Сообщество «Форум» 14:24 23 февраля 2021

О картине Герасимова Александра Михайловича «Первая Конная Армия»

Сталин и его время в картинах советских художников.

На картине выдающегося советского художника А. М. Герасимова изображены Сталин и 50 командиров легендарной Первой конной армии. Численность Первой конной армии под командованием С. М. Будённого, конечно, составляла небольшую часть численности Красной Армии, но Первая конная армия внесла существенный вклад в Победу.

Решение о создании конной армии было принято по предложению члена РВС Южного фронта И. В. Сталина. Армия формировалась на базе 1-го Конного корпуса, к которому присоединялись другие части. К Первому Конному корпусу было присоединено несколько кавалерийских дивизий, четыре бронепоезда, автобронеотряд, авиагруппа, а также стрелковые дивизии. Общая численность армии доходила до 17 тысяч человек.

Приказ о создании Первой Конной армии был подписан 6 декабря 1919 года на совещании членов РВС Южного фронта в селе Великомихайловка современной Белгородской области, в которой по настоящее время находится музей указанной армии. 6 декабря 2019 года исполнилось 100 лет со дня создания элитарного подвижного соединения Красной Армии - Первой Конной армии, грозе для белогвардейцев и интервентов.

В 1933 году к 15-летней годовщине конной армии А. М. Герасимову К. Е. Ворошиловым или Е. А. Щаденко (по сведениям, указанным в разных источниках) была заказана картина «Первая Конная Армия». Картина представляет собой внушительный труд размером 4 на 5,5 метра! В 1937 году картина была показана в Париже на Всемирной выставке и получила высшую награду — Гран-При.

Пятьдесят будёновских командиров и Сталин достойны того, чтобы быть запечатлёнными кистью великого художника на века. Победа Красной Армии в Гражданской войне сохранила Россию. В случае победы белых с интервентами мир давно бы уже забыл, что на планете Земля когда-то существовала огромная российская держава и жили русские люди. Для разграбления и уничтожения России снарядил Запад на войну Белые армии и сам совершил интервенцию против Советской России. И какими бы лозунгами и разговорами не прикрывались во время войны руководители белого движения, они служили интересам Запада, а не России. А Запад сотни лет стремился Россию уничтожить, и был как никогда близок к этому в 1918-1920 годах, но Красная Армия защитила страну от Запада так же, как защитила в 1941-1945 годах.

В Гражданскую войну Первая конная армия С. М. Будённого сражалась за право русских и других народов Советской России жить в своём государстве по своим законам, а не гибнуть под гнётом западных стран на разделённой между странами Европы и Америки российской территории.

1.0x