Сообщество «Форум» 11:01 4 декабря 2021

Нужен ли в России памятник Тамерлану?

Тема памятников в России очень горячая. Некоторые россияне не заметили, что живут уже тридцать лет в буржуазной стране и искренне удивляются желающим поставить памятники Петру Столыпину, Колчаку или барону Унгерну. Также есть лица, навсегда застрявшие в перестройке и гласности, для них ужас вызывает желание многих россиян поставить памятник Сталину. Мое мнение, что в России должны быть памятники и белым, и красным. Однако тема неожиданно заиграла совсем по-новому. В конце ноября в специализирующихся на тюркской тематике пабликах прошла очень интересная информация. Правительство Узбекистана хотело бы установить памятник Амиру Темуру в Самарской области на предположительном месте битвы при Кондурче. В этом сражении в далеком 1391 году сошлись армия Золотой Орды под началом хана Тохтамыша и войска Тамерлана. Битва закончилось поражением хана и его бегством за Волгу.

Однако Кремль вряд ли поддержит данную идею. Реакция общественного мнения в России, что в общем не удивительно, оказалась резко негативной. Давайте вспомним историю. Тогда в середине темных веков Москва и другие русские земли избежали погрома только чудом. О причинах, которые заставили Тамерлана отказаться от похода на Москву, до сих пор спорят историки. Я придерживаюсь экономической точки зрения, что Москва была для Амира Темура не самой сладкой добычей. Говоря по-простому, захваченная добыча не окупила бы расходы на поход. Одновременно, для большинства современных россиян тюркских кровей, казанских татар, крымских татар, ногайцев, сибирских татар, Тамерлан, однозначно отрицательная фигура, его роль в крушении Золотой Орды оказалась очень значительной, если не решающей. Для российских евразийцев, и русских, и татар, Золотая Орда – первая российская империя, наше первое государство. Единого мнения в оценке фигуры Тамерлана нет. Однако в целом оценка его роли в истории негативная.

Мы, русские и татары, не узбеки. Безусловно, Амир Темур одна из самых ярких и неоднозначных фигур мировой истории. Достоин ли он памятника? Безусловно, да и не одного. Однако памятник ему логично смотрится в Узбекистане, а не в России. Также как памятник Минину и Пожарскому логично смотрится в Москве или Нижнем Новгороде, а не в Вильнюсе и Варшаве.

Ну и в заключение, специально для пугающих россиян новой Османской Империей. Страхи столь велики, что некоторым кажется, что рубль вот-вот превратится в турецкую лиру. Данная история показывает, что тюркский мир отнюдь не един. В нем много накопленных за столетия противоречий. У узбеков – Тамерлан, у турок – Османская империя, у казахов – Джучи. Однако культурные и экономические связи - это нормально. Лишний раз повторюсь тюркский мир не хуже китайского, арабского или немецкого.

P.S. Как известно Шайтан дернул большевиков вскрыть могилу Амира Темура в 1941. Пророчество гласило - «Нельзя трогать прах великого полководца. Иначе начнется война». На эту тему есть много в сети. Не стоит тревожить покойников, а уж прах великих тем более.

Алла бирса!

1.0x