Авторский блог Михаил Мороз 08:34 24 мая 2017

О фильме Котта "Петр Лещенко. Все, что было..."

Беглая заметка из дневника

Михаил Мороз

Беглая заметка из дневника: о фильме Котта "Петр Лещенко Всё, что было..."

Первый канал, не боясь греха и разоблачений, рекламирует новую кинофальшивку, выдавая его за шедевр. Это продукция некоего режиссера Котта: "Петр Лещенко. Все, что было...".

Материал, который не является алмазом, выдается за него. Это называется ювелирами подделкой, имитацией, фальшивкой.

Именно это и происходит с новоиспеченной кинолентой, которую во все первоканальные глотки называют бриллиантом.

Но совершенно очевидно, что "покупателю", в данном случае зрителю, это "синтетическое изделие" выдают за настоящий алмаз, то есть бессовестно, нагло обманывают обывателя, усевшегося в кресло поудобнее смотреть новое изделие главного канала РФ. А это изделие выпечено по всем правилам быстрого питания - фаст фуда: молниеносно готовится,сервируется и торопливо съедается.

Первый признак уровня художественности, думаю, заключается не только в подборе средств и приемов, а прежде всего в художественной достоверности изображения.

В киноподелке Котта этого нет. Есть некая имитация непростой жизни самобытного певца, у которого самое главное достояние - голос, редкий тембр, который никак не скопировать, потому что это алмаз, а он редок сам по себе. А если нет главого, свеобычного в этом алмазе, то и не получится бриллиант. Чужими актерскими голосами голос Лещенко не заменить, пусть даже они и великолепны. Прежде всего здесь и обнаруживается фальшивка: нет, это не голос Лещенко.

Да и драматургия жизни певца- во многом имитация, подделка, попытка все сделать под бриллиант.

Мы знаем, например, что Лещенко был арестован румынскими органами безопасности, но не НКВД. Умер он в румынской тюрьме.Для имитации трагедийности его судьбы подобрали тюремные эпизоды с гестаповскими мордами советских следователей. Это уже стало обязательным штампом, до того надоевшим, что уже тошнит.

Как ни крути, но судьба сыграла с Лещенко злую шутку: он был подданым румынского королевства, солдатом фашиста Антонеску, пел в оккупированной гитлеровцами и румынскими фашистами Одессе для оккупантов...

Он был судим как пособник фашизма, умер в румынском заточении и похоронен неизвестно где. Справедливо ли он был судим? Трудно сказать теперь...

Но он был хорошим певцом и артистом, любимцем ресторанной публики. Особенно его полюбили наши зэки. "Чубчики", "Бублички", "Все, что было..." - в охотку "съедается", если не каждый день, за милую душу.

А фильм фальшивый. Такими бывают бриллианты, выполненные из фальшивых камней и материалов.

1.0x