Авторский блог Александр Проханов 00:00 28 ноября 2013

О флаге

Президент Путин внёс в Государственную думу законопроект о расширенном использовании государственного флага и гимна. Теперь российский триколор должен будет украшать средние школы, а государственный гимн звучать в первые дни школьных занятий

Президент Путин внёс в Государственную думу законопроект о расширенном использовании государственного флага и гимна. Теперь российский триколор должен будет украшать средние школы, а государственный гимн звучать в первые дни школьных занятий.

Как относиться к этому? Я — советский, красный человек. Для меня в моей жизни алый флаг, красное знамя Победы есть символы моей великой победоносной родины. Когда промозглым осенним днём девяносто первого года с кремлёвского флагштока спускали красный флаг, мне казалось, что происходит убийство красного коня. Того огненного и пылающего, которого написал великий русский художник Петров-Водкин, создавая метафору молодого красного государства. С тех пор я не мог смотреть на российский триколор. Его вид вызывал страдания, воспоминания о поруганной родине. Его называли власовским, купеческим, всячески трунили над ним.

Но вот во время первой чеченской вой­ны я попал в Грозный, когда ещё шли бои за Сунджей, когда на улицах лежали неубранные трупы. Гигантский дворец Дудаева был изглодан снарядами, окутан металлической мглой. И на его кровле развевался российский триколор. Его вознесли на крышу покорённого дворца штурмовые отряды русской морской пехоты, которая пробивалась вверх, этаж за этажом, теряя своих бойцов, неся штурмовое знамя. Теперь оно, пробитое пулями и закопчённое, трепетало на жестоком чеченском ветру. И я смотрел на него с благоговением.

Потом я видел этот трёхцветный флаг на российских посольствах в самых отдалённых уголках земли. Вид этого флага в чужих странах напоминал мне о моей стране, о моей родине. И я чувствовал себя здесь её представителем.

Ещё я видел этот флаг в глухой уральской деревне, на крестьянской избе, обшарпанной, бедной, с унылыми обитателями, едва сводившими концы с концами. Они вывесили этот флаг над своим крыльцом как сигнал SOS, последнюю надежду на государство, которое одно может спасти их от напасти.

Потом я видел, как этот флаг осквернил залётный европейский музыкант, мерзкий хулитель. И я испытал ненависть к этому хулителю, который, оскверняя флаг, осквернял и меня, мой народ, мою землю. И ещё я видел этот трёхцветный флаг на мачтах российских боевых кораблей, подошедших к берегам Сирии, в знак того, что Россия не оставит в беде дружественное государство. Бортовые пушки и системы огня подкрепляют присутствие в Средиземном море русского флага.

Государственный флаг, государственный гимн, государственные праздники, названия городов и улиц в честь одержанных побед и героев — это метафора истории. Они вовлекают в себя сознание человека, который чувствует свою причастность к общему делу, к родной истории, к судьбе своей страны.

Когда я смотрю на современный российский флаг, я хочу, чтобы под этим флагом мой народ одержал как можно больше побед. Эти победы заставят пламенеть на этом флаге алую ткань, сверкать белоснежную ленту, вспыхивать драгоценную лазурь. Хочу, чтобы под этим флагом построили Восточный космодром, и с него улетел в космос новый русский "Буран" по маршруту Луна, Марс, далее везде. Хочу, чтобы под этим флагом были построены новые университеты, новые кардиологические центры, новые исследовательские научные школы, из которых бы вышли русские нобелевские лауреаты.

Хочу, чтобы под этим флагом началось, наконец, долгожданное русское развитие. И мы совершили рывок, преодолев чудовищное отставание, оснастив свою родину современными технологиями, современной культурой, очистили её от скверны коррупции, ржавчины мздоимства. Пусть в центре нашей национальной философии вновь, вместо алчного стяжателя и купца, появится герой, творец, созидатель.

Я хочу, чтобы Россия вновь стала огромной многонациональной державой, великой пятой империей, в которой царствовала бы божественная справедливость. Вот поэтому я слушаю стоя гимн России, взволнованно смотрю, как на государственном флагштоке трепещет трёхцветный флаг.

1.0x