Сообщество «Форум» 19:00 23 января 2021

О картине Лактионова Александра Ивановича «Речь товарища Сталина 7 ноября 1941 года»

Сталин и его время в картинах советских художников.

В ноябре 1941 года немцы, не считаясь с потерями, продолжали рваться к Москве. Около двух миллионов солдат противника пытались прорвать оборону советских войск под Москвой. Новые и новые, прибывавшие с Запада дивизии бросались в бой, но добиться успеха не могли. Их непременно останавливал огонь советских орудий, миномётов, танковых пушек, «Катюш», пулемётов, винтовок и автоматов. На головы наступавшего врага советские штурмовики и бомбардировщики сбрасывали бомбы и расстреливали штурмующие колонны немецких войск из авиационных пушек и пулемётов. Враг нёс колоссальные потери, местами прорывал фронт, но непременно останавливался огнём доблестных советских бойцов.

Не было вины ни Сталина, ни военачальников, а тем более бойцов Красной Армии в том, что враг дошёл до Москвы. Слишком неравные были силы. Вся почти 400-миллионная Европа с передовой промышленностью участвовала в войне с СССР. Проведение парада в это время указывало на уверенность Сталина в том, что ни один немецкий самолёт не прорвётся к Красной площади. Были у советских войск и истребители, и зенитные орудия, способные защитить от врага небо столицы, и бесстрашные, мужественные воины великой советской страны.

Художник А. И. Лактионов изобразил Сталина таким, каким он его себе представлял в этот грозный час. Идёт снег, Сталин стоит на трибуне Мавзолея и смотрит на марширующие войска. За ним Кремлёвская стена, как последний рубеж обороны. Весь облик Сталина утверждает, что мы победим. Он так же мужественен, умён и готов биться с врагом до победы, как и его народ. Он сражается и переносит лишения вместе с народом. Мужественный взгляд Сталина полон печали и уверенности в победе.

1.0x