Сообщество «Форум» 13:26 2 мая 2021

О картине Иогансона Бориса Владимировича "Наш мудрый вождь, учитель дорогой"

Сталин и его время в картинах советских художников.

Художник Б. В. Иогансон изобразил Сталина не во время выступления, а, вероятно, во время перерыва среди народа. Он показал время, когда люди обступили Сталина и с ним беседуют, и не где-нибудь, а в красивейших залах Кремлёвского дворца. Сталин уже в преклонном возрасте, а вокруг него советские люди, которые под его руководством отсталую Российскую империю превратили в сверхдержаву мира.

В 1952 году Сталину исполнилось 73 года, но он продолжал встречаться с народом, интересам которого полностью посвятил свою жизнь. В истории России не было главы государства, равного Сталину по уровню народной любви. Вот эту любовь народа к своему вождю и назвали культом личности. Сталинское время - это единственное время, когда была взаимная любовь между народом и властью. У других руководителей страны не было культа, потому что они не имели всенародной любви.

Сегодня утверждают, что народ ничего не решает, его мнение никого не интересует, а великий Сталин так не считал и постоянно общался с рабочими, крестьянами и служащими. Встречи на самом высшем уровне с коллективами передовиков-колхозников, стахановцев, военных, героями, отличившимися при выполнении государственных заданий, являлись обязательным условием работы Сталина и его помощников. Героев труда прославляли всеми возможными способами. Простые люди, рабочие и колхозники, создающие материальные ценности, интеллигенция, создающая духовные ценности, постоянно ощущали заботу и уважение правительства сталинского СССР. Человек труда сознавал себя хозяином страны.

1.0x