «Портрет И. В. Сталина»

Сталин и его время в картинах советских художников.

Художник А. М. Левитан искусно написал портрет молодого Сталина. Он изобразил Сталина на фоне красного знамени в расстёгнутой кожаной куртке, надетой на китель. Живые, умные, выразительные глаза с усмешкой, усы, зачёсанные назад волосы и молодое лицо притягивают к себе смелостью, удалью и чистотой во всём облике. В облике Сталина на данной картине просматривается огромная энергия, высокий уровень интеллекта и большое человеческое обаяние. Когда смотришь на этот портрет, то понимаешь, что люди за Сталина готовы были пойти «в огонь и в воду».

Уже тогда Сталин писал: «Мы не чтим златого кумира! Не нужно нам царства буржуа и угнетателей! Проклятие и смерть капитализму с его ужасами нищеты и кровопролитий! Да здравствует царство труда, да здравствует социализм!» [1, том 2, пункт 7].

В Сталина верили и знали, что там, где Сталин – там Победа. Поэтому Сталин и стал вождём. Он не щадил себя и знал, что и как надо делать, чтобы построить крепкое государство, в котором всё созданное человеческим трудом возвращалось к людям труда, шло на построение их счастливой жизни при защищённости от внешнего и внутреннего врага. Многие окружавшие Сталина политические деятели умели хорошо говорить, но никто из них не умел работать так хорошо, как работал Сталин, немногие из них были готовы полностью посвятить свою жизнь интересам трудового народа, как посвятил Сталин.

Все антигосударственные, антирусские и антисоветские силы не могли противостоять уму и воле Сталина, поддерживаемого умом и волей народов СССР. Он боролся с врагами советского государства смело и открыто на глазах всего народа и вместе с народом. Сегодняшние влюблённые в США и Европу и ненавидящие Россию либералы-западники при всей их организованности значительно слабее тех, которые противостояли Сталину. Но, несмотря на их противостояние, изображённый на картине молодой мужчина стал вождём огромной страны и привёл её к величию и славе.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x